Преследование судей незаконно — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №39 (353) » Преследование судей незаконно

Преследование судей незаконно

На заседании Комитета Верховного Совета Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, состоявшемся 22 сентября с.г., большая часть времени была занята обсуждением обращения в комитет судьи Печерского районного суда г. Киева Анжелы Стрижевской. В обращении судья просила комитет дать правовую оценку действиям прокуратуры г. Киева. По мнению г-жи Стрижевской, прокуратура Киева преследует ее за решение, принятое по одному из уголовных дел. Это выражается в возбуждении прокуратурой уголовного дела по факту повреждения особо важного документа — вещественного доказательства и в связи с этим проведения выемок документов относительно нее в Киевском национальном университете им. Тараса Шевченко, где она ранее преподавала, в судебной администрации, в квартирном отделе Шевченковского района г. Киева. Анжела Стрижевская считает действия прокуратуры незаконными и противоречащими Конституции Украины.

На заседании присутствовали первый заместитель Председателя Верховного Суда Украины Петр Пилипчук, председатель Совета судей Украины Виктор Кривенко, заместитель председателя Государственной судебной администрации Иван Балаклицкий, председатель Высшего совета юстиции Николай Шелест, которые поддержали Анжелу Стрижевскую, дав негативную оценку действиям прокуратуры г. Киева. В свою очередь первый заместитель Генерального прокурора Виктор Кудрявцев не смог дать исчерпывающие ответы на заданные ему членами комитета вопросы, а прокурор г. Киева Ренат Кузьмин на заседание просто не явился.

Таким образом, члены комитета приняли решение рекомендовать Верховному Совету Украины заслушать в октябре этого года Генерального прокурора Геннадия Васильева относительно соблюдения прокуратурой Конституции и законов Украины в сфере защиты прав человека при судебном следствии и рассмотрении дел в судах. Также комитет рекомендовал Генпрокурору уволить с занимаемой должности прокурора г. Киева. На заседании отмечалось, что это не первый случай преследования судей, и на рассмотрении комитета находится еще несколько подобных обращений.

Кроме того, после развернувшихся на заседании продолжительных дебатов комитет рекомендовал парламенту принять за основу законопроект народного депутата Василия Хары. Этим законопроектом предлагается внести соответствующие изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях, вернув работникам ГАИ право в ряде случаев взимать штрафы на месте. В дальнейшем члены комитета планируют создать рабочую группу, в которую также войдут представители Департамента ГАИ МВД Украины, с целью доработки этого законопроекта.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Монополия на судебную экспертизу

Деловая практика

Не оступись при отступном

Законодательная практика

За что боролись, на то и...

Комментарии и аналитика

Списание безнадежного долга — дело чести

Единый комплекс как объект сделки

Неделя права

Ратифицируем Конвенцию о борьбе с коррупцией

Финансирование судебной системы необходимо менять

Преследование судей незаконно

Законопроект «Об адвокатуре» отклонен

АМКУ предупреждает…

Реестр событий

ВСЮ может лишиться двух своих членов

Литвин «извинился» перед судьями, но…через посредника

Репортаж

День юридического факультета в НаУКМА

Плановый «разбор полетов» в Одессе

Судебная практика

«Упакованный» патент

Судебные решения

Приоритет во времени между коллизионными правоохранительными документами

Введение в оборот продукта, изготовленного с использованием запатентованного изобретения

Тема номера

Иди и смотри. CD и слушай...

Патентное право: поиск компромисса

Частная практика

Пятизвездочное обслуживание

Юридический форум

Финансовые услуги не для всех

Beiten Burkhardt открывает офис на Украине

Інші новини

PRAVO.UA