Конкурсные предложения — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №47 (935) » Конкурсные предложения

Конкурсные предложения

Пожалуй, нет ни одной сферы государственного регулирования, которая в той или иной степени не подвергалась бы реформированию в последние годы. Сфера банкротства — не исключение. В 2013 году вступила в силу новая редакция Закона Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом», и с первых же дней еедействия эксперты заговорили о несовершенстве закона, а сегодня на рассмотрении парламента уже находится целый ряд законопроектов, направленных на усовершенствование данной процедуры.

Проблемным вопросам, возникающим в сфере банкротства, был посвящен I форум по конкурсному праву Ассоциации юристов Украины (АЮУ), который состоялся в г. Киеве 13 ноября с.г. В ходе мероприятия эксперты проанализировали три основных аспекта: взыскание, банкротство и реструктуризацию.

«АЮУ проводит форум на такую тематику впервые, но для общества сегодня это очень актуальная тема, которая требует существенных изменений в первую очередь на законодательном уровне», — открывая форум, отметил Юлиан Хорунжий, член правления АЮУ, партнер ЮФ Ario Capital Group.

Также со вступительным словом выступил директор Департамента по вопросам судебной работы и банкротства Министерства юстиции Украины Александр Олийнык. В частности, он напомнил, что Минюст совместно с экспертами, в том числе и международными, ведет активную деятельность в направлении законопроектной работы, о чем свидетельствуют внесенные на рассмотрение парламента правительственные законопроекты в этой сфере.

«Мы все — участники рынка, поэтому прекрасно понимаем ситуацию, сложившуюся сегодня в сфере банкротства. В то же время, защищая кредиторов, мы обязаны учитывать и защищать права потребителей, следовательно, в первую очередь надо искать возможные точки соприкосновения», — высказал мнение Сергей Панов, заместитель председателя правления ПАО «УкрСиббанк», член правления Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ).

Первая сессия форума была посвящена теме банкротства и реструктуризации. В рамках сессии на правах модератора Юлиан Хорунжий представил присутствующим результаты опроса, проведенного среди всех участников процесса банкротства. Так, 41 % респондентов считают, что необходимо облегчить процедуру доступа к профессии арбитражного управляющего, кроме того, следует изменить систему их налогообложения. В части контроля деятельности арбитражных управляющих превалирует мнение, что этот контроль необходимо передать судам, а контроль квалификации этих лиц — Министерству юстиции.

Юрий Моисеев, заместитель директора Департамента по вопросам судебной работы и банкротства — начальник управления по вопросам банкротства Министерства юстиции Украины, осветил основные проблемные вопросы, которые находятся в процессе решения на законодательном уровне. Так, он напомнил, что сегодня существует острая необходимость в обеспечении действенных механизмов оплаты труда арбитражных управляющих, в том числе возмещения издержек, и в обеспечении первоочередной оплаты услуг.

Кроме того, нужно расширить права кредиторов в процессе принятия решений по назначению арбитражных управляющих.

Продолжая тему, Виталий Тытыч, председатель Комитета по конкурсному праву АЮУ, управляющий партнер АО «Виталий Тытыч и Партнеры», акцентировал внимание на том, что сегодня главной проблемой реформирования данной сферы является нежелание учитывать такой важный фактор, как природа деятельности арбитражного управляющего. «Необходимо дать возможность получать награду за профессионально предоставленные услуги и создать механизм реального страхования деятельности арбитражных управляющих», — отметил он.

Позицию кредиторов в процедуре банкротства представила Елена Ермолова, член комитета НАБУ по вопросам защиты прав кредиторов. «Основная проблема действующего законодательства заключается не в ограничении прав обеспеченных кредиторов, а в полномочиях, которыми наделены арбитражные управляющие», — подчеркнула докладчица. Именно это, по словам г-жи Ермоловой, приводит к целому ряду злоупотреблений.

В свою очередь в ходе дискуссии Валентина Данишевская, директор Центра коммерческого права, отметила, что сегодня, к сожалению, существует неверное понимание понятия «отказ от обеспечения». По ее мнению, этот отказ, по сути, является не отказом от предмета обеспечения, а всего лишь выведением из-под обеспечения определенных требований.

