Единый комплекс как объект сделки — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №39 (353) » Единый комплекс как объект сделки

Единый комплекс как объект сделки

В статье учтены вопросы, возникающие в хозяйственных судах при рассмотрении дел по спорам, объектом которых являются целостные имущественные комплексы.

«Правочин» — новая правовая категория, урегулированная нормами Гражданского кодекса Украины (ГК). В соответствии со статьей 202 ГК сделка («правочин») — это действие лица, направленное на приобретение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Самыми распространенными юридическими фактами, с которыми связывается появление правовых последствий, являются сделки. Они стали важнейшими факторами усиления деловой активности субъектов хозяйствования, развития предпринимательства, утверждения общественного хозяйственного порядка в экономической системе Украины. Как справедливо отмечает Александр Дзера, анализируя понятие и виды сделок, «положения о сделке («правочини») сохранили правопреемственность значительной части устоявшихся традиционных конструкций о сделках ГК УССР и в то же время получили новое развитие в направлении расширения диспозиций и свободы в заключении сделок субъектами гражданского права, в адаптации их правового регулирования к условиям рыночной экономики».

В связи с этим следует отметить, что нормы статьи 179 Хозяйственного кодекса Украины (ХК), регулирующие общие положения заключения хозяйственных договоров, определяют, что «хозяйственные договоры заключаются по правилам, установленным Гражданским кодексом Украины с учетом особенностей, предусмотренных этим Кодексом, иными нормативно-правовыми актами относительно отдельных видов договоров». Однако ХК не воспринял категорию «правочина». В его положениях преимущество отдано традиционным терминам — «договор» и «сделка».

С принятием и вступлением в силу ГК и ХК Украины первоочередным стало осмысление урегулированных кодексами новелл.

Впервые в ГК введены нормы, закрепляющие положения о государственной регистрации сделки («правочина»). Согласно статье 210, сделка, подлежащая государственной регистрации, является действительной, то есть имеет юридическую силу с момента ее государственной регистрации. Перечень органов, осуществляющих государственную регистрацию, порядок регистрации, а также порядок ведения соответствующих реестров устанавливается законом. Случаи обязательной государственной регистрации сделок предусматриваются ГК Украины и иными законами. Например, в соответствии со статьей 383 подлежат государственной регистрации отдельные виды внешнеэкономических договоров (контрактов). Следует отметить, что порядок осуществления государственной регистрации внешнеэкономических договоров (контрактов) определяется иными законами.

Следовательно, решать вопрос о правовых последствиях нарушения правил государственной регистрации сделки необходимо также с учетом тех положений закона, которые непосредственно определяют сделки, подлежащие государственной регистрации.

Кабинет Министров Украины (КМУ) постановлением № 671 от 26 мая 2004 года утвердил «Временный порядок государственной регистрации сделок». Государственная регистрация проводится в соответствии с требованиями ГК Украины путем внесения соответствующей информации в Государственный реестр сделок. Указанным постановлением КМУ определен перечень сделок, подлежащих государственной регистрации. Среди них — договоры купли-продажи единого имущественного комплекса.

Помимо всего прочего проблемой является термин, примененный в указанном подзаконном нормативном акте — «договор купли-продажи единого имущественного комплекса. Такая новелла обусловливает, в первую очередь, то, что термин «целостный» и термин «единый» в филологическом понимании не равнозначны, а юридический смысл единого имущественного комплекса до сих пор не определен в законодательстве Украины.

Анализ судебной практики свидетельствует, что с введением в хозяйственный оборот отношений, связанных с целостным имущественным комплексом, возникают вопросы, требующие определения данного понятия. С введением обязательной регистрации договоров купли-продажи единого имущественного комплекса юридический смысл этого понятия становится еще более актуальным, поскольку предмет любого гражданского (хозяйственного) договора является его существенным условием. Вполне очевидно следующее: чтобы определить предмет купли-продажи, необходимо назвать, что именно продается-покупается.

