Последний пуск моды — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Юридическая практика №6 » Последний пуск моды

Последний пуск моды

Недопуск адвоката к проведению обыска по-прежнему остается модным трендом в деятельности органов досудебного расследования: новое громкое дело

Светлана ТАРАСОВА, «Юридическая практика»

Тема нарушения прав и гарантий адвокатской деятельности регулярно обсуждается не только в адвокатском сообществе, но и в прессе. И вроде бы со вступлением в силу так называемого закона маскишоу стоп  1 такие процессуальные нарушения, как недопуск адвоката к проведению обыска и запрет на видеофиксацию, незаконное изъятие цифровых данных или компьютерной техники, должны были прекратиться, однако такие ситуации попрежнему возникают, причем они не единичны.

Один из таких случаев произошел 25 января с.г. в Киевской области, права адвокатов нарушили детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ). Хронологию событий «Юридической практике» представил их непосредственный участник — адвокат ЮК VB PARTNERS Денис Шкаровский.

Как пояснил адвокат, он был привлечен для оказания правовой помощи при осуществлении обыска в жилом доме, находящемся в Киевской области. «Обыск был проведен детективами НАБУ Аршавиным Т.В. и Новиковым В.Г. и сотрудниками Управления специальных операций НАБУ», — рассказывает он.

Несмотря на то что детективы признали предъявленные гном Шкаровским документы, подтверждающие его полномочия по предоставлению правовой помощи в ходе проведения обыска, доступ ко всем помещениям в доме заблокировали и соответственно ограничили коммуникацию адвоката с клиентом.

Следующее нарушение, на которое обращает внимание адвокат, касается непосредственного оказания правовой помощи клиенту. Детективы НАБУ определили место для оказания помощи исключительно в помещении коридора. Такие действия они пояснили предъявленным адвокату документом — постановлением об определении места оказания правовой помощи.

Как уже отмечалось, со вступлением в силу Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно обеспечения соблюдения прав участников уголовного производства и других лиц правоохранительными органами при осуществлении досудебного расследования» (тот самый закон «маскишоу стоп 1») у адвоката появилось право беспрепятственной фиксации проведения обыска с помощью видеозаписи. Тем не менее, по словам адвоката, после недопуска во все помещения, где проводился обыск, детективы НАБУ также безосновательно и незаконно запретили использование технических средств для фиксации их действий.

Указывает адвокат и на такие нарушения, как изъятие личных вещей, нанесение телесных повреждений и нарушение неприкосновенности адвокатской тайны.

К слову, Ассоциация юристов Украины (АЮУ) уже высказала свою позицию относительно данного нарушения и обратилась с открытым письмом о недопустимости нарушений прав и гарантий адвокатской деятельности. «С целью сокрытия своих противоправных действий представители НАБУ, сотрудники Управления специальных операций НАБУ совершили нападение и завладели мобильным телефоном, на котором были зафиксированы видеозаписи их правонарушений. В результате нападения адвокату нанесены телесные повреждения (подтверждено заключением врача) и силой отобран личный телефон», — говорится в письме.

На изъятом телефоне находились документы и информация, которые содержат адвокатскую тайну, на что неоднократно указывал адвокат. Таким образом, речь идет о нарушении неприкосновенности адвокатской тайны, что приводит к риску незаконного доступа к информации и документам других клиентов, которым адвокат оказывает правовую
помощь.

Возвращаясь к письму АЮУ, отметим, что Ассоциация обратилась с требованием к руководителю Специализированной антикоррупционной прокуратуры, директору НАБУ, директору Государственного бюро расследований и Совету общественного контроля при НАБУ провести проверку законности действий правоохранителей во время обыска и привлечь к ответственности лиц, нарушивших профессиональные права и гарантии адвокатской деятельности, а также право на профессиональную юридическую помощь.

Как стало известно «ЮП», потерпевший подал заявление в Государственное бюро расследований о совершении преступлений и соответствующее заявление руководству НАБУ, но еще до его регистрации проверка детективов Управлением внутреннего контроля НАБУ уже началась.

Нарушая права и гарантии адвокатской деятельности, предоставленные адвокатам не только профильным законом, но и уголовным законодательством, сотрудники правоохранительных органов нарушают предусмотренные Конституцией Украины права граждан на профессиональную правовую помощь. Таким образом, одно нарушение прав и гарантий адвокатской деятельности влечет за собой целую цепочку нарушений не только в отношении адвоката, но и в отношении его клиента.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA