Разграничение прав, обязанностей и полномочий работодателей и профессиональных союзов — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №32 (346) » Разграничение прав, обязанностей и полномочий работодателей и профессиональных союзов

Разграничение прав, обязанностей и полномочий работодателей и профессиональных союзов

Хозяйственные суды рассматривают дела в порядке искового производства, если состав участников спора отвечает положениям статьи 1 Хозяйственного процессуального кодекса Украины, а правоотношения, относительно которых возник спор, носят хозяйственный характер. Поскольку профсоюзы осуществляют свои полномочия в сфере защиты трудовых и социально-экономических прав граждан — членов профсоюза, подобные отношения не являются хозяйственными, а потому не подведомственны хозяйственным судам.

6 июля 2004 года Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины с участием представителя Львовской железной дороги О., рассмотрев кассационную жалобу Львовской железной дороги (Железная дорога) на постановление Высшего хозяйственного суда Украины от 3 марта 2004 года № 3/104-26/151, установила следующее.

В мае 2003 года Федерация свободных профсоюзов Львовской железной дороги (Федерация) обратилась в Хозяйственный суд Львовской области с иском к Железной дороге о защите права профсоюза на независимость путем признания незаконным приказа начальника станции Львов от 27 апреля 2001 года № 37 «О создании комиссии по расследованию несчастного случая на станции Львов Львовской железной дороги» (приказ от 27 апреля 2001 года № 37) в части включения в состав комиссии Ш.

Истец отмечал, что приказом от 27 апреля 2001 года № 37 член президиума Федерации Ш. фактически уполномочен на представительство Федерации в комиссии по расследованию несчастного случая. Однако такое право принадлежит самой Федерации в лице ее председателя, который в соответствии с пунктом 4.4 устава организует работу президиума Федерации и единолично решает все вопросы, кроме отнесенных законодательством к исключительной компетенции коллегиальных профсоюзных органов. В обоснование иска, Федерация ссылалась на статью 12 Закона Украины «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», согласно которой профессиональные союзы и их объединения в своей деятельности независимы от органов государственной власти и органов местного самоуправления, работодателей, других общественных организаций, политических партий, им не подотчетны и не подконтрольны; профсоюзы самостоятельно организовывают свою деятельность, проводят собрания, конференции, съезды, заседания образованных ими органов, другие мероприятия, не противоречащие законодательству; запрещается вмешательство органов государственной власти, органов местного самоуправления, их должностных лиц, работодателей, их объединений в уставную деятельность профсоюзов, их организаций и объединений.

Железная дорога иск не признавала, ссылаясь на то, что комиссия по расследованию несчастного случая создана в соответствии с требованиями трудового законодательства, в частности, Кодекса законов о труде Украины, Закона Украины «Об охране труда», Положения о расследовании и учете несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий на предприятиях, в учреждениях и организациях, в редакции постановления Кабинета Министров Украины от 17 июля 1998 года № 923. Возражения против иска обосновывались также ссылкой на статью 1 Хозяйственного процессуального кодекса Украины, согласно которой предприятия и организации обращаются в хозяйственный суд в соответствии с установленной подведомственностью хозяйственных дел за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и охраняемых законом интересов. Ответчик отмечал, что приказ от 27 апреля 2001 года № 37 не нарушает права и интересы истца как общественной организации; настоящий приказ не имеет отношения к финансовой или хозяйственной деятельности истца, не порождает гражданско-правовых (хозяйственных) отношений между сторонами.

Определением Хозяйственного суда Львовской области от 12-15 августа 2003 года производство по делу прекращено на основании пункта Iі части 1 статьи 80 Хозяйственного процессуального кодекса Украины. Определение мотивировано ссылкой на часть 4 статьи 35 Хозяйственного процессуального кодекса Украины относительно преюдициального значения фактов, установленных решением суда по гражданскому делу, вступившим в законную силу. В обоснование этих мотивов сделана ссылка на решение местного суда Железнодорожного района г. Львова от 6 мая 2003 года по делу по иску Федерации в интересах М. к Железной дороге, К. о признании незаконными и отмене приказа от 27 апреля 2001 года № 37, акта по форме Н-1, обязательства начальника станции Львов составить комиссию по расследованию несчастного случая, которым установлено, что в связи с нарушением порядка формирования комиссии по расследованию несчастного случая нарушено право М. При таких обстоятельствах Хозяйственный суд Львовской области указал, что в связи с принятием приказа от 27 апреля 2001 года № 37 право Федерации, которое бы подлежало восстановлению или защите в порядке хозяйственного судопроизводства, не нарушено.

