По любому доводу — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Юридическая практика №6 » По любому доводу

По любому доводу

Рубрика Конспект
Лекторы Школы судебной практики в Legal High School рассказали, когда целесообразно пойти на риск злоупотребления процессуальным правом и как обратить доводы оппонента в свою пользу

Алина НАЗАРЧУК, Светлана ТАРАСОВА, Олесь ЕВТЕЕВ, «Юридическая практика»

Занятия в Школе судебной практики, которые состоялись на минувшей неделе в образовательной платформе Legal High School (LHS), были посвящены стратегии и тактике судебного процесса. Преподаватели рассматривали все аспекты процесса: от определения юрисдикции в смежных правоотношениях и расчета судебных издержек до тактики работы со свидетелем и способов противодействия процессуальным диверсиям.

Разграничить по критериям

Об определении юрисдикции рассмотрения спора в смежных правоотношениях рассказал Игорь Кравцов, управляющий партнер ЮФ Evris. Он проанализировал три основных критерия разграничения юрисдикции: субъектный — определяется по составу правоотношений; предметный — когда характер спорных материальных правоотношений часто является ключевым для определения юрисдикции, и третий критерий — специальный — применяется по прямому указанию в законе на вид соответствующих правоотношений.

Игорь Кравцов на практических примерах представил определение юрисдикции в наиболее распространенных правоотношениях. Первый пример, который привел лектор, касался кредитных правоотношений. Как отметил спикер, очень часто дела этой категории передавались между юрисдикциями. В марте прошлого года Большая Палата Верховного Суда (БП ВС) пришла к выводу, что для определения юрисдикции приоритет отдается должнику (юридическому или физическому лицу), поскольку требования, вытекающие из поручительства или залога, являются акцессорными. Если иск подан до 15 декабря 2017 года, то юрисдикция гражданская (поручитель — физическое лицо), пояснил лектор.

Следующие спорные правоотношения — выплата дивидендов. В этом вопросе также в июле 2018 года точку поставила БП ВС, указав, что споры, которые возникают между обществом и его участниками о приобретении средств общества этими участниками в качестве дивидендов или сохранении таких средств без достаточных правовых оснований, имеют корпоративный характер.

Форма и содержание

Советы относительно формы для лучшей передачи содержания в исковом заявлении предоставила слушателям LHS Ольга Шенк, координатор судебной практики CMS Cameron McKenna Nabarro Olswang.

Основная масса судебных производств начинается с предъявления иска, и первое впечатление о вас в суде формируется на основании искового заявления, отметила спикер. Основные задачи искового заявления — сообщить суду обстоятельства дела, обосновать свою позицию нормами права и убедить суд в правоте истца. Преимуществом для истца является то обстоятельство, что ему предоставляется возможность первому изложить свою версию событий, отметила Ольга Шенк.

Ольга Шенк также назвала базовые требования к исковому заявлению. В первую очередь нужно соблюдать четкую структуру, писать понятным языком, коротко и ясно. Исковое заявление должно быть максимально лаконичным. Важно соблюдать хронологию событий и последовательно излагать факты.

Необходимо помнить и об обязательных реквизитах, которые предусмотрены соответствующим процессуальным законодательством (частью 3 статьи 162 Хозяйственного процессуального кодекса Украины, частью 3 статьи 175 Гражданского процессуального кодекса Украины, частью 5 статьи 160 Кодекса административного судопроизводства (КАС) Украины). Ольга Шенк рекомендует проверять и основания для отказа в принятии искового заявления, а также основания для оставления искового заявления без движения.

Отказать нельзя принять

О проблематике разрешения вопроса об открытии административного производства слушателям LHS рассказала Оксана Эпель, судья Шестого апелляционного административного суда.

«Институт отказа в открытии производства не является изобретательностью судей, а прямо предусмотрен требованиями закона. Право на обращение в суд не является абсолютным. Это согласуется и с практикой Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ)», — подчеркнула Оксана Эпель. ЕСПЧ часто применяет институт признания жалобы неприемлемой, в его решениях закреплены правовые выводы о том, что право на обращение в суд не абсолютное: «Оно может быть ограниченным, особенно в отношении условий приемлемости жалобы, поскольку по своей природе это право требует регулирования со стороны государства, которое пользуется определенными пределами самостоятельного оценивания». Вместе с тем обязанность осуществления быстрого и качественного правосудия возлагается в первую очередь на соответствующие государственные судебные органы. Третья позиция ЕСПЧ сводится к тому, что судам необходимо придерживаться пропорционального соотношения: «Государство вправе устанавливать определенные ограничения права лиц на доступ к суду, но такие ограничения должны преследовать легитимную цель».