О некоторых аспектах контроля деятельности арбитражных управляющих с точки зрения правового анализа законодательства и судебной практики рассказал Леонид Талан, член Совета саморегулируемой организации арбитражных управляющих «Ассоциация антикризисного менеджмента».

Сессия, посвященная теме неисполнения обязательств по кредитным договорам и решению вопросов неплатежеспособности должника, началась с анализа судебной практики, представленного в докладе Александра Удовиченко, судьи Высшего хозяйственного суда Украины. В частности, г-н Удовиченко ознакомил с особенностями рассмотрения дел о реализации залогового имущества в тот период, когда договор залога признан недействительным. В соответствии с позицией ВСУ, если договор признан недействительным, имущество реализовано, но в последующем судебные решения отменены, право ипотекодержателя не прекращается.

С не менее важной и актуальной темой банкротства физических лиц выступил Александр Ярецкий, член комитета НАБУ по вопросам защиты прав кредиторов. «Существующий инструментарий работы с проб­лемными активами физических лиц практически себя исчерпал», — подчеркнул он. Кроме того, как отметил докладчик, сегодня банки от полного непринятия механизма банкротства физических лиц перешли к осторожному оптимизму, хотя это не дает существенной экономической выгоды, а позволяет лишь легально списать проблемную задолженность. Таким образом, можно говорить о том, что данный механизм носит исключительно социальный характер.

В числе ожидаемых результатов внедрения процедуры банкротства физических лиц г-н Ярецкий назвал использование должниками процедуры банкротства как крайней меры для избавления от долгов, отмену моратория по ипотеке, возврат значительной части должников к переговорам с кредиторами для добровольного урегулирования задолженности и пр. В то же время он напомнил, что в поданных на рассмотрение парламента законопроектах фактически произведено механическое копирование существующих норм законодательства о банкротстве юридических лиц.

О международных стандартах банкротства физических лиц рассказал Александр Бирюков, член Совета по конкурсному праву, советник LCF. Так, в соответствии с международными стандартами главная задача государства в этом вопросе состоит в предоставлении возможности для возврата лица к нормальной активной экономической деятельности.

Основные положения проекта Закона Украины «О реструктуризации долгов физического лица или признании его банкротом» проанализировал Сергей Алексеев, народный депутат Украины. Он сообщил, что 25 ноября законопроект будет рассмотрен на заседании профильного комитета парламента вместе с альтернативным. К тому же, по словам г-на Алексеева, есть договоренность о разработке единого документа, который, возможно, будет рассмотрен в скором времени Верховным Советом Украины.

Подводя итоги сессии, модератор Сергей Боярчуков, партнер АК «Алексеев, Боярчуков и Партнеры», выразил уверенность, что соответствующий закон будет принят в ближайшем будущем как качественный и действенный механизм процедуры банкротства физических лиц.

Кроме того, в ходе форума участники обсудили проблемные вопросы неплатежеспособности банков и ряд аспектов реформирования системы исполнения судебных решений.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Временные трудности

Сроки отставки

Государство и юристы

По исходу дела

Государство и юристы

Новости законотворчества

Изменяется порядок регистрации транспортных средств

Предлагается упростить порядок наказания за отказ от принятия обращений

Внесен проект нового закона об образовании

Документы и аналитика

Связующий момент

Книжная полка

Монографический дизайн

Новости из зала суда

Судебная практика

ВХСУ вернул в первую инстанцию дело о наименовании «Свет шахтера»

Суд признал незаконным разрешение парламента на арест И. Мосийчука

Отрасли практики

Экспертная операция

Абсурдная фаза

Особое сомнение

Рыночный запрос

Офисные технологии

Особо безопасен

Испанское сопротивление

Режим реального бремени

Рабочий график

EuroLawyer 2015

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Репортаж

Рисковое заявление

Самое важное

Конкурсные предложения

Переселенные пункты

НДС факторинговых операций

Судебная практика

Несбывшиеся мечты

Сборное уложение

Увольнительное зрелище

Судебная практика

Судебные решения

Решения о назначении распорядителя имущества должника не подлежат кассационному обжалованию

В каком случае суд не может прекратить производство по делу

Судебная практика

Путь к евростандартам

Тема номера

Ход программы

Азартные вовлечения

Система без опасности

Альтер эхо

Частная практика

Профессиональный рост

Інші новини

PRAVO.UA