Постановлением Львовского апелляционного хозяйственного суда от 2 декабря 2003 года определение суда первой инстанции оставлено без изменений. Суд апелляционной инстанции дополнительно указал, что вышеуказанным решением местного суда Железнодорожного района г. Львова от 6 мая 2003 года решен спор между теми же сторонами, о том же предмете и на тех же основаниях.

Постановлением Высшего хозяйственного суда Украины от 3 марта 2004 года № 3/104-26/151 указанные судебные решения отменены, а дело передано на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Основанием для отмены судебных решений по делу стало неправильное, по мнению суда кассационной инстанции, применение норм материального и процессуального права. В обоснование постановления Высший хозяйственный суд Украины указал:

— часть 1 статьи 1 Хозяйственного процессуального кодекса Украины не ограничивает право предприятий и организаций обращаться в хозяйственный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых и охраняемых законом интересов лишь сферой гражданско-правовых отношений;

— вывод судов относительно отсутствия у истца материально-правового интереса в спорных отношениях сделан без учета положений частей 1, 2 статьи 12 Закона Украины «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» и статьи 3 действующей на Украине Конвенции Международной Организации Труда № 87 о свободе ассоциации и защите права на организацию;

— апелляционный суд ошибся в выводе о том, что решение местного суда Железнодорожного района г. Львова от 6 мая 2003 года принято по спору между теми же сторонами, поскольку это решение принималось по иску Федерации в интересах М., то есть Федерация не имела статуса истца в данном гражданском деле;

— суды не обратили внимание на то, что приказом от 27 апреля 2001 года № 37 могли быть нарушены одновременно права физического лица (М.) и Федерации.

10 июня 2004 года коллегией судей Верховного Суда Украины по кассационной жалобе Железной дороги возбуждено производство по пересмотру в кассационном порядке постановления Высшего хозяйственного суда Украины от 3 марта 2004 года № 3/104-26/151. В кассационной жалобе поднимается вопрос об отмене обжалуемого постановления и оставлении в силе решений судов апелляционной и первой инстанций. В обоснование кассационной жалобы сделана ссылка на нарушение положений статей 6, 129 Конституции Украины, неправильное применение норм материального права.

Заслушав доклад судьи-докладчика, пояснения представителя ответчика, рассмотрев доводы кассационной жалобы, проверив материалы дела, Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины считает, что кассационная жалоба подлежит удовлетворению на следующих основаниях.

В соответствии с частью 3 статьи 22 Закона Украины «О судоустройстве Украины», местные хозяйственные суды рассматривают дела, возникающие из хозяйственных правоотношений, а также другие дела, отнесенные процессуальным законом к их подсудности.

Согласно статье 1 Хозяйственного процессуального кодекса Украины, предприятия, учреждения, организации, другие юридические лица (в том числе иностранные), граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без создания юридического лица и в установленном порядке получившие статус субъекта предпринимательской деятельности, имеют право обращаться в хозяйственный суд в соответствии с установленной подведомственностью хозяйственных дел за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и охраняемых законом интересов, а также для принятия предусмотренных этим Кодексом мер, направленных на предотвращение правонарушений. В случаях, предусмотренных законодательными актами Украины, в хозяйственный суд имеют право также обращаться государственные и прочие органы, граждане, не являющиеся субъектами предпринимательской деятельности.

Статьей 4i Хозяйственного процессуального кодекса Украины предусмотрено, что хозяйственные суды решают хозяйственные споры в порядке искового производства, предусмотренном этим Кодексом, и рассматривают дела о банкротстве в порядке производства, предусмотренном этим Кодексом, с учетом особенностей, установленных Законом Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом». Сторонами в судебном процессе — истцами и ответчиками — могут быть предприятия и организации, указанные в статье 1 Хозяйственного процессуального кодекса Украины (часть 1 статьи 21 этого Кодекса).

