Всегда готовь — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА

Всегда готовь

Рубрика Тема номера
Закон «О валюте и валютных операциях» синхронизируется с принятием и введением изменений в Налоговый кодекс с целью имплементации плана BEPS, к которому 
следует готовиться отечественному бизнесу

Неуклонно следуя европейским путем развития, Украина уверенно приближается к условно свободному движению капиталов.

февраля 2019 го
да в силу вступит Закон Украины «О валюте и валютных операциях» (Закон о валюте). Кроме того, Национальный банк Украины (НБУ) окончательно утвердил новую систему валютного регулирования, приняв и опубликовав на своем сайте ряд постановлений, которые являют собой «дорожную карту» валютной либерализации.

Валютная лояльность

Постановлениями НБУ предусмотрено значительное смягчение условий работы на украинском валютном рынке, что, теоретически, упростит ведение бизнеса в Украине и сделает нашу страну более привлекательной для иностранных инвесторов.

Кроме того, действия некоторых положений временные, так как указанные ограничения регулятор может отменить на основании роста темпов макроэкономических показателей.

Пока остается в силе требование о продаже части валютной выручки, которое регулятор уже обещает отменить в будущем.

Особый интерес вызывает заявление регулятора от 28 декабря 2018 года об открытии украинского банковского рынка для юридических лиц — нерезидентов.

Данное нововведение изначально предусмотрено в Законе о валюте, точнее — в статье 4 «Гарантии свободы совершения валютных операций», и анонсировано Национальным банком Украины (до 28 января 2019 года проект постановления НБУ «О внесении изменений в некоторые нормативноправовые акты НБУ» находился на стадии обсуждения с общественностью).

Нерезидентный рай

В ближайшем будущем юридические лица — нерезиденты смогут открывать полноценные корпоративные/сберегательные счета, а также счета эскроу в банках Украины.

Причем статья 4 Закона о валюте в отношении проведения валютных операций нерезидентами гарантирует равные права с резидентами Украины, а валютные операции будут происходить без ограничений согласно законодательству Украины.

Под исключение попадают случаи, предусмотренные законами Украины в сфере обеспечения национальной безопасности, предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма или финансированию распространения оружия массового уничтожения и касающиеся исполнения взятых Украиной обязательств по международным договорам, а также случаи введения Национальным банком Украины мер защиты.

Как следует из текста раздела 3 Положения о мерах защиты и определении порядка осуществления отдельных операций в иностранной валюте, утвержденного постановлением правления НБУ  5  от 2 января 2019 года (Положение), юридические лица — нерезиденты освобождены от обязательной продажи валюты, поступившей на корпоративный счет изза рубежа, а обязательство продажи наступает только при расчетах по договорам с юридическими лицами и физическими лицами — предпринимателями, резидентами Украины внутри Украины, а также при перечислении средств внутри Украины на счета, открытые в банках для ведения совместной деятельности без учреждения юридического лица.

В разделе 10 (статьи 127 и 128) положения указаны условия, порядок и особенности проведения операций по текущим счетам юридических лиц — нерезидентов.

Список разрешенных операций достаточно большой, что позволяет осуществлять финансовые расчеты через корпоративный счет в украинском банке для многих видов деятельности.

Поэтому возможность открытия счетов для юридических лиц — нерезидентов выглядит достаточно привлекательно. Но будет ли иметь успех данная услуга у юридических лиц — нерезидентов — вопрос достаточно неоднозначный.

Фактор риска

Согласно Положению средства, поступившие в банк для зачисления на счет юридического лица — нерезидента, предварительно будут зачислены на распределительный счет банка для изучения соответствия операции клиента требованиям законодательства Украины.

На счет юридического лица — нерезидента средства будут зачислены только при условии предоставления в банк всех необходимых подтверждающих документов. Банк имеет законное право держать средства на распределительном счете в течение трех дней и в случае отсутствия оснований для зачисления обязуется вернуть средства отправителю.

Также потенциальному клиентунерезиденту нужно внимательно изучить и взвесить все риски, связанные с действием Положения о порядке осуществления уполномоченными учреждениями анализа и проверки документов (информации) о валютных операциях, утвержденного постановлением правления НБУ  8 от 2 января 2019 года.

В данном документе практически ничего не изменилось — валютный контроль остается жестким по отношению к проводимым операциям.

К тому же НБУ дает полную свободу действий банкам, которые могут по собственному усмотрению устанавливать дополнительные индикаторы риска, а также самостоятельно относить государства и территории к странам высокого риска.

Все проводимые операции по счету юридического лица — нерезидента, скорее всего, будут оцениваться как имеющие высокий риск и изучаться детальнее, чем подобные операции резидентов.

Перспективы либерализации

Не стоит также недооценивать риски нестабильной экономической и политической ситуации в Украине, а также ситуации в банковском секторе страны.

Валютную либерализацию могут легко отменить — вернуть старые или ввести новые ограничения регулятора, частично либо полностью парализующие средства юридического лица — нерезидента в Украине.

Можно предположить, что юридические лица, зарегистрированные в странах, внесенных постановлением Кабинета Министров Украины в список офшорных зон, вряд ли будут рассматриваться банками как потенциальные клиенты.

Так что, судя по всему, Украина вряд ли сможет стать «банковским раем» для офшорных компаний и компаний профессиональных финансовых посредников.

В любом случае слово сейчас за украинскими банками. Готовы ли они обслуживать корпоративные счета юридических лиц — нерезидентов и брать на себя повышенные риски, связанные со штрафами и перспективой потери банковской лицензии, а если готовы, то на каких условиях.

Валютный эффект

Резюмируя, хотелось бы отметить, что не стоит особо переоценивать эффект валютной либерализации. Закон о валюте идет в ногу с принятием и вступлением в силу изменений в Налоговом кодексе Украины с целью имплементации плана действий Организации экономического сотрудничества и развития по предотвращению размывания налогооблагаемой базы и вывода прибыли из под налогообложения (план BEPS), к которому часть бизнеса совершенно не готова. Внедрение плана BEPS может полностью нивелировать положительный эффект валютной либерализации.

Либерализация пришла в Украину с большим опозданием, и выстроенные годами ранее модели бизнеса, позволяющие обходить валютные ограничения, сейчас требуют серьезной реорганизации.

Международный бизнес претерпевает очередной виток трансформаций, вызванных повсеместной борьбой с размыванием налогооблагаемой базы и выводом средств изпод налогообложения.

Поэтому, если ваш бизнес еще не готов к новшествам, к которым приведет внедрение плана BEPS в Украине в частности и в мире в целом, обращайтесь к профессионалам, а не откладывайте решение вопроса на неопределенный срок.

Времени осталось совсем немного, а несвоевременное решение может привести к потере бизнеса и капитала.

БОНДАРЧУК Александр управляющий партнер ЮА «Абсолют», г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA