Плановый «разбор полетов» в Одессе — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №39 (353) » Плановый «разбор полетов» в Одессе

Плановый «разбор полетов» в Одессе

Рубрика Репортаж

На протяжении 2004 года Комитет Верховного Совета Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности дважды проводил выездные заседания на тему соблюдения правоохранительными органами областей Конституции и законов Украины: в июне — в Сумской, в июле — в Ивано-Франковской областях. Очередное плановое заседание с такой же повесткой дня было проведено 16 сентября с.г. в г. Одессе.На протяжении 2003 года и первого полугодия 2004-го в адрес Верховного Совета Украины поступило около 9 000 обращений от жителей области, и почти четверть из них касаются вопросов законности и охраны правопорядка. Население Одесской области недовольно состоянием обеспечения законности и правопорядка, волокитой и грубостью правоохранителей, необоснованностью и предвзятостью милиции, органов юстиции, недостатками в работе судебной системы. Для более полного изучения ситуации в области в течение нескольких дней перед заседанием члены комитета проводили прием граждан непосредственно в Одессе.

Правоохранительные органы заполитизированы
Во вступительной речи председатель правоохранительного комитета Владимир Мойсик подчеркнул, что правительство, очевидно, не имеет целостной концепции реформирования правоохранительных органов государства, что объясняет, почему правоохранительные органы сегодня работают, как лебедь, рак и щука.Члены комитета констатировали, что в некоторых регионах государства принципы внепартийности и деполитизации не стали определяющими в деятельности правоохранительных органов, но в то же время нет никаких оснований говорить о том, что это касается правоохранителей Одесской области. По их мнению, правоохранительным органам и некоторым политическим лидерам Украины до сих пор свойственны советские стереотипы административно-командного управления. В связи с этим противоправное использование этих органов воспринимается и первыми, и вторыми как норма, а не как нарушение Конституции и законов Украины. В то же время г-н Мойсик отметил, что Одесскую область эта беда миновала, и высказал надежду, что правоохранительные органы региона и в дальнейшем будут выполнять только те функции, которые определены законами Украины.Члены комитета констатировали рост преступности в регионе, что, по их мнению, говорит, прежде всего, о неудовлетворительной профилактической работе правоохранительных органов. Наряду с недостаточным уровнем раскрытия преступлений существует устаревшая порочная практика укрытия преступлений путем незаконного отказа в возбуждении уголовных дел и необоснованного их закрытия, а также факты возбуждения уголовных дел без надлежащих оснований.
К прокуратуре вопросов не было
В ходе заседания нарекания звучали в адрес практически всех правоохранительных органов области. Пожалуй, только прокуратура на общем фоне смотрелась хорошо.Прокурор Одесской области Михаил Гаврилюк в своем выступлении отметил: «Мы осознаем, что общественное мнение о нашей работе зависит не от ее показателей, а от непосредственного ощущения каждым жителем региона собственной безопасности и защищенности от уголовных посягательств. Именно поэтому перед каждым прокурором и следователем поставлена единая задача — каждое совершенное убийство должно быть раскрыто, а виновные должны понести предусмотренную законом ответственность». По его словам, все работники прокуратуры осознают необходимость применения новых подходов, стратегии и тактики борьбы с преступностью, и благодаря постоянной и усиленной работе прокуратуре удалось в определенной мере сократить темпы увеличения преступности.В то же время прокурор области обратил внимание депутатов на необходимость изменения порядка внесения и рассмотрения документов прокурорского реагирования, с тем, чтобы эти документы вносились не органам и должностным лицам, решения которых опротестовываются, а вышестоящим органам. Сложившаяся же практика, по его словам, показывает, что даже при явных нарушениях закона сложно добиться отмены незаконного правового акта, в результате чего теряется эффективность реагирования на нарушения закона и не восстанавливаются конституционные права граждан.Поднимались на заседании и вопросы низкой заработной платы работников правоохранительных органов, их пенсионного обеспечения. Так, по мнению народных депутатов, на протяжении нескольких лет со стороны силовых ведомств наблюдается явное неуважение к своим пенсионерам. В связи с этим председатель комитета обратился к присутствовавшим с просьбой не забывать, что все они когда-нибудь станут бывшими депутатами, судьями, прокурорами и т.д., и пересмотреть свое отношение к пенсионерам.
Окончательного решения правоохранители не услышали
По результатам выездного заседания члены комитета предварительно решили признать работу правоохранительных органов Одесской области не в полной мере соответствующей Конституции и законам Украины. Окончательное же решение будет принято членами комитета после изучения всех материалов выездного заседания. Кроме того, можно предполагать, что после выездного заседания последует внесение членами комитета и принятие Верховным Советом ряда законопроектов, направленных на повышение уровня соблюдения Конституции и законов Украины правоохранительными органами.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Монополия на судебную экспертизу

Деловая практика

Не оступись при отступном

Законодательная практика

За что боролись, на то и...

Комментарии и аналитика

Списание безнадежного долга — дело чести

Единый комплекс как объект сделки

Неделя права

Ратифицируем Конвенцию о борьбе с коррупцией

Финансирование судебной системы необходимо менять

Преследование судей незаконно

Законопроект «Об адвокатуре» отклонен

АМКУ предупреждает…

Реестр событий

ВСЮ может лишиться двух своих членов

Литвин «извинился» перед судьями, но…через посредника

Репортаж

День юридического факультета в НаУКМА

Плановый «разбор полетов» в Одессе

Судебная практика

«Упакованный» патент

Судебные решения

Приоритет во времени между коллизионными правоохранительными документами

Введение в оборот продукта, изготовленного с использованием запатентованного изобретения

Тема номера

Иди и смотри. CD и слушай...

Патентное право: поиск компромисса

Частная практика

Пятизвездочное обслуживание

Юридический форум

Финансовые услуги не для всех

Beiten Burkhardt открывает офис на Украине

Інші новини

PRAVO.UA