Таким образом, хозяйственные суды рассматривают дела в порядке искового производства, если состав участников спора отвечает положениям статьи 1 Хозяйственного процессуального кодекса Украины, а правоотношения, относительно которых возник спор, носят хозяйственный характер.

Согласно части 4 статьи 43 Конституции Украины, право на соответствующие, безопасные и здоровые условия труда является конституционным правом человека и гражданина, а в соответствии с частью 1 статьи 46 Конституции Украины, граждане имеют право на социальную защиту, которое включает в себя, в частности, право на обеспечение их в случае полной, частичной или временной потери трудоспособности по не зависящим от них обстоятельствам.

Статьей 2 Закона Украины «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» предусмотрено, что профессиональные союзы создаются с целью осуществления представительства и защиты трудовых, социально-экономических прав и интересов членов профсоюза. Определяя полномочия профсоюзов, их объединений относительно защиты прав граждан на работу и осуществление общественного контроля за соблюдением законодательства о работе, статья 21 этого Закона относит к таким полномочиям, в частности, право профсоюза на проведение независимой экспертизы условий труда, а также объектов производственного назначения, которые проектируются, строятся или эксплуатируются, на соответствие их нормативно-правовым актам по вопросам охраны труда, принимать участие в расследовании причин несчастных случаев и профзаболеваний на производстве и давать свои заключения о них.

Учитывая изложенное, полномочия относительно участия в расследовании причин несчастных случаев на производстве профсоюзы осуществляют в сфере защиты трудовых и социально-экономических прав граждан — членов профсоюза. Следовательно, спорные отношения, возникшие в связи с принятием приказа от 27 апреля 2001 года № 37, не являются хозяйственными, а потому данный спор хозяйственным судам неподведомствен.

Высший хозяйственный суд Украины указанного не учел, что привело к ошибочной отмене этим судом определения местного хозяйственного суда о прекращении производства по делу и постановления апелляционного хозяйственного суда, которым это определение оставлено без изменений. При таких обстоятельствах обжалованное постановление подлежит отмене, а отмененные им законные и обоснованные решения судов апелляционной и первой инстанций — оставлению в силе.

Руководствуясь статьями 11117—11120 Хозяйственного процессуального кодекса Украины, Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины постановила следующее.

Кассационную жалобу Львовской железной дороги удовлетворить.

Постановление Высшего хозяйственного суда Украины от 3 марта 2004 года № 3/104-26/151 отменить, а постановление Львовского апелляционного хозяйственного суда от 2 декабря 2003 года оставить в силе.

Постановление окончательное и обжалованию не подлежит.

(Постановление Верховного Суда Украины от 6 июля 2004 года. Председательствующий — Барбара В.П. Судья-докладчик — Новикова Т.А.)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

ВХСУ: почти все о банкротстве

Деловая практика

Вексельная оптимизация

Законодательная практика

Не ходите, девки, замуж

Комментарии и аналитика

Приобретение собственности по давности

Неделя права

Минюст создал два реестра

Проблем хватает на всех

Регистрируем свои права

Неконструктивный диалог

На том же месте, в тот же час...

Совет коллеги

Правовые аспекты сомнительной задолженности

Финансовый мониторинг банков

Судебная практика

Мифы и явь пенсионного законодательства

Судебные решения

О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом

Наличие вида на жительство для начисления нерезидентам пенсии на территории Украины не обязательно

Центры занятости имеют право взыскивать задолженность на случай безработицы

Разграничение прав, обязанностей и полномочий работодателей и профессиональных союзов

Тема номера

Пенсионная защита не от государства сего

Единоналожная пенсия — страховой стаж

Трибуна

Вопросы к законопроекту о нотариате

Частная практика

Конфликт интересов: могут ли быть волки сыты и овцы целы

Юридический форум

«Инюрполис» отпраздновал 10 лет!

Тайна без совещательной комнаты

Інші новини

PRAVO.UA