Переселенные пункты — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №47 (935) » Переселенные пункты

Переселенные пункты

О проблеме деятельности «переехавших» из зоны проведения антитеррористической операции (АТО) судов и судей, которая была у всех на слуху еще год назад, все реже говорят с высоких трибун в столице. Хотя для служителей Фемиды, столкнувшихся с военными вызовами лицом к лицу, для тех, кто в поисках мирного неба был вынужден оставить свои дома, рабочие места, привычный круг общения и переехать в другие населенные пункты, этот вопрос не только не утратил своей актуальности, но и со временем приобрел особую остроту.

Посмотреть на проблемы судей-переселенцев (да что там судей — целых судов!) вблизи — в непосредственной близости от зоны проведения АТО и из первых уст узнать о злободневных вопросах, волнующих выходцев из «военных» регионов, и путях их решения можно было в рамках круглого стола «Роль Донецкого апелляционного административного суда (ДААС) в общегосударственной концепции восстановления доверия к судебной власти Украины», приуроченного к годовщине работы ДААС в городе Краматорске.

«Административная юстиция как никто другой влияет на построение государства наряду с органами государственной власти и управления. Наша задача состоит во взаимодействии, объединении усилий, поскольку государство не может быть сильным, если все ветви власти будут разрознены» — такими словами открыла мероприятие, состоявшееся 20 ноября с.г. в Краматорске, председатель ДААС Раиса Ханова.

В своем докладе, посвященном заявленной в названии круглого стола проблематике, г-жа Ханова отметила, что в Донецком апелляционном административном округе не приступили к работе 23 судьи, что составляет 15,8 % фактической численности судей на момент начала АТО, в частности, один судья ДААС, восемь судей Донецкого окружного административного суда и 13 судей Луганского окружного административного суда. «Это очень много, — подчеркнула г-жа Ханова. — Особенно сложная ситуация сложилась в Луганском окружном административном суде, поскольку там на сторону ЛНР перешла председатель суда, забрав с собой 12 судей и работников аппарата суда».

Говоря о нюансах осуществления правосудия, председатель ДААС проинформировала, что наиболее распространенная категория дел — это споры о праве на социальную защиту: даже за период работы суда в Краматорске удельный вес таких споров составляет 74,3 % от всех поступивших дел. «Социальные дела — нонсенс нашего государства. Не может зависеть право человека от того, обратился он в суд или нет», — выразила убеждение Раиса Ханова. Также она раскритиковала инициативу относительно отмены письменного производства, которую предложено реализовать в новой редакции Кодекса административного судопроизводства (КАС) Украины.

Главным «моментом испытания», по словам докладчицы, для апелляционного суда стала ситуация, когда расположенный в оккупированном Донецке суд отменил печально известные «референдумы». «Но такой аргумент ни одна политическая сила никогда, ни на каких «минских переговорах» не использует», — констатировала председатель ДААС. Есть и другой прецедент: из-за того, что дело рассматривалось в оккупированном городе, открыто уголовное производство в отношении одной коллегии судей. Также Раиса Ханова рассказала, что на момент захвата здания ДААС в помещении суда находилось 503 дела, часть из которых на новое месторасположение суда была переправлена по почте. Утраченные материалы дел на сегодня практически восстановлены, за исключением 14 производств. При этом существуют проблемы с уведомлением сторон по делу в зоне проведения АТО, в связи с этим г-жа Ханова предложила предусмотреть в новой редакции КАС Украины возможность размещения соответствующих оповещений в электронном виде — на официальных сайтах судов.

Проблему «уведомления сторон», которая приводит к нарушению сроков рассмотрения дел, считает одной из основных для осуществления правосудия в проблемных восточных регионах страны и председатель Донецкого окружного административного суда Вячеслав Кириенко. К примеру, из г. Славянска, где сейчас расположен возглавляемый им суд, до Мариуполя корреспонденция поступает в лучшем случае через две недели.

На сегодня на Украине функционирует 676 судов, при этом 87 обителей Фемиды не осуществляют правосудие, из них: 33 суда находятся на территории АТО в Донецкой области, 18 — на территории проведения АТО в Луганской области и 36 судебных инстанций — на временно оккупированной территории АР Крым и г. Севастополя. Такие данные озвучил председатель Государственной судебной администрации Украины (ГСА) Зеновий Холоднюк. Говоря о финансировании судебной власти, он отметил, что актуальной остается проблема с финансированием фонда заработной платы: его дефицит на текущий год составляет порядка 250 млн грн. По прогнозам г-на Холоднюка, эту проблему ГСА решит в ближайшее время.

