Особо безопасен — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №47 (935) » Особо безопасен

Особо безопасен

Безопасность в компании нужно воспринимать комплексно. Это не только охрана на входе, грозно встречающая посетителей. Это и физическая безопасность (окна, двери, количество охранников, пропускная система и т.п.), и юридическая (юрист компании, адвокаты), и информационная (хранение информации, камеры наблюдения и т.п.). Вкладывать время и усилия нужно в каждый из этих элементов. Только тогда можно ожидать защищенности.

Физическая безопасность

 

Если у вас на входе вертушка и вахтер, то это остановит только начинающих робких продавцов, к примеру Avon. Если вы не хотите ждать добрых молодцев в форме в любой момент в вашем офисе, жилье, стоит нанять своих. Предпочтение стоит отдать частным структурам, поскольку государственная служба охраны априори встанет на сторону правоохранителей в случае их визита. Это станет неожиданностью для людей, которые получают у вас зарплату, но в этом случае их с милицией объединит чувство классовой ненависти к «бандитам». Охрана должна пройти обучение, чтобы понимать границы дозволенного в суровом деле защиты клиента. Как минимум охрана может вызвать адвоката в случае неожиданного визита гостей, охранять клиента до приезда адвоката, следить за имуществом.

Юридическая безопасность

Правоохранители чувствуют слабость. Она может проявляться в разном подходе. Например, на часть запросов о предоставлении информации вы отвечаете агрессивно, а на допросы ходите и стараетесь не злить следователя. Это говорит о том, что у вас нет единого вектора защиты. А значит, можно качать. Стратегия юридической защиты должна быть единой. Нельзя по одному делу пользоваться услугами переговорщиков, а в рамках другого — взывать к честной Фемиде. Распространенное заблуждение: если в офисе создать рабочее место адвоката, то обыскать не могут. Могут, просто порядок другой. Практика говорит о том, что и сейфы могут вскрыть. К этому нужно быть готовым. Помещение следует напичкать объявлениями о том, что здесь работает адвокат, все папки — промаркировать как адвокатские досье клиентов.

Информационная безопасность

Для начала договоримся, что априори у вас на всех девайсах и всех мессенджерах стоят пароли. Есть? Пошли дальше. Об этой составляющей безопасности можно говорить дольше всего, поскольку все в той или иной степени относится к информации. Основная цель информационной безопасности в том, чтобы ничего не выходило за границы узкого круга и не осуществлялись внешние атаки. То есть вы боретесь и с внутренними, и с внешними угрозами. Распространенная ошибка — предположение, что, ограничив сотрудникам доступ к соцсетям, вы обезопасите себя и компанию от утечки информации. В компании должна быть единая политика информационной безопасности, которая доведена до сведения всех, и всем понятны санкции за ее нарушение. Норма без санкции не работает. Должно быть понятие информационной гигиены. Есть ресурсы, которыми не стоит пользоваться, поскольку лечение займет гораздо больше ресурсов в будущем.

Почему стоит говорить об информационной безопасности? Любая брешь может стоить вам репутации и в конечном результате — денег. В идеале, если не хотите, чтобы что-то стало известно, не делайте. Если очень хочется, то не говорите об этом. Если желание не исчезает, говорите максимально безопасно. Слабая защита может повлечь не только утечку вашей информации, но и новые основания для шантажа, уголовных производств и т.п.

При строительстве эффективной системы информационной безопасности обратите внимание на «кирпичики» — людей. Какую бы действенную систему вы ни придумали, она превратится в пыль при столкновении с доносчиком. Сотрудников стоит регулярно проверять.

Откажитесь от любых почтовых сервисов, которые ­пренебрегают протоколами шифрования, старайтесь не хранить тексты писем на компьютере.

Если есть возможность, обменивайтесь iMessage. Кстати, хорошая новость: в нашем государстве сложно найти судебного эксперта, который провел бы экспертизу на гаджетах Apple, если требуется взломать пароль. Вывод: при обыске гаджет, скорее всего, заберут, но хотя бы информацию обезопасите от третьих глаз.

Instagram и Swarm — не очевидные мессенджеры. Внимание правоохранительных органов все еще направлено только на Skype и Viber. При изъятии мобильных телефонов, например, во время обыска, именно Viber просматривают в первую очередь. Обратите свое внимание на мессенджер Facebook. Относительно безопасный канал связи.

