Профессиональный рост — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №47 (935) » Профессиональный рост

Профессиональный рост

«Не за горами то время, когда иностранные юрфирмы начнут возвращаться на украинский рынок, причем в еще большем количестве», — прогнозирует Олег БАТЮК

Недавно международная юридическая фирма Dentons объявила об очередном глобальном объединении — с австралийской Gadens и сингапурской Rodyk & Davidson. Ранее этой осенью был завершен процесс объединения с китайской юрфирмой Dacheng Law Offices, а в начале года Dentons соединилась с американской юрфирмой McKenna Long. Также сообщалось о переходе более 50 юристов в будапештский офис фирмы и об открытии крупного офиса в Милане. Все это позволило Dentons на сегодня увеличить штат до 7,5 тыс. юристов и стать самой крупной международной юрфирмой в мире по этому показателю. О влиянии глобальных преобразований на работу киевского офиса Dentons, мировых трендах и украинских реалиях развития юридической профессии мы говорили с Олегом Батюком, управляющим партнером киевского офиса Dentons, членом совета директоров Dentons Europe.

— Что изменилось в работе киевского офиса Dentons ввиду вашего глобального расширения?

— Юридическая профессия глобализируется. Развиваемся мы, расширяются другие юрфирмы, правда, не столь энергично. Сегодня у нас 7,5 тыс. юристов по всему миру. И год еще не закончился. До конца года мы планируем завершить еще несколько проектов расширения.

Перемены в работе киевского офиса заметны невооруженным глазом. Сейчас к нам приходят клиенты из наших новых офисов, и таких проектов у нас больше половины по объему. Украинский рынок юридических услуг небольшой и очень фрагментированный. Добиться успеха международной юрфирме, работая исключительно на внутреннем рынке, невозможно. У нас появились новые проекты из США, Канады, Китая — именно в этих юрисдикциях наиболее заметны преимущества нашего глобального развития. С другой стороны, мы получили возможность рекомендовать украинским клиентам наши офисы в юрисдикциях, где раньше нас не было или мы были представлены недостаточно. Это те же США, Китай, африканские страны, а также Лондон.

 

— Какие сферы украинской экономики интересуют инвесторов?

— Серьезные инвесторы пока преимущественно только присматриваются к Украине. Рынок очень интересный, но вместе с тем и сложный. Среди секторов высокой активности отмечу агросектор, фармацевтику. Очень интересным бизнесом остается энергетика, как традиционная добыча нефти и газа, так и альтернативная энергетика, даже несмотря на изменения в зеленом тарифе.

Достаточно активно развивается сфера ИТ. Но в этой отрасли есть своя специфика. Рынок представлен преимущественно небольшими высокомобильными компаниями. Команду, добившуюся успеха, тут же покупают и переводят за границу. Идет утечка мозгов, и на этом много не заработаешь. Хотя это объективные процессы, аналогичная ситуация в сфере ИT наблюдается, например, в Польше. В целом сфера ИT очень интересная, но что здесь делать крупной международной юрфирме, представленной на украинском рынке, пока не очень очевидно.

— А какие новые тенденции наблюдаются на украинском юррынке в целом?

— Я бы отметил политизацию юрбизнеса, раньше такого не было. Равно как и не было столь заметной миграции юристов во властные структуры.

Рынок стал боле разноплановым. Время, когда юридические фирмы обслуживали определенные группы, и это давало им лицензию на сытое будущее, прошло. Сейчас практику необходимо дифференцировать. Для того чтобы выжить на этом рынке, практика юрфирмы должна быть хорошо сбалансирована.

 

— Вы имеете в виду клиентский пул или ассортимент практик?

— И то и другое.

 

— Но есть примеры вполне успешных бутиков, к примеру, в сфере интеллектуальной собственности.

— Ведущие игроки в этой области занимаются не только интеллектуальной собственностью как таковой, но и, например, судебными делами и борьбой с контрафактом. Более того, давайте посмотрим, как будет развиваться ситуация с интеллектуальной собственностью после вступления в силу Соглашения об ассоциации с ЕС и реализации связанных с Соглашением документов.

Следует сказать, что на рынке всегда есть ниши для бутиков, и сфера ИС очень удачный, классический, пример, хотя есть случаи, когда международные юридические фирмы занимают лидирующие позиции в этой сфере на локальных рынках. Я вижу, что многие крупнейшие коллективы на местном рынке стремятся иметь различные полноценные практики, обслуживать не только местные олигархические структуры, но и зарубежных клиентов. И это правильно.

В последние годы с рынка ушло несколько иностранных юрфирм. Но не за горами то время, когда они начнут возвращаться, причем в еще большем количестве, и станут отхватывать кусочки рынка у тех, кто будет недостаточно сбалансирован.

 

— Вместе с тем сейчас мы чаще можем наблюдать дробление юрфирм и концентрацию их на отдельных практиках. Это ситуативное явление или специфическая особенность украинского рынка, его отличие от мировых трендов?

— Есть фундаментальные вещи, заключающиеся в следующем: если я отдаю работу на сторону, то, как правило, ничего от этого не получаю, если же отдаю работу партнеру своей фирмы — возникает экономический интерес. Это факт, и никуда мы от него не денемся.