В свою очередь председатель Высшего административного суда Украины (ВАСУ) Александр Нечитайло выразил надежду на отделение административной юстиции. «Мы находимся на стадии «борьбы» в вопросе отделения административной юстиции. Думаю, что в итоге мы победим — административная юстиция будет автономной, как во многих европейских странах», — заявил Александр Нечитайло. Следует отметить, что, судя по последней риторике конституционалистов, которая, напомним, изменилась после пресловутого заключения Европейской комиссии за демократию через право (Венецианская комиссия), вполне возможно, что в рамках внесения изменений в Основной Закон в части правосудия эта идея будет реализована.

Кроме того, председатель ВАСУ обратил внимание на актуальный для всего судейского корпуса вопрос квалификационного оценивания судей. «Считаю, что судейская переаттестация должна проходить в первую очередь путем анализа судейского досье. Именно оно может показывать «лицо» каждого судьи. И только в случае, когда действительно возникают вопросы к профессиональной деятельности судьи, необходимо ставить вопрос о его переаттестации», — убежден г-н Нечитайло. Также он подчеркнул: когда некоторые политики говорят о необходимости тотального увольнения всего судейского корпуса, этот факт в первую очередь свидетельствует о том, что судебная система на сегодня является независимой.

На проблемах независимости судебной власти и доверия к ней со стороны общества акцентировал внимание участников круглого стола председатель Угледарского городского суда Донецкой области Сергей Жамбровский. По его мнению, сейчас судьи и судебная власть в целом полностью лишены рычагов противодействия нападкам в их адрес. Г-н Жамбровский считает, что сегодня в отношении судебной власти проводится спланированная пиар-кампания с целью снижения уровня доверия населения на фоне полного его отсутствия к законодательной и исполнительной властям. Кроме того, как убежден докладчик, судебная власть должна иметь право законодательной инициативы, в том числе и для инициирования изменений в законодательство для устранения существующих в нем пробелов.

О наличии законодательных изъянов говорил и исполняющий обязанности председателя Луганского окружного административного суда Сергей Чиркин. В частности, он констатировал, что на Украине нет ни одного закона, способного урегулировать ситуацию, в которой оказались суды, «переехавшие» из зоны проведения АТО на территорию, подконтрольную Украине. Большинство проблем, возникающих в таких обителях Фемиды, по убеждению г-на Чиркина, должны решаться на законодательном уровне.

Завершая работу круглого стола, Раиса Ханова отметила: «Порядочный, честный и профессиональный судья — это не только достояние судебной системы, это достояние государства!».

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Временные трудности

Сроки отставки

Государство и юристы

По исходу дела

Государство и юристы

Новости законотворчества

Изменяется порядок регистрации транспортных средств

Предлагается упростить порядок наказания за отказ от принятия обращений

Внесен проект нового закона об образовании

Документы и аналитика

Связующий момент

Книжная полка

Монографический дизайн

Новости из зала суда

Судебная практика

ВХСУ вернул в первую инстанцию дело о наименовании «Свет шахтера»

Суд признал незаконным разрешение парламента на арест И. Мосийчука

Отрасли практики

Экспертная операция

Абсурдная фаза

Особое сомнение

Рыночный запрос

Офисные технологии

Особо безопасен

Испанское сопротивление

Режим реального бремени

Рабочий график

EuroLawyer 2015

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Репортаж

Рисковое заявление

Самое важное

Конкурсные предложения

Переселенные пункты

НДС факторинговых операций

Судебная практика

Несбывшиеся мечты

Сборное уложение

Увольнительное зрелище

Судебная практика

Судебные решения

Решения о назначении распорядителя имущества должника не подлежат кассационному обжалованию

В каком случае суд не может прекратить производство по делу

Судебная практика

Путь к евростандартам

Тема номера

Ход программы

Азартные вовлечения

Система без опасности

Альтер эхо

Частная практика

Профессиональный рост

Інші новини

PRAVO.UA