О Telegram уже сказано много. Мессенджер подкупает возможностью влиять на свой диалог с обеих сторон, удаляя лишнее. Приятный бонус — вы сразу увидите, если собеседник пытается сделать скриншот переписки. Удалить это фото вы не сможете, но выводы о дальнейшем общении сделаете.

Telegram 80 уровня — это, например, общение депутата Игоря Луценко со своим помощником. Картинка прилагается. Фото экрана ни о чем не скажет, поскольку вы говорите короткими аудиосообщениями. Связать их в единый разговор и подтвердить этим что-либо будет также сложно.

Разделяйте группы для общения. Не стоит создавать общий чат для общения всех 150 сотрудников вашей компании. Разделите их хотя бы по темам. Периодически заставляйте всех выходить из чата и только после этого создавайте новый. В таком случае у уволенного сотрудника не останется старой переписки, если только он до этого судорожно не скриншотил все.

Вы в ответе за то, что лайкаете. Судебная практика у нас в стране в этом направлении пока отсутствует, но все идет к тому, что ваша активность в целом может служить основанием для внимания правоохранительных органов к вашей персоне. В политической области это уже давно не новость. Лайки страниц ДНР/ЛНР и их лидеров, вступление в профильные группы могут служить дополнительными аргументами для СБУ, когда она будет доказывать следственному судье, что вы террорист.

 

Овчаров Денис — адвокат, партнер практики правовой безопасности бизнеса АО «Юскутум», г. Киев,

ПРОКОНОВА Ксения — адвокат, старший юрист практики правовой безопасности бизнеса АО «Юскутум», г. Киев

 


ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ

С чипом в деле

Все мы помним, что в этом году ко Дню юриста парламент сделал подарок юридическому сообществу и принял в первом чтении два проекта — «Об органах и лицах, осуществляющих принудительное исполнение судебных решений и решений других органов» (№ 2506а) и «Об исполнительном производстве» (№ 2507а), которые дают старт новой профессии — частный исполнитель.

В свое время заместитель министра юстиции по вопросам исполнительной службы Сергей Шкляр озвучивал «ЮП» оценки экспертов, согласно которым для успешного внедрения реформы необходимо, чтобы частные исполнители составляли по крайней мере половину от существующего сегодня количества государственных исполнителей, то есть 3500–4000 частных исполнителей. По расчетам Минюста, на начальном этапе можно ожидать появления 1500–2000 частных исполнителей.

Об интересном опыте организации офиса болгарского частного исполнителя в г. Софии с использованием технологий передачи информации рассказал народный депутат Украины Руслан Сидорович на своей страничке в Facebook.

В скромном офисе работает 96 человек. Организация контроля над папками-делами исполнительных производств осуществляется следующим образом. Посредством GPS-сканера определяется местонахождение каждой папки, в которую вшит соответствующий датчик. С его помощью можно сразу найти нужную папку. Таким образом, на поиски нужного дела уходят не часы, а считанные минуты. Доступ к архиву возможен только с помощью электронного ключа, который имеет ограниченный круг работников, причем в базе фиксируется, кто именно из сотрудников взял в работу ту или иную папку.

Вполне возможно, что такая организация архива заинтересует и других юристов, которые не могут в силу определенных причин полностью перейти на электронный документооборот.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Временные трудности

Сроки отставки

Государство и юристы

По исходу дела

Государство и юристы

Новости законотворчества

Изменяется порядок регистрации транспортных средств

Предлагается упростить порядок наказания за отказ от принятия обращений

Внесен проект нового закона об образовании

Документы и аналитика

Связующий момент

Книжная полка

Монографический дизайн

Новости из зала суда

Судебная практика

ВХСУ вернул в первую инстанцию дело о наименовании «Свет шахтера»

Суд признал незаконным разрешение парламента на арест И. Мосийчука

Отрасли практики

Экспертная операция

Абсурдная фаза

Особое сомнение

Рыночный запрос

Офисные технологии

Особо безопасен

Испанское сопротивление

Режим реального бремени

Рабочий график

EuroLawyer 2015

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Репортаж

Рисковое заявление

Самое важное

Конкурсные предложения

Переселенные пункты

НДС факторинговых операций

Судебная практика

Несбывшиеся мечты

Сборное уложение

Увольнительное зрелище

Судебная практика

Судебные решения

Решения о назначении распорядителя имущества должника не подлежат кассационному обжалованию

В каком случае суд не может прекратить производство по делу

Судебная практика

Путь к евростандартам

Тема номера

Ход программы

Азартные вовлечения

Система без опасности

Альтер эхо

Частная практика

Профессиональный рост

Інші новини

PRAVO.UA