Не оступись при отступном — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №39 (353) » Не оступись при отступном

Не оступись при отступном

Боязнь нотариусов при удостоверении отдельных видов сделок является следствием недостатка правовой и методической помощи. Сказывается и воспитанная в нотариусах привычка действовать по шаблону. Нет образца — нет договора. К самостоятельному мышлению большинство из них не приучено. Надобно б переучиваться.

В частности, это касается статьи 600 ГК Украины. Когда к нотариусу Н. обратились с просьбой удостоверить соглашение о прекращении сделки путем передачи отступного, то он ответил, что ввиду отсутствия практики он не решается удостоверить подготовленный проект сделки. Не убедили его и уверения в том, что была получена консультация крупного ученого, профессора, одного из авторов Гражданского кодекса (ГК) Украины. «А я ему не очень доверяю», — заявил нотариус. Уклонился он и от написания постановления об отказе удостоверить сделку. «Вот если бы где-нибудь опубликовали комментарий…», — мечтательно заявил Н.

Но что нотариусы. Авторы одного из комментариев к ГК Украины, сославшись на отсутствие практики, тоже уклонились от пояснения статьи 600 Гражданского кодекса. Что это — боязнь потерять свой авторитет? Нет практики — изложите доктринальное толкование, свое видение проблемы. На то вы и ученые…

Между тем прекращение обязательств передачей отступного — скорее, не новое, а хорошо забытое старое. Не станем же мы искать ответ у цивилиста Днистрянского, автора первого комментария на украинском языке ГК (тогдашней Австрии). Да и не мог знать Днистрянский в позапрошлом веке, что у нотариусов Украины через 100 лет возникнут трудности в удостоверении сделок с передачей отступного… В одном из определений Верховного Суда Украины 1994 года слово «отступное» встречается в том же понимании, что и в статье 600 ГК Украины, хотя в ГК 1963 года аналогичной статьи не было.

Рассмотрим эту норму. В хозяйственном обороте возникают ситуации, когда организации либо граждане не в состоянии исполнить свои обязательства перед кредитором в предусмотренные сроки. Прекратить возникшее между кредитором и должником обязательство можно, заключив соглашение об отступном.

Статья 600 ГК Украины допускает, что обязательство по соглашению сторон может быть прекращено, если должник предоставит взамен его исполнения отступное.

Оформив соглашение об отступном, должник может погасить свой долг перед кредитором, предоставив ему иной (по сравнению с первоначальным) объект исполнения обязательства.

Предложить прекращение обязательства отступным может как должник, так и кредитор. Передача отступного прекращает первоначальное обязательство сторон. Важнейшим условием, на котором акцентирует внимание статья 600 ГК Украины, является согласие сторон. Размер, сроки и порядок передачи отступного устанавливают стороны. Следовательно, это обязательные, существенные условия соглашения. Однако их содержание стороны определяют сами.

Порядок предоставления отступного должен быть четко сформулирован (выплата денежных средств, предоставление недвижимого или иного имущества, уплата неустойки, передача ценных бумаг и т.п.). Цена передаваемого имущества в качестве отступного не обязательно должна быть равной сумме долга.

Гражданское законодательство не предъявляет каких-либо особых требований к форме заключаемого сторонами соглашения (может, это смущает наших нотариусов?). То есть форма сделки должна отвечать общим требованиям. Но если в качестве отступного передается недвижимость, то, естественно, сделка должна быть нотариально удостоверена, а передаваемая недвижимость в установленном порядке зарегистрирована.

Согласно существующей в РФ практике, в качестве отступного не может выступать имущество, в отношении которого установлен специальный порядок заключения сделок. Так, не могут быть отступным оружие и военная техника.

На Украине существуют аналогичные ограничения. Но при наличии разрешения на передачу определенного имущества от соответствующих органов такая сделка возможна. То есть на сделку о передаче отступного распространяются все общие и специальные правила, ограничивающие заключение сделок. Если имущество запрещено в хозяйственном обороте, то оно не может передаваться в качестве отступного.

В России общепринято, что залог может выступать в качестве отступного (пункт 46 постановления пленума Верховного Суда РФ и пленума ВАС РФ от 1 июля 1996 года № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части 1 ГК РФ»). Нет препятствий для такой же практики и на Украине (кстати, очень удобной при прекращении обязательств).

«Сроки отступного» определяются сторонами. Но если такое соглашение подписывается одновременно с первоначальным, то в России оно может быть признано ничтожным (постановления ВАС РФ от 9 декабря 1997 года № 5246/97 и от 11 ноября 1997 года № 4462/97).

Предсказать, как будут действовать в аналогичной ситуации наши суды, сложно. Могут последовать примеру россиян и посчитать сделку мнимой или ничтожной. Поэтому лучше остеречься. Ведь смысл сделки данного вида в том, что организация-должник не может исполнить первоначальное обязательство, а потому проблему решают с помощью отступного. Впрочем, в статье 600 ГК Украины подобное не установлено категорично. Действительно, здесь дело за практикой. Но осторожность, конечно, не помешает.

Кстати, налоговая служба еще не выразила своего отношения к сделкам подобного рода. Но не будем угадывать ее позицию. Получить ответ просто — достаточно обратиться к ней за разъяснением. Налоговикам за любой сделкой мерещатся «незаконные схемы». Это патология. Здесь ликбеза по гражданскому праву недостаточно, необходимо длительное лечение и прививки в виде судебных решений.

Таким образом, статья 600 ГК Украины расширяет возможности гражданского оборота и предоставляет эффективный механизм разрешения многих сложных споров, при этом изложена она весьма прозрачно и ясно. За это спасибо авторам проекта ГК Украины.

Вот образчики пункта о предмете конкретных соглашений из практики: «1. Стороны согласились на прекращение обязательства по уплате 900 тысяч рублей по договору № 7 от 20 января 1997 года с предоставлением отступного — автомобиля марки «Опель Вектра» 1991 года выпуска, заводской номер 0000002»; «1. Кредитор согласен на передачу ему Должником 200 пылесосов «Сименс» взамен уплаты денежных средств в сумме… рублей, которые Должник должен был уплатить Кредитору за оказанные ему услуги в соответствии с договором подряда № 142 от 10 марта 1995 года».

Что касается остальных условий сделки, то они особых затруднений для юристов не представляют. Обязательно указывается ссылка на соответствующую статью ГК (в России это статья 409, на Украине — статья 600).

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Монополия на судебную экспертизу

Деловая практика

Не оступись при отступном

Законодательная практика

За что боролись, на то и...

Комментарии и аналитика

Списание безнадежного долга — дело чести

Единый комплекс как объект сделки

Неделя права

Ратифицируем Конвенцию о борьбе с коррупцией

Финансирование судебной системы необходимо менять

Преследование судей незаконно

Законопроект «Об адвокатуре» отклонен

АМКУ предупреждает…

Реестр событий

ВСЮ может лишиться двух своих членов

Литвин «извинился» перед судьями, но…через посредника

Репортаж

День юридического факультета в НаУКМА

Плановый «разбор полетов» в Одессе

Судебная практика

«Упакованный» патент

Судебные решения

Приоритет во времени между коллизионными правоохранительными документами

Введение в оборот продукта, изготовленного с использованием запатентованного изобретения

Тема номера

Иди и смотри. CD и слушай...

Патентное право: поиск компромисса

Частная практика

Пятизвездочное обслуживание

Юридический форум

Финансовые услуги не для всех

Beiten Burkhardt открывает офис на Украине

Інші новини

PRAVO.UA