Правовые аспекты сомнительной задолженности — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №32 (346) » Правовые аспекты сомнительной задолженности

Правовые аспекты сомнительной задолженности

Контрагент субъекта предпринимательской деятельности — физического лица, находящегося на общей системе налогообложения, не погасил в установленный срок денежное обязательство по договору купли-продажи. Кредитор обратился к должнику с претензией о погашении задолженности. Должник в ответе на претензию признал задолженность и в связи с временными финансовыми трудностями попросил об отсрочке погашения задолженности.

Можно ли считать данную непогашенную задолженность сомнительной в целях отнесения на валовые расходы?

Изменятся ли налоговые обязательства кредитора в случае обращения в суд с иском о принудительном исполнении обязательства?

К. Ялимов, г. Севастополь

Отображение непогашенной (сомнительной, безнадежной) задолженности в бухгалтерском учете урегулировано в статье 12 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» (Закон о прибыли).

Под термином «сомнительная задолженность» понимается задолженность за отгруженные товары (выполненные работы, оказанные услуги) или задолженность по уплате процентов, относительно которой существует неуверенность в ее погашении должником и которая отличается от безнадежной задолженности.

Согласно подпункту 12.1.1 Закона о прибыли, налогоплательщик — продавец товаров имеет право увеличить сумму валовых расходов отчетного периода на сумму отгруженных товаров (предоставленных усуг, выполненных работ) в текущем или предыдущих налоговых периодах в случае, если покупатель таких товаров задерживает без согласия оплату их стоимости. Это право у продавца возникает, если на протяжении отчетного периода налогоплательщик обращается в суд с иском о взыскании задолженности с такого продавца, или инициировании дела о банкротстве, или взыскании заложенного имущества.

Согласно пп. 12.1.5 Закона о прибыли, налогоплательщик-покупатель обязан увеличить валовые доходы на сумму непогашенной задолженности (ее части), признанной в порядке досудебного урегулирования споров или судом либо по исполнительной надписи нотариуса, в налоговом периоде, на который приходится первое из событий:

а) или 90-й календарный день со дня предельного срока погашения такой задолженности (ее части), предусмотренного договором или признанной претензией;

б) или 30-й календарный день со дня принятия судом решения о признании (взыскании) такой задолженности (ее части) или совершения нотариусом исполнительной надписи.

Сроки, определенные абзацем «б» этого подпункта, применяются независимо от того, начал государственный исполнитель или лицо, приравненное к нему согласно закону, мероприятия по принудительному взысканию долга или нет.

В этом случае покупатель может отнести на доходы сумму задолженности лишь в сроки, указанные в абзаце «б» подпункта 12.1.5, то есть на 30-й календарный день со дня принятия решения судом о признании (взыскании) такой задолженности (ее части) или на 30-й календарный день после совершения нотариусом исполнительной надписи.

Если плательщик осуществляет урегулирование сомнительной задолженности на основании абзаца «б» подпункта 12.1.1 статьи 12 Закона о прибыли, то в этом случае право на увеличение валовых расходов возникает при условии обязательного направления претензии покупателю.

В этом случае право на увеличение валовых расходов возникает в налоговом периоде, на который приходится последнее из событий:

а) окончание 90-го календарного дня с момента окончательного срока погашения задолженности, предусмотренной договором;

б) получение от покупателя согласия о признании высланной ранее претензии в порядке досудебного урегулирования споров или неполучение ответа на протяжении сроков, установленных разделом II «Досудебное урегулирование хозяйственных споров» Хозяйственного процессуального кодекса Украины (ХПК).

Получение от покупателя ответа на претензию на протяжении сроков, установленных ХПК, в котором претензия отклонена, не дает права налогоплательщику-продавцу на увеличение валовых расходов согласно абзацу «б» подпункта 12.1.1 статьи 12 Закона о прибыли. В этом случае продавец должен использовать порядок урегулирования сомнительной задолженности, предусмотренный абзацами «а» или «б» подпункта 12.1.1 Закона о прибыли.

Одним из оснований увеличения валового дохода на сумму задолженности, предварительно отнесенной на валовые расходы, является урегулирование (отсрочка срока погашения задолженности) порядка погашения обязательств в досудебном порядке или списание задолженности.

Таким образом, если кредитор отправляет ответ на претензию, в котором соглашается на отсрочку платежа, он не имеет права относить данную задолженность на валовые расходы.

Если кредитор в ответе на претензию не устанавливает сроков погашения, то срок в 90 дней, предусмотренный абзацем «в» подпункта 12.1.2 Закона о прибыли, начинается с момента получения ответа о признании претензии должником.

Если в будущем продавец обращается в суд, то он имеет право увеличить валовые расходы на сумму обжалуемой задолженности.

В первой части подпункта 12.1.5 пункта 12.1 статьи 12 Закона о прибыли (с учетом части четвертой этого подпункта) четко определены юридические факты, являющиеся основанием для увеличения валового дохода налогоплательщика-покупателя, не погасившего сумму задолженности. Такими фактами являются: признание непогашенной задолженности судом; совершение исполнительной надписи нотариусом; признание непогашенной задолженности в порядке досудебного урегулирования споров.

Следует также учитывать, что с 30 июля 2004 года вступил в силу Закон о внесении изменений в Закон о прибыли, согласно которому включение безнадежной задолженности в валовые расходы будет более проблематичным. Налогоплательщик лишается возможности включать безнадежную задолженность в валовые расходы по истечении сроков исковой давности. Для включения в валовые расходы данной задолженности, необходимо принимать меры по взысканию долгов и только в случае, если они не привели к полному погашению, можно будет включать их в валовые расходы.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

ВХСУ: почти все о банкротстве

Деловая практика

Вексельная оптимизация

Законодательная практика

Не ходите, девки, замуж

Комментарии и аналитика

Приобретение собственности по давности

Неделя права

Минюст создал два реестра

Проблем хватает на всех

Регистрируем свои права

Неконструктивный диалог

На том же месте, в тот же час...

Совет коллеги

Правовые аспекты сомнительной задолженности

Финансовый мониторинг банков

Судебная практика

Мифы и явь пенсионного законодательства

Судебные решения

О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом

Наличие вида на жительство для начисления нерезидентам пенсии на территории Украины не обязательно

Центры занятости имеют право взыскивать задолженность на случай безработицы

Разграничение прав, обязанностей и полномочий работодателей и профессиональных союзов

Тема номера

Пенсионная защита не от государства сего

Единоналожная пенсия — страховой стаж

Трибуна

Вопросы к законопроекту о нотариате

Частная практика

Конфликт интересов: могут ли быть волки сыты и овцы целы

Юридический форум

«Инюрполис» отпраздновал 10 лет!

Тайна без совещательной комнаты

Інші новини

PRAVO.UA