Конечно, на рынке есть элемент разброда и шатания. Естественно, когда пирог становится меньше, кажется, что если разбежаться, то каждый по отдельности может получить больший кусок. Какое-то время это, возможно, и выглядит так, но не думаю, что за этим будущее.

 

— На Западе много говорят о внедрении в практику юрфирм передовых технологий. Как с этим обстоят дела на Украине?

— Действительно, проникновение на рынок компьютерных технологий — фактор, который необходимо учитывать. Есть целые корпорации, готовящие юридические документы с помощью компьютерных технологий: для потребителей это обходится в разы дешевле, чем обращение в традиционную юрфирму. Мы, юристы, задумываемся о том, что пора бы вернуть данный сегмент рынка под свой контроль.

Наша фирма участвует в этом процессе. В Калифорнии мы создали компанию NextLaw Labs, которая вместе с IBM занимается внедрением в юридическую практику компьютерных инновационных решений и технологий.

Отстаем ли мы в этом плане на Украине? Да. Но все меняется. Рутинная работа на местном рынке уже сейчас не приносит прибыли, которая была раньше. И когда такую работу сможет выполнять компьютер, мы увидим, как рынок изменится. Пока что до этого далеко, но все стремительно меняется.

 

— Причина «отставания» Украины в отсутствии спроса или нежелании инвестировать в эту сферу?

— С одной стороны, это отсутствие желания инвестировать, рисковать в этой сложной сфере. С другой — подобные технологии во многом будут успешно работать лишь при стабильной судебной практике. У нас же, со всеми законодательными и бюрократическими коллизиями, порой даже не представляешь, какое решение может вынести суд. Это не способствует компьютеризации. Возьмем даже самый элементарный процесс — регистрацию юрлица. У нас он происходит дольше и стоит дороже, чем на Кипре, БВО или в другой развитой юрисдикции. Подходы в чем-то отличаются в каждой области и даже районе. Возможность применения здесь искусственного интеллекта пока не рассматривается. Но когда эта система станет упрощенной и компьютеризированной, не нужно будет нанимать юрфирму для подготовки устава и регистрации документов… Нам еще предстоит пройти этот путь.

 

— Международные юрфирмы станут хедлайнерами этих процессов?

— Безусловно. Ведь только у международных юрфирм есть необходимый ресурс, и финансовый, и интеллектуальный. Если говорить глобально, никто в классическом консалтинге сейчас не вкладывает в компьютерные технологии больше, чем юрфирмы. Мы инвестируем в ИT даже больше, чем банки.

 

— А во что готовы инвестировать украинские юрфирмы?

— Я не знаю. Надо у них спрашивать. Интеллектуальных продуктов на рынке я не вижу.

 

— Какое место занимает Украина на глобальном рынке юридических услуг?

— Не такое, как мне хотелось бы. Юридические услуги — это сфера обслуживания. И поскольку Украина пока не является активной площадкой для инвестиций, соответственно и нам, юристам, сложно что-то предложить мировому юридическому сообществу, ведь юридическая практика очень привязана к стране.

Из положительных факторов можно отметить то, что рынок не так зарегулирован. Представители других культур могут свободно у нас работать и привносить свои элементы. И в нашей стране колоссальный интеллектуальный потенциал. Все еще есть хорошие юридические школы, есть масса молодых хорошо подготовленных специалистов.

Думаю, что с активизацией экономики ситуация на нашем юррынке и в его глобальном позиционировании изменится. Кроме всего прочего, Украина — это хороший пример известного закона о том, что изменения занимают больше времени, чем рассчитываешь. Но когда они начинаются, все у нас происходит гораздо быстрее, чем мы того ожидаем.

 

(Беседовал Алексей НАСАДЮК,

«Юридическая практика»)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Временные трудности

Сроки отставки

Государство и юристы

По исходу дела

Государство и юристы

Новости законотворчества

Изменяется порядок регистрации транспортных средств

Предлагается упростить порядок наказания за отказ от принятия обращений

Внесен проект нового закона об образовании

Документы и аналитика

Связующий момент

Книжная полка

Монографический дизайн

Новости из зала суда

Судебная практика

ВХСУ вернул в первую инстанцию дело о наименовании «Свет шахтера»

Суд признал незаконным разрешение парламента на арест И. Мосийчука

Отрасли практики

Экспертная операция

Абсурдная фаза

Особое сомнение

Рыночный запрос

Офисные технологии

Особо безопасен

Испанское сопротивление

Режим реального бремени

Рабочий график

EuroLawyer 2015

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Репортаж

Рисковое заявление

Самое важное

Конкурсные предложения

Переселенные пункты

НДС факторинговых операций

Судебная практика

Несбывшиеся мечты

Сборное уложение

Увольнительное зрелище

Судебная практика

Судебные решения

Решения о назначении распорядителя имущества должника не подлежат кассационному обжалованию

В каком случае суд не может прекратить производство по делу

Судебная практика

Путь к евростандартам

Тема номера

Ход программы

Азартные вовлечения

Система без опасности

Альтер эхо

Частная практика

Профессиональный рост

Інші новини

PRAVO.UA