В нормативных актах приводятся разные по смыслу определения целостного имущественного комплекса (ЦИК). В частности, это понятие определено в ряде постановлений КМУ и совместных приказах Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ), Антимонопольного комитета Украины (АМКУ), Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР).

Данные нормативные акты указывают на различные признаки, определяющие юридический смысл понятия ЦИК. Например, утратившие ныне силу постановления КМУ «Об утверждении Методики оценки стоимости имущества во время приватизации» № 1114 от 22 июля 1998 года и № 961 от 15 августа 1996 года, постановление КМУ «Об утверждении Методики оценки стоимости объектов приватизации и аренды» № 522 от 2 сентября 1992 года определяют ЦИК как «хозяйственный объект с завершенным циклом производства продукции (работ, услуг). Ими могут быть структурные подразделения предприятий (цеха, производства, участки и прочее), которые выделяются в установленном порядке в самостоятельные объекты приватизации с дальнейшим составлением распределительного баланса».

А согласно приказу ФГИ, АМКУ, ГКЦБФР «Об утверждении Положения о продаже целостных имущественных комплексов государственных предприятий, которые по классификации объектов приватизации отнесены к группам В, Г» №1336, 222, 226-р от 26 июля 2002 года, ЦИК является «объектом, совокупность активов которого обеспечивает проведение отдельной хозяйственной деятельности на постоянной, регулярной основе».

При определении понятия «целостный имущественный комплекс» судебная практика руководствуется нормой части 1 статьи 4 Закона Украины «Об аренде государственного и коммунального имущества», согласно которой «целостным имущественным комплексом является хозяйственный объект с завершенным циклом производства продукции (работ, услуг), с предоставленным ему земельным участком, на котором он расположен, автономными инженерными коммуникациями, энергоснабжением. В случае выделения целостного имущественного комплекса структурного подразделения предприятия составляется распределительный баланс».

Подобная целесообразность объясняется тем, что Закон обладает высшей юридической силой по сравнению с иными нормативными актами, определяющими понятие ЦИК. Кроме того, понятие ЦИК, определенное в Законе Украины «Об аренде государственного и коммунального имущества», указывает все существенные признаки ЦИК: принадлежность имущества, земельного участка, наличие завершенного цикла производства продукции (работ, услуг); возможность разделения на самостоятельные структурные подразделения.

Анализ судебной практики Высшего хозяйственного суда Украины свидетельствует о том, что предметом судебного спора были: требования относительно части ЦИК, договор купли-продажи оборотных материальных средств ЦИК. Вполне закономерно возникает вопрос: подлежит ли государственной регистрации договор купли-продажи части ЦИК или оборотных материальных средств целостного имущественного комплекса.

Необходимо учесть и следующее: указанное понятие в действующем законодательстве связано, как было сказано раньше, с определенными признаками. Существенным обстоятельством, определяющим особенность ЦИК, является то, что такой объект предназначен для осуществления хозяйственной деятельности в сфере общественного производства, направленной на выполнение работ и оказание услуг. Возвращаясь к определенному в Законе понятию ЦИК, следует отметить, что для этого объекта законодатель определил характерную особенность — завершенный цикл производства продукции (работ, услуг). Кроме того, с ЦИК связан земельный участок, на котором он расположен, с автономными инженерными коммуникациями, системой энергоснабжения.

При наличии указанных признаков у части ЦИК возможен вывод о том, что частью его могут быть структурные подразделения предприятий (цеха, производства, участки и пр.) с завершенным циклом производства продукции (работ, услуг), выделяющиеся в установленном порядке в самостоятельные объекты на основании составленного распределительного баланса. Следует указать, что в постановлении КМУ «Об утверждении Методики оценки стоимости имущества во время приватизации» № 1554 от 12 октября 2000 года также определено, что структурные подразделения предприятий (цеха, производства, участки и пр.), которые выделяются в установленном порядке в самостоятельные объекты с дальнейшим составлением распределительного баланса и могут быть зарегистрированы в качестве самостоятельных объектов, можно считать целостными имущественными комплексами.

