Организовывая продажу госимущества, не забудьте... — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №5 (527) » Организовывая продажу госимущества, не забудьте…

Организовывая продажу госимущества, не забудьте…

Непосредственная организация продажи госимущества осуществляется субъектами хозяйствования (юридическими лицами, для которых такая деятельность является уставной) на основании договора с Фондом государственного имущества Украины (ФГИУ), являющимся уполномоченным органом по вопросам приватизации и отчуждения государственной собственности. Требования к таким юридическим лицам постоянно изменяются: усовершенствуется как сам порядок заключения (перезаключения) договоров, так и организация контроля за их исполнением.

Так, ФГИУ своим приказом от 17 октября 2007 года № 1672 утвердил Положение об условиях заключения (перезаключения) договоров об организации продажи имущества, находящегося в государственной собственности, которым определил процедуру заключения (перезаключения) подобных договоров (Договор) между ФГИУ и юридическими лицами, которые имеют право предоставлять услуги по организации продажи на аукционе объектов приватизации, в том числе объектов незавершенного строительства, а также организации продажи имущества, которое находится в государственной собственности и отчуждение которого возможно с разрешения ФГИУ, через биржи, на аукционах, по конкурсу. Упомянутый приказ зарегистрирован в Министерстве юстиции 26 декабря 2007 года и вступил в силу 6 января 2008 года. Все договоры о продаже госимущества, заключенные ФГИУ до этого времени (на основании предыдущего Положения, утвержденного приказом ФГИУ от 27 марта 1998 года), являются действительными до окончания указанного в них срока.

Этим же Положением утверждены Типовые формы Договора, отчета о его выполнении, а также заявления, которое подается для его заключения.

Договор является документом, которым юридическому лицу предоставляется право выполнения услуг, определенных как предмет Договора, на всей территории Украины. Договор является основанием для заключения договоров между юридическими лицами и государственными органами приватизации, а также субъектами хозяйствования, субъектами управления, на балансе которых находятся объекты государственной собственности, на выполнение указанных в Договоре услуг. Договор действует на всей территории Украины на протяжении года с момента заключения. По инициативе юридического лица и в случае соблюдения юридическим лицом действующего законодательства относительно предмета Договора он может быть перезаключен.

Итак, Договор может быть заключен с юридическими лицами, в учредительных документах которых должен быть преду­смотрен вид деятельности, связанный с организацией продажи имущества, находящегося в государственной собственнос­ти (нотариальные копии учредительных документов прилагаются к заявлению). Одновременно с заявлением подается установленный пакет документов. Это поэтажный план помещения, предназначенного для проведения аукционов, биржевых торгов, засвидетельствованный арендодателем или владельцем помещения (площадь такого помещения должна составлять не меньше 50 кв. м). Напомним, что ранее он должен был быть засвидетельствован соответственным органом приватизации. Также следует предоставить копию договора аренды помещения на текущий период (или копию свидетельства о праве собственности на соответствующее помещение), нотариально удостоверенную (срок действия договора аренды должен совпадать со сроком действия Договора). К заявлению, кроме того, прилагается справка о составе работников (их должно быть не менее двух), которые находятся в трудовых отношениях с юридическим лицом и непосредственно будут предоставлять услуги согласно Договору. Справка должна содержать такие сведения: фамилию, имя и отчество; образование; профессию; должность; стаж работы; отсутствие ограничений на занятие данной деятельностью (в том числе, по решению суда). Квалификационные сертификаты (сертификаты о повышении квалификации) таких специалистов по отчуждению объектов государственной ­собственности, которые также прилагаются к Заявлению, должны быть удостоверены в нотариальном порядке.

Из этого перечня исключена рекомендация, предоставляемая юридическому лицу органом приватизации. Также уже нет необходимости предоставлять справку об обеспечении помещения техническими средствами, необходимыми для проведения аукционов (засвидетельствовалась соответствующим органом приватизации). То есть в целом территориальный орган приватизации полностью исключен из процедуры заключения (перезаключения) договора с соответствующим юридическим лицом.

Отметим, что требования к помещению, в котором будут проводиться аукционы, биржевые торги, значительно снизились. Так, ранее предусматривалось, что площадь такого помещения должна быть не менее 100 кв. м. И выдвигался ряд дополнительных требований: обособленность от других помещений; наличие отдельных помещений для подписания договоров купли-продажи и размещения представителей органа приватизации и государственного нотариата, а также вспомогательных помещений (гардероб и тому подобное).

Как уже указывалось, Договор является срочным, и после его прекращения может быть перезаключен. Процедура перезаключения практически идентична первичному заключению Договора, но дополнительно следует предоставить отчет обо всех выполненных юридическим лицом работах согласно предмету предыдущего Договора. Устанавливается, что обращаться с ходатайством о перезаключении Договора ­следует за 30 дней до окончания срока его ­действия.

Довольно детально регулируя формальные условия заключения (перезаключения) Договора, Положение в то же время практически не затрагивает процессуальные аспекты его заключения, перезаключения или расторжения. Так, устанавливается, что ФГИУ в 30-дневный срок с момента получения необходимых документов принимает решение о заключении (перезаключении) Договора. В случае отказа в заключении (перезаключении) Договора ФГИУ должен сообщить об этом юридическому лицу в письменном виде, с изложением обоснования отказа. В заключении (перезаключении) Договора может быть отказано в случае несоответствия поданных документов требованиям действующего законодательства и Положения. А также в случае наличия у ФГИУ мотивированного заявления с соответствующими подтвержденными документами о нарушении действующего законодательства относительно предмета предыдущего Договора от государственных органов приватизации, а также субъектов хозяйствования, субъектов управления, на балансе которых находятся объекты государственной собственности, и информации от правоохранительных органов о возбуждении уголовных дел относительно работников юридического лица. То есть можем предположить, что договоры будут заключаться со всеми юридическими лицами, изъявившими такое желание и отвечающими установленным требованиям, ведь возможности проведения конкурса для определения юридического лица, с которым будет заключен Договор, не предусмотрено.

Относительно возможности расторжения Договора указывается, что Договор может быть расторгнут по письменному согласию сторон (при условии письменного сообщения за 30 дней до момента расторжения). Также Договор может быть ­расторгнут по инициативе одной из сторон в случае невыполнения или неподобающего выполнения другой стороной условий Договора. Указанная норма опять-таки не конкретизируется. И традиционно — «споры, которые возникают в процессе