Специальное образование — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Юридическая практика №6 » Специальное образование

Специальное образование

В Кассационном гражданском суде ВС изучают возможность формирования специализированных коллегий

Ирина ГОНЧАР, «Юридическая практика»

В 2018 году за защитой нарушенных прав в гражданские суды обратились 784 743 физических и 461 112 юридических лиц — такую статистику озвучил председатель Кассационного гражданского суда (КГС) в составе Верховного Суда (ВС) Борис Гулько на собрании судей этого судафевраля 2019 года. Мероприятие преимущественно было посвящено итогам первого полноценного года работы суда, а поэтому докладчики приводили очень красноречивую статистику. Например, что в кассационном порядке обжалуется каждое второе решение, принимаемое апелляционными судами. Или что за 2018 год КГС ВС было суммарно рассмотрено более 12 500 материалов, и еще столько же находятся на рассмотрении у судей.

Так, в первый год работы КГС ВС не мог уделить достаточно внимания своей основной миссии — формированию единой правоприменительной практики, поскольку надо подтягивать во многом однотипные дела, переданные из ликвидируемых Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел и Верховного Суда Украины. Однако в 2019 году судьи КГС ВС намерены улучшить показатели сразу по двум направлениям — эффективности (своевременности) рассмотрения и единства судебной практики. Этого, по мнению судей КГС ВС, можно добиться путем введения специализации судей в суде и формирования палат по принципу специализации. Как отметил судья Василий Крат, работа судьи намного эффективнее, если он занимается определенной категорией дел. «Лично я могу за рабочий день отписать примерно 15 решений по однотипным делам», — поделился своим опытом гн Крат, указывая на то, что в таком случае работа судьи будет более эффективной, а соответственно, сократится время рассмотрения дела, и, конечно же, будет обеспечено единство правоприменительной практики.

Сегодня собранием судей было принято решение создать рабочую группу по изучению и наработке предложений по внедрению специализации в суде, в которую помимо Василия Крата вошли судьи Алла Лесько, Алла Олийнык, Марина Червинская, Виктор Пророк и Сергей Погребной.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA