Пятизвездочное обслуживание — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №39 (353) » Пятизвездочное обслуживание

Пятизвездочное обслуживание

Рынок юридических услуг развивается стремительными темпами. Качественные изменения нормативных актов, в том числе формализм и «гуттаперчевость» некоторых правовых норм, препятствия со стороны государственных органов в осуществлении предпринимательской деятельности и откровенная зарегулированность некоторых сфер хозяйствования все чаще вынуждают обращаться за квалифицированной правовой помощью в юридические компании. Среди них — как фавориты международного юридического бизнеса, так и компании, известные в пределах одного региона. Так или иначе, все они предлагают потенциальным клиентам «широкий спектр юридических услуг», где нередко упоминается комплексное абонентское обслуживание. Однако под этим словосочетанием может подразумеваться разное «наполнение» пакета услуг, что зависит как от специализации компании, так и от готовности предоставлять ту или иную услугу.

Содержание пакета услуг

Каждая компания вкладывает в понятие «абонентское обслуживание» свое содержание, однако традиционно оно подразумевает юридическое сопровождение хозяйственной деятельности субъекта хозяйствования — юридического лица либо физического — субъекта предпринимательской деятельности.

Чаще всего пакет услуг включает устные и письменные консультации по правовым вопросам, разработку, составление и экспертизу хозяйственных и трудовых договоров, контрактов и других документов, консультации по ликвидации кредиторской и дебиторской задолженности, разработку оптимальных схем налогообложения, участие в переговорах клиента с контрагентами, а также представление интересов клиента в суде и в отношениях с правоохранительными и контролирующими органами. По большому счету, в договоре могут быть указаны любые комплексные юридические услуги, в которых клиент нуждается регулярно.

Следует отметить, юридические компании не всегда идут на предоставление всего пакета юридических услуг в рамках одного только договора абонентского обслуживания. И немудрено: устная юридическая консультация и представительство интересов клиента в суде требуют, по меньшей мере, разных затрат трудовых ресурсов. В этой связи некоторые виды услуг регулируются отдельными, или дополнительными, соглашениями. Так, исковая работа по каждому судебному делу, осуществление государственной регистрации предприятий, внесение изменений в учредительные документы, проведение корпоративных бизнес-тренингов по правовым вопросам и некоторые иные услуги в юридической фирме «Правовое содействие» не включаются в перечень услуг, предусмотренных договором на абонентское обслуживание. По мнению директора ООО «Юридическая Компания «ЮридиЧескаЯ комерциЯ» Назара Калиниченко, такая позиция представляется более корректной и этичной, нежели практика некоторых юридических компаний относительно нормирования часов, отведенных на конкретный вид подуслуги, например, составления договоров.

Практическое соотношение юридических услуг и юридического обслуживания

Комплексное абонентское обслуживание имеет свои особенности по сравнению с предоставлением разовой юридической услуги. Так, во-первых, в предмет юридического обслуживания входит широкий круг вопросов, предметом договора поручения и оказания юридических услуг является конкретная юридическая ситуация или действия, направленные на конкретный результат. Во-вторых, предоставление разовых юридических услуг зачастую более прибыльно, в то время как заключение договора на юридическое обслуживание обеспечивает большую стабильность с точки зрения финансовой политики. В-третьих, длительность осуществления — доминанта абонентского обслуживания, в то время как разовая услуга ориентирована прежде всего на результат. «В целом, минимальный срок действия такого договора составляет не менее одного года. В отдельных случаях может быть заключен договор с испытательным сроком на несколько месяцев и последующей пролонгацией на один год», — рассказывает председатель совета директоров корпорации «Юридическая компания «Бизнес-право Аудит» Сергей Погребной. В то же время юридическое обслуживание может быть предоставлено юридическому лицу, физическому лицу — СПД и физическому лицу в равной мере. И, наконец, разовые юридические услуги более востребованы, ведь за помощью к юристу, как показывает практика, обращаются по конкретному факту. Только в редких случаях клиент обращается за консультацией с целью избежать неприятностей в будущем.

Абонентское обслуживание призвано обеспечить нормальный процесс функционирования предприятия путем создания наиболее благоприятных условий хозяйственной деятельности, способствуя действенному разрешению как сложившихся правовых вопросов, так и потенциальных. В этой связи логичным представляется вопрос: почему предприятия идут на оплату часто дорогостоящего абонентского обслуживания сторонних юридических фирм при возможности открытия собственного юридического подразделения?

