От Конституции к конституционализму — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №14 (693) » От Конституции к конституционализму

От Конституции к конституционализму

Принцип разделения власти — одна из фундаментальных основ современного государства. Но даже в рамках судебной ветви власти конституционному суду (или аналогичному органу) отведен особый статус. Аспектам обеспечения независимости органов конституционного контроля был посвящен 2-й Конгресс Всемирной конференции по конституционной юстиции, прошедший в начале года в Рио-де-Жанейро (организаторы — Федеральный Верховный суд Бразилии и Венецианская комиссия).

Докладчики Конгресса представили национальные модели конституционной юстиции, сосредоточившись на вопросах нормативно-правовой, политической, административной, финансовой, дисциплинарной независимости конституционных судов и судей, а также на особенностях конституционных процедур и исполнении решений органов конституционного контроля. Не вдаваясь в анализ аргументов докладчиков, обратим внимание на некоторые из сформулированных ими выводов относительно политической независимости органов конституционной юстиции.

Профессор Таня Каракамишева-Йовановска из Македонии считает, что далеко не все органы конституционного контроля могут осуществлять «направление деятельности правительства», поскольку, сталкиваясь с мощью законодательного и исполнительного органа и стремясь добиться уважения общественности, они становятся «диктаторами», указывая, что остальные органы должны делать, а впоследствии — «скрытыми политиками», игнорирующими волю граждан.

При этом обеспечение независимости (особенно политической) конституционных судов наиболее актуально в странах, где конституционная юстиция проходит этап становления. «Решения конституционного суда теряют свое значение, если выявлены факты влияния на суд политических сил или других специфических интересов. Граждане больше не уважают такой суд и не доверяют ему», — сказано в Корейском национальном докладе.

«Развитие конституционализма не может служить текущей политической целесообразности, — убежден Председатель Конституционного суда Республики Армения Гагик Арутунян. — Оно не может нарушать баланс разделения властей, способствовать слиянию политических, административных и экономических сил, что неизбежно приводит к формированию коррумпированной государственной пирамиды. Конституционализм как основа гражданского общества не может развиваться прогрессивно в условиях слабой дееспособности государственных демократических структур и деформированности самих политических институтов. При этом интенсивное сращение ­политических, экономических

и административных сил, высокий уровень коррупции, покровительства и теневых отношений существенно ограничивают реализацию основополагающих конституционных ценностей в общественной практике».

Вице-президент Конституционного суда Австрии Бриджитт Берлейн, говоря о факторах независимости конституционных судов и их деполитизированности (особенно с учетом того, что политические силы принимают непосредственное участие в формировании состава суда), обращает внимание на значение функции ex officio пересмотра законов, то есть по собственной инициативе суда — именно с ее помощью (при соблюдении прочих формальных условий) достигается реальная независимость.

И хотя, по словам г-на Арутуняна, среди десятков различных доктринальных подходов к конкретной конституционной модели разделения власти единодушно признанным и бесспорным является только теоретическая констатация необходимости разделения и сбалансирования власти, а конкретные подходы, формы и методы и тем более практические решения существенно отличаются в каждой конституционной системе, заключения и рекомендации докладчиков носят универсальный характер и применимы к любой юрисдикции с поправкой на «национальную специфику». Влияние политических сил на орган конституционного контроля, волокита с формированием состава суда, вовлеченность суда в изменение Конституции государства в интересах коалиции, получившей большинство в парламенте, — это не краткий экскурс в историю украинского конституционализма, а примеры из деятельности зарубежных конституционных судов, большинство которых сумели преодолеть кризисные явления и, приложив немалые усилия, восстановить свой авторитет в обществе.

На Конгрессе в Рио-де-Жанейро выступил и Председатель Конституционного Суда Украины Анатолий Головин. Положение КСУ в системе органов власти, судя по его докладу, полностью соответствует мировым стандартам и тенденциям: у органа конституционной юрисдикции особый статус и уникальный полицентрический способ его формирования, законом предусмотрены гарантии независимости судей и т.д. И действительно, в части нормативного обеспечения КСУ все просто отлично, хотя на практике назвать Конституционный Суд Украины независимым может лишь неисправимый оптимист.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Об исполнительной надписи

Акцент

Трубная ситуация

Государство и юристы

Призрак коррупции

Преграда на пути в латифундисты

Награждения, назначения и отставки юристов

Государство и юристы

Новости законотворчества

О правах ВСЮ

Внесен проект новой редакции закона о госслужбе

Украинских детективов предлагают легализировать

Документы и аналитика

Ошибки переводчика бьют по нотариусу

Должников посадили на крючок

КСУ: итоги года

Авторитет уже не тот

Охраняя Конституцию Украины

От Конституции к конституционализму

Конституционные показатели — в минус

Книжная полка

Применение положений КАСУ

Неделя права

Новости из-за рубежа

Для принятия наград нужно разрешение

Антикоррупционные нюансы

Неделя права

Бюджет судов снова четвертуют

Кто защитит Президента?

Кадровые ротации

«Днепргаз» рассчитали

Юридическая премия — 2011

Неделя права

Новости из-за рубежа

Реформа адвокатских гонораров

Новости из зала суда

Судебная практика

Верховный Суд отказал в удовлетворении кассационной жалобы Николая Онищука

По делу Виктора Лозинского суд удалился в совещательную комнату

«Дело Корнийчука» на стадии допроса подсудимого

Новости юридических фирм

Частная практика

Integrites — первая украинская юридическая фирма в Law Society of England and Wales

МЮК «Александров и Партнеры» завершила сопровождение сделки М&А по приобретению сахарного завода

ЮФ «Саенко Харенко» — советник в связи с приобретением «ХХІ Век»

Рабочий график

Последний коррупционный рубеж

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Не привлеченные к делу лица

Публичное исполнение

Порядок оформления прав

Самое важное

СБУ пришла в суд

Судебная практика

Судебные решения

О постановлениях ВСУ, принятых по результатам пересмотра судебных решений хозсудов

Судебная практика

Спор сквозь годы

Судебная практика

Судебные решения

О нюансах установления земельного сервитута

Тема номера

Правовой режим земель рекреации

Право на землю: трудности оформления

Частная практика

Место для рекламы

Чтоб не сглазить!

Юридический форум

Года идут, проблемы те же

Інші новини

PRAVO.UA