Финансовые услуги не для всех — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №39 (353) » Финансовые услуги не для всех

Финансовые услуги не для всех

В среду, 15 сентября с.г., состоялось очередное заседание правового комитета Европейской Бизнес Ассоциации (ЕВА). Основным вопросом повестки дня стала беседа с начальником юридического управления Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг (Госфинуслуг) Дмитрием Ткаченко.

Беседа с г-ном Ткаченко началась с обсуждения возможности предоставления финансовой помощи нефинансовыми учреждениями. Известно, что таким правом наделены финансовые учреждения. В подтверждение можно привести нормы Закона Украины «О негосударственном пенсионном обеспечении», а также некоторые положения законопроекта «О ломбардах».

Однако положение Госфинуслуг «О предоставлении отдельных финансовых услуг юридическими лицами – субъектами хозяйствования, которые по своему правовому статусу не являются финансовыми учреждениями», утвержденное распоряжением Госфинуслуг № 21 от 22 января 2004 года, помимо общего запрета на предоставление финансовых услуг нефинансовыми учреждениями, содержит и ряд оговорок. Так, оговорки распространяются на юридических лиц, которые систематически предоставляют финансовые услуги, а также хотя бы единожды заключили договор о предоставлении финансовой услуги на сумму в 80 и более тысяч гривен. Систематическое предоставление подразумевает оказание финансовой услуги трижды за календарный год. Пункт 1.4 положения предусматривает, что лишь систематическое предоставление влечет за собой обязанность юридического лица в обязательном порядке стать на учет. В то же время существует несколько примеров постановки на учет по собственному желанию.

В ходе беседы участники мероприятия пришли к выводу, что норма, регулирующая порядок и основания для постановки на учет, несовершенна. В этой связи г-н Ткаченко указал, что уже сегодня Госфинуслуг подготовил пакет изменений к данному распоряжению. Так, в проекте изменений предусмотрена обязанность постановки на учет как тех юридических лиц, которые систематически предоставляют финансовые услуги, так и тех, кто осуществил это единожды на сумму в 80 и более тысяч гривен. Изменения коснутся и перечня исключений из обязанности постановки на учет. Напомним, сегодня такое исключение для упомянутого круга юридических лиц одно — в случае предоставления финансовых услуг собственным работникам. В проекте — перевод в разряд исключений предоставления беспроцентного займа, а также предоставления финансовых услуг между юридическими лицами, пребывающими в составе хозяйственных объединений, альянсов, а также подобных услуг, предоставляемых материнскими компаниями своим филиалам, структурным подразделениям и наоборот.

Дискуссия коснулась и вопроса применения специальных мер к нарушителям порядка постановки на учет. Как отметил г-н Ткаченко, на сегодня Госфинуслуг не в состоянии применить какие-либо неблагоприятные меры к нарушителям порядка постановки на учет. Положение вещей изменится с принятием поправок к распоряжению Госфинуслуг «Об утверждении Положения о применении Государственной комиссией по регулированию рынков финансовых услуг Украины мер воздействия» № 125 от 13 ноября 2003 года.

В завершение беседы был затронут вопрос целесообразности самого учета юридических лиц, предоставляющих финансовые услуги. По мнению Дмитрия Ткаченко, учет ведется для обобщения данных о субъектах, предоставляющих финансовые услуги, а также для сбора и анализа информации об объеме финансовых услуг и осуществления контроля за их предоставлением.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Монополия на судебную экспертизу

Деловая практика

Не оступись при отступном

Законодательная практика

За что боролись, на то и...

Комментарии и аналитика

Списание безнадежного долга — дело чести

Единый комплекс как объект сделки

Неделя права

Ратифицируем Конвенцию о борьбе с коррупцией

Финансирование судебной системы необходимо менять

Преследование судей незаконно

Законопроект «Об адвокатуре» отклонен

АМКУ предупреждает…

Реестр событий

ВСЮ может лишиться двух своих членов

Литвин «извинился» перед судьями, но…через посредника

Репортаж

День юридического факультета в НаУКМА

Плановый «разбор полетов» в Одессе

Судебная практика

«Упакованный» патент

Судебные решения

Приоритет во времени между коллизионными правоохранительными документами

Введение в оборот продукта, изготовленного с использованием запатентованного изобретения

Тема номера

Иди и смотри. CD и слушай...

Патентное право: поиск компромисса

Частная практика

Пятизвездочное обслуживание

Юридический форум

Финансовые услуги не для всех

Beiten Burkhardt открывает офис на Украине

Інші новини

PRAVO.UA