Однозначного ответа нет, поскольку все предприятия и организации различны по сфере деятельности, штату сотрудников, объему оборота товаров и средств. Некоторым из них вовсе не требуется постоянный штат юристов — они вполне обходятся сторонними услугами. Юридическая компания, как правило, содержит в своем штате разноплановых специалистов, имеющих более разнообразный и богатый опыт, чем штатные юристы предприятия. «При этом содержать равное по профессиональной подготовленности юридическое подразделение на предприятии очень затратно, так как юристы в фирме, как правило, получают гонорар, а юристы на предприятии — зарплату несравненно меньшую, что прямо пропорционально мотивации к активной деятельности, успеху», — считает Сергей Погребной. По мнению заместителя директора юридической фирмы «Правовое содействие» Ангелины Радионовой, юридические компании аккумулируют лучшие кадры и обширный опыт решения разноплановых практических задач, а предприятию, сталкивающемуся с подобной проблемой впервые, не известны качественные пути ее разрешения, их нужно апробировать, что, естественно, дольше или дороже. В итоге разрешение наиболее сложных вопросов поручается юристам юридических компаний.

Залог финансовой стабильности

Бытует мнение, что практически любая юридическая компания заинтересована в заключении договоров на абонентское обслуживание. Действительно, подобная форма сотрудничества предоставляет юридической компании возможность планировать поступления в собственный бюджет, поскольку плата за комплекс услуг осуществляется клиентом регулярно — ежемесячно. По мнению начальника юридического департамента юридической фирмы «Чернявский и Партнеры» Юрия Лазуренко, при комплексном юридическом абонентском обслуживании юридическая фирма осведомлена обо всех нюансах деятельности клиента, что способствует оперативности в решении возникающих проблем и сохранении конфиденциальной информации.

В то же время для заключения договора на абонентское обслуживание существует ряд предпосылок. Так, ЮК «Бизнес-право Аудит» заинтересована в заключении подобных договоров при наличии свободного трудового ресурса, способности клиента оплачивать услуги, соответствия клиента профилю компании, профессиональной заинтересованности в последнем.

Для клиента сотрудничество в форме абонентского обслуживания представляется выгодней получения разовой юридической услуги. Так, разовая услуга по составлению договоров в именитой юридической компании может обойтись в 250—500 долларов США, в то время как месячная абонплата по договору на абонентское обслуживание редко превышает 1000 долларов. Выгода станет взаимной, если клиент действительно нуждается в регулярных разноплановых юридических услугах.

Комплекс услуг абонентского обслуживания предоставляют и международные юридические компании. Стоимость такой услуги во много крат больше, чем в отечественной компании, тем не менее международные юридические фирмы не жалуются на количество клиентов. Тут следует оговориться: большинство клиентов таких компаний в нашей стране являются иностранными предприятиями, которые длительное время состоят на абонентском обслуживании за границей. И появление международных юридических фирм на Украине отчасти обусловлено выходом на отечественный рынок их давнишних клиентов, которые нуждаются в правовой поддержке партнеров на новой территории. Кроме того, желание и готовность «платить больше» обусловлены наличием обширного опыта и практики работы с иностранным законодательством, в области международного права, прежде всего коммерческого и торгового, ведением документооборота по международным стандартам и, не в последнюю очередь, — громким именем компании. Существенным преимуществом международной компании при заключении договора на абонентское обслуживание является наличие офисов в разных странах, что прямо влияет на оперативность разрешения поступающих от клиента заданий.

По словам Ангелины Радионовой, многие клиенты компании «Правовое содействие» после разового обслуживания прибегают к абонентскому, убедившись, что профессиональные юристы им нужны постоянно. Кроме того, абонентское обслуживание обещает приемлемые ценовые варианты оплаты труда, а именно — скидки, увеличенный лимит времени, оперативность исполнения работ.

В целом, абонентское обслуживание — это набор разовых услуг фирмы, предоставляемых клиенту по мере возникновения в этом необходимости. Сегодня далеко не все фирмы готовы предоставлять такой пакет услуг, ведь абонентское обслуживание — это показатель компетентности фирмы, доверия к ней и стабильности. Подобная услуга устраивает обе стороны, поэтому неудивительно, что во многих юридических компаниях основная часть рабочего времени уделяется обслуживанию именно абонентских клиентов.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Монополия на судебную экспертизу

Деловая практика

Не оступись при отступном

Законодательная практика

За что боролись, на то и...

Комментарии и аналитика

Списание безнадежного долга — дело чести

Единый комплекс как объект сделки

Неделя права

Ратифицируем Конвенцию о борьбе с коррупцией

Финансирование судебной системы необходимо менять

Преследование судей незаконно

Законопроект «Об адвокатуре» отклонен

АМКУ предупреждает…

Реестр событий

ВСЮ может лишиться двух своих членов

Литвин «извинился» перед судьями, но…через посредника

Репортаж

День юридического факультета в НаУКМА

Плановый «разбор полетов» в Одессе

Судебная практика

«Упакованный» патент

Судебные решения

Приоритет во времени между коллизионными правоохранительными документами

Введение в оборот продукта, изготовленного с использованием запатентованного изобретения

Тема номера

Иди и смотри. CD и слушай...

Патентное право: поиск компромисса

Частная практика

Пятизвездочное обслуживание

Юридический форум

Финансовые услуги не для всех

Beiten Burkhardt открывает офис на Украине

Інші новини

PRAVO.UA