Монографический дизайн — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №47 (935) » Монографический дизайн

Монографический дизайн

В украинской цивилистике вопросы правовой охраны дизайнерских решений почти не исследовались. Это, как правило, приводило к появлению различных, а иногда и спорных, выводов об особенностях правовой охраны дизайнерских решений.

Монография «Правовая охрана дизайнерских решений на Украине» под авторством Анатолия Федорова даст ответы на ряд спорных вопросов в этой сфере.

Книга посвящена исследованию проб­лем кумулятивной правовой охраны дизайнерских решений в качестве товаров, промышленных образцов, торговых марок, а также объектов правовой охраны в законодательстве о защите от недобросовестной конкуренции. В работе определяется понятие дизайнерских решений, устанавливается их отличие от решений в сфере эргономики, предлагается юридическая классификация дизайнерских решений, исследуется их место среди разных институтов права интеллектуальной собственности.

На практических примерах предоставлен анализ объема правовой охраны, которую приобретают результаты дизайнерской деятельности как те или иные объекты права интеллектуальной собственности.

Автор отмечает, что сегодня темпы исследований юридических инструментов правовой охраны дизайнерских решений отстают от развития самого рынка. Не только дизайнеры, но и юристы не всегда в достаточной мере оценивают все возможности, предоставляемые правом интеллектуальной собственности и конкурентным правом для коммерциализации и защиты результатов дизайнерской деятельности.

В то же время на современном этапе развития науки гражданского права специалисты выдвигают различные точки зрения о соотношении институтов права интеллектуальной собственности при предоставлении правовой охраны тем или иным результатам дизайнерской деятельности. Автор разделяет их на три группы. К первой группе относятся ученые, исключающие возможность двойной (кумулятивной) охраны одних и тех же результатов интеллектуальной, творческой деятельности. Ко второй — авторы, которые хоть и допускают такую охрану, но относятся к ней негативно. И в третью группу входят исследователи, обосновывающие необходимость сохранения одновременной охраны результатов интеллектуальной и творческой деятельности.

В зависимости от видов объектов, в которых реализуются дизайнерские решения, их можно разделить на те, которые: воплощаются в вещах в понимании статьи 179 Гражданского кодекса Украины; реализуются в предметах материального мира,  не относящихся к вещам в понимании вышеуказанной статьи (в ландшафтах, интерьерах, и пр.); представлены в иных объективных формах, не принадлежащих к предметам материального мира, например — в цифровой.

Таким образом, в монографии сделана попытка не просто исследовать дизайнерские решения как промышленные образцы или как произведения, но и двигаться от продуктов духовного творчества через отдельные институты права интеллектуальной собственности и сопоставлять между собой полученные результаты.

Книга предназначена для специалистов в сфере права интеллектуальной собственности, гражданского и хозяйственного права, а также для всех, кто интересуется проблемами правовой охраны результатов творческой деятельности.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Временные трудности

Сроки отставки

Государство и юристы

По исходу дела

Государство и юристы

Новости законотворчества

Изменяется порядок регистрации транспортных средств

Предлагается упростить порядок наказания за отказ от принятия обращений

Внесен проект нового закона об образовании

Документы и аналитика

Связующий момент

Книжная полка

Монографический дизайн

Новости из зала суда

Судебная практика

ВХСУ вернул в первую инстанцию дело о наименовании «Свет шахтера»

Суд признал незаконным разрешение парламента на арест И. Мосийчука

Отрасли практики

Экспертная операция

Абсурдная фаза

Особое сомнение

Рыночный запрос

Офисные технологии

Особо безопасен

Испанское сопротивление

Режим реального бремени

Рабочий график

EuroLawyer 2015

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Репортаж

Рисковое заявление

Самое важное

Конкурсные предложения

Переселенные пункты

НДС факторинговых операций

Судебная практика

Несбывшиеся мечты

Сборное уложение

Увольнительное зрелище

Судебная практика

Судебные решения

Решения о назначении распорядителя имущества должника не подлежат кассационному обжалованию

В каком случае суд не может прекратить производство по делу

Судебная практика

Путь к евростандартам

Тема номера

Ход программы

Азартные вовлечения

Система без опасности

Альтер эхо

Частная практика

Профессиональный рост

Інші новини

PRAVO.UA