Практические вопросы, возникающие в практике Высшего хозяйственного суда Украины, указывают также на проблему, касающуюся определения, кто может выступать со стороны покупателя и со стороны продавца ЦИК. При решении данной проблемы необходимо исходить из того, что такие комплексы могут быть предметом как договора купли-продажи, аренды, имущественного найма, договора о совместной деятельности (учредительного договора), так и других гражданско-правовых и хозяйственных договоров.

Покупателями, арендаторами ЦИК могут выступать субъекты хозяйствования. В соответствии со статьей 55 ХК Украины «субъектами хозяйствования признаются участники хозяйственных отношений, которые осуществляют хозяйственную деятельность, реализуя хозяйственную компетенцию (совокупность хозяйственных прав и обязанностей), имеют обособленное имущество и отвечают по своим обязательствам в пределах этого имущества, кроме случаев, предусмотренных законодательством».

Однако вопрос о сторонах договора относительно ЦИК подлежит обсуждению. Однозначного ответа на него нет ни в одном нормативном акте. Но, основываясь на определенном Законом Украины «Об аренде государственного и коммунального имущества» понятии ЦИК, можно прийти к выводу, что стороной в договоре купли-продажи, аренды ЦИК является именно субъект хозяйствования. (Как было определено раньше, ЦИК предназначен для осуществления хозяйственной деятельности в сфере общественного производства, направленной на изготовление и реализацию продукции, выполнение работ или предоставление услуг).

Субъектами хозяйствования могут быть хозяйственные организации — юридические лица, созданные в соответствии с ГК Украины, а также другие юридические лица, осуществляющие хозяйственную деятельность и зарегистрированные в установленном законом порядке, граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства, которые осуществляют хозяйственную деятельность и зарегистрированы согласно закону как предприниматели, филиалы и представительства, иные обособленные подразделения хозяйственных организаций (структурные единицы), созданные ими для осуществления хозяйственной деятельности.

Субъекты хозяйствования реализуют свою хозяйственную компетенцию на основе права собственности, права хозяйственного ведения, права оперативного управления и права оперативно-хозяйственного использования имущества в соответствии с определением данной компетенции в ХК и других законах.

Субъекты хозяйствования — хозяйственные организации, действующие на основе права собственности, права хозяйственного ведения или оперативного управления, имеющие статус юридического лица, который определяется гражданским законодательством и ХК.

Продавцом ЦИК может быть собственник или лицо, уполномоченное собственником.

Учитывая особенности ЦИК, которые приватизируются, следует обратить внимание, что продавцами таких объектов могут быть органы приватизации, определенные Законом Украины «О приватизации государственного имущества» от 4 марта 1992 года с дальнейшими изменениями и дополнениями и Законом Украины «О приватизации небольших государственных предприятий (малой приватизации)» от 6 марта 1992 года. При этом судам при решении споров следует учитывать объем их полномочий, а также выяснять вопрос о компетенции таких продавцов относительно определения способов продажи.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Монополия на судебную экспертизу

Деловая практика

Не оступись при отступном

Законодательная практика

За что боролись, на то и...

Комментарии и аналитика

Списание безнадежного долга — дело чести

Единый комплекс как объект сделки

Неделя права

Ратифицируем Конвенцию о борьбе с коррупцией

Финансирование судебной системы необходимо менять

Преследование судей незаконно

Законопроект «Об адвокатуре» отклонен

АМКУ предупреждает…

Реестр событий

ВСЮ может лишиться двух своих членов

Литвин «извинился» перед судьями, но…через посредника

Репортаж

День юридического факультета в НаУКМА

Плановый «разбор полетов» в Одессе

Судебная практика

«Упакованный» патент

Судебные решения

Приоритет во времени между коллизионными правоохранительными документами

Введение в оборот продукта, изготовленного с использованием запатентованного изобретения

Тема номера

Иди и смотри. CD и слушай...

Патентное право: поиск компромисса

Частная практика

Пятизвездочное обслуживание

Юридический форум

Финансовые услуги не для всех

Beiten Burkhardt открывает офис на Украине

Інші новини

PRAVO.UA