Статья 171 КАС Украины четко предусматривает алгоритм действий, которые должен совершить судья при решении вопроса об открытии производства в административном деле.

Договор дороже денег

Вопросы применения норм нового процессуального законодательства к договору о юридической помощи в своей лекции проанализировал Андрей Евстигнеев, член Центральной избирательной комиссии, доцент кафедры экологического права юридического факультета Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, адвокат с 2006 года (деятельность приостановлена), сертифицированный эксперт Национальной ассоциации адвокатов Украины, к.ю.н.

Лектор отметил, что договор об оказании правовой помощи может иметь двойственную правовую природу (в зависимости от предмета) — как договор о выполнении работ и как договор о предоставлении услуг.

Исходя из собственной практики адвокатской деятельности, лектор определил как существенные следующие условия договора о предоставлении правовой помощи: предмет договора (услуги предоставляются), стороны договора (с максимальной детализацией), перечень предоставляемых услуг и выполняемых работ, сроки и условия оказания услуг, цена, условия расчета, способ фиксации выполнения условий договора и другие (с учетом особенностей дела).

Лектор также советует подробно прописать в договоре суть услуг (номер дела, наименование юридического лица — должника, номер договора и другие важные моменты), что значительно увеличит вероятность взыскания соответствующих расходов судом.

Спикер отметил, что для получения права на компенсацию расходов они должны быть осуществлены на момент принятия судебного решения, а основанием и доказательством для подтверждения предоставления юридической помощи может послужить акт об оказанных услугах.

Должное уведомление

Советник ЮФ Aequo Елена Перцова начала лекцию со способов вызова и уведомления участников процесса в хозяйственных спорах, подчеркнув, что в случае вызова явка является обязательной, а в случае уведомления — на усмотрение участников.

Неявка в суд может иметь как объективные причины (больничный, командировка физлица, подтвержденная занятость адвоката физлица в рамках иного процесса), так и субъективные (затягивание судебного процесса, отсутствие технической возможности подключиться к видеоконференции).

По словам лектора, формальным последствием неявки в судебное заседание является либо перенос заседания, либо рассмотрение дела в отсутствие коголибо из участников.

Но неявка в судебное заседание может иметь и более серьезные последствия. Одним из таких последствий может стать отказ в открытии апелляционного/кассационного производства, если участник подал жалобу с пропуском сроков для обжалования и мотивировал это, в частности, своим отсутствием в судебном заседании.

Срок на апелляционное обжалование может быть восстановлен в случае его пропуска по уважительным причинам (но не более одного года с момента составления полного текста судебного решения). Именно уважительность причины пропуска срока является основоположным критерием для его восстановления. И если участник дела по своим субъективным причинам не являлся в судебные заседания, не интересовался ходом процесса и не получал корреспонденции от суда, суды высших инстанций, скорее всего, откажут в открытии апелляционного/кассационного производства.

Оценить доказательство

Об особенностях доказывания в публичноправовых спорах рассказала слушателям Legal High School судья Шестого апелляционного административного суда Светлана Шелест. Она отметила, что цель административного судопроизводства достигается исключительно при условии, если суд оценивает каждый специфический и важный аргумент, а иначе суды не исполняют обязательства, предусмотренные частью 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод.

Особенность административного судопроизводства прежде всего состоит в том, что в процессе лицу, которое нуждается в судебной защите, как правило, противостоит мощный административный аппарат. Поэтому стороны заранее находятся в неравных стартовых возможностях. Чтобы сбалансировать их состояние, административный суд должен играть активную роль в процессе, способствуя лицу в защите его прав и свобод и установлении объективной истины по делу.

Лектор подчеркнула, что выяснение всех обстоятельств по делу должно быть официальным. В этом плане речь идет о сочетании соревновательного и розыскного процесса.

Прогрессивной нормой нового КАС Украины лектор считает положение, согласно которому административный суд вправе истребовать только доказательства, свидетельствующие в пользу истца, а ответчик не может ссылаться на доказательства, которые не положены в основу обжалуемого решения.

Лектор отметила, что институту доказательств отведена центральная роль в административном процессе, и на практическом примере иска об уплате налогового долга продемонстрировала, как суд квалифицирует принадлежность, достоверность, допустимость и достаточность каждого конкретного доказательства.

По мнению Светланы Шелест, правила и порядок подачи доказательств в новом КАС Украины более структурированы, а срок их подачи ограничен. Прогрессивными она считает изменения, касающиеся непредоставления доказательств субъектом властных полномочий без уважительных причин. И если доказательства будут предоставлены позже, суд вправе не учитывать их при рассмотрении дела.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA