Вексельная оптимизация — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №32 (346) » Вексельная оптимизация

Вексельная оптимизация

Мнение о том, что главными причинами использования векселя в торговом обороте являются недостаток оборотных средств у предприятия и его очевидные выгоды по сравнению с получением возвратной финансовой помощи, является не совсем точным. Несмотря на то что для бухгалтеров использование векселей связано со многими неудобствами (возможность допустить ошибку при заполнении вексельного бланка, что неизбежно влечет за собой признание его недействительным, а в случае его несвоевременного погашения — обращение за исполнительной надписью к нотариусу, а затем и к государственному исполнителю) операции с векселями часто позволяют минимизировать налог на прибыль от операций с ценными бумагами.

При осуществлении предпринимательской деятельности на многих предприятиях накапливается достаточное количество непогашенных векселей, приобретенных у первичных векселедержателей, или полученных за товары по цене ниже номинальной стоимости, то есть с дисконтом.

Как известно, номинальная стоимость простого векселя, взятого на учет кредитором, но не оплаченного, не включается в валовые доходы кредитора и, соответственно, не отображается в налоговом учете продавца товаров. При продаже товаров под обеспечение долговых обязательств покупателя векселя дисконт с номинала векселя не влияет на валовые доходы и налоговые обязательства по налогу на добавленную стоимость таких товаров, а также на валовые расходы покупателя товаров.

Когда наступает время платежа по таким векселям, предприятия предъявляют векселя к погашению векселедателю. В случае если векселедержатель предъявляет вексель к погашению или продает его третьему лицу, в налоговом учете, согласно подпункту 7.6.4 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий», в состав доходов от реализации векселя будет включаться сумма денег или стоимость товара, полученная налогоплательщиком от продажи, обмена или другого вида отчуждения векселя, увеличенная на сумму стоимости любых материальных ценностей или нематериальных активов, передаваемых налогоплательщику в связи с такой продажей, обменом или отчуждением. Таким образом, в составе доходов по каждому векселю будет учитываться сумма денежных средств, полученных в результате погашения векселя, или стоимость товаров (работ, услуг), полученных в результате последующей продажи векселя.

Расходы по результатам операций с ценными бумагами будут формироваться исходя из суммы средств или стоимости имущества, уплаченной налогоплательщиком продавцу векселя в качестве компенсации их стоимости, поэтому для исчисления расходов по каждому векселю необходимо отражать расходы, связанные с приобретением этого векселя, в частности исходя из стоимости товаров, переданных в пользу продавца векселя или векселедателя.

Для определения расходов по каждому векселю необходимо отобразить все расходы, связанные с приобретением таких векселей у первичных векселедержателей.

В случае если в результате данных операций в одном налоговом периоде доходы превысят расходы, то с этой суммы нужно уплатить налог на прибыль, что будет составлять 25 % от разницы между номинальной стоимостью ценной бумаги и ее рыночной стоимостью, то есть от дисконта, который не включается в состав валовых расходов векселедержателя при реализации векселя (данное положение остается неоднозначным, однако мы руководствуемся мнением ГНАУ, изложенным в письме от 25 мая 2001 года № 6847, о том, что добровольное согласие собственника векселедержателя принять меньшую сумму платежа по векселю не уменьшает его валовых доходов).

Желание минимизировать налог на прибыль, естественно, возникает у каждого предприятия.

Поскольку, согласно статье 3 Закона «Об обороте векселей на Украине», приобретать права и обязательства по векселям могут и физические лица, то для оптимизации налогообложения можно воспользоваться помощью плательщика единого налога — физического лица, а именно — продать ему непогашенные векселя по ценам, равным расходам на их приобретение, часть которых он впоследствии продаст, а часть предъявит к погашению. В данном случае у предприятия не будут формироваться валовые доходы: доходы и расходы по каждому векселю будут равными, то есть в целом от операций по торговле ценными бумагами прибыли также не будет, а единоналожник уплатит свой единый налог в размере фиксированной ставки.

Однако при проведении таких операций следует помнить об особом порядке осуществления операций с векселями, которые являются ценными бумагами. А согласно законодательству, операции по торговле с векселями подлежат лицензированию

Однако в Лицензионных условиях по осуществлению профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг не указано, какие именно операции с векселями относятся к торговле ценными бумагами. Однако согласно статье 4 Закона Украины «О государственном регулировании рынка ценных бумаг на Украине» под торговлей ценными бумагами понимается осуществление гражданско-правовых сделок с ценными бумагами, предусматривающих оплату ценных бумаг после их предоставления новому собственнику на основании договоров поручения или комиссии за счет своих клиентов или от своего имени и за свой счет с целью перепродажи третьим лицам.

Продажа векселей единоналожнику будет осуществляться при участии торговца ценными бумагами на основании договора комиссии. А поскольку, согласно п.1.31 Закона о прибыли, операции по предоставлению товаров в рамках договоров комиссии, поручения не считаются продажей, а также перепродажей, о которой идет речь в статье 4 Закона о регулировании рынка ценных бумаг, то и лицензия для осуществления операций с ценными бумагами не потребуется.

Конечно, законодательство однозначно не указывает на то, что осуществление операций с ценными бумагами через торговца освобождает от получения лицензии, однако попробовать стоит, если есть желание сэкономить на административных процедурах.

Торговец ценными бумагами, с которым заключен договор комиссии, продаст непогашенные векселя заранее известному единоналожнику.

Часть непогашенных векселей единоналожник предъявит к погашению первичному векселедателю, а остальные реализует через торговца ценными бумагами. Если в результате этих операций он получит доход (когда сумма от реализации превысит сумму от погашения), то с него он уплатит налог в размере фиксированной ставки, избавив предприятие от налогов на прибыль.

Данная операция должна проводиться с учетом общей прибыли от проведенной операции и расчетом цен, по которым будут реализовываться векселя, с целью обеспечения достаточного занижения налога на прибыль.

Если номинальная стоимость векселей, накапливаемых предприятием, достаточно значительная и оно практикует такой способ оплаты за поставленные товары, тогда стоит создать частное предприятие с упрощенной системой налогообложения, у которого предельная сумма проведенных операций составит 1 млн грн.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

ВХСУ: почти все о банкротстве

Деловая практика

Вексельная оптимизация

Законодательная практика

Не ходите, девки, замуж

Комментарии и аналитика

Приобретение собственности по давности

Неделя права

Минюст создал два реестра

Проблем хватает на всех

Регистрируем свои права

Неконструктивный диалог

На том же месте, в тот же час...

Совет коллеги

Правовые аспекты сомнительной задолженности

Финансовый мониторинг банков

Судебная практика

Мифы и явь пенсионного законодательства

Судебные решения

О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом

Наличие вида на жительство для начисления нерезидентам пенсии на территории Украины не обязательно

Центры занятости имеют право взыскивать задолженность на случай безработицы

Разграничение прав, обязанностей и полномочий работодателей и профессиональных союзов

Тема номера

Пенсионная защита не от государства сего

Единоналожная пенсия — страховой стаж

Трибуна

Вопросы к законопроекту о нотариате

Частная практика

Конфликт интересов: могут ли быть волки сыты и овцы целы

Юридический форум

«Инюрполис» отпраздновал 10 лет!

Тайна без совещательной комнаты

Інші новини

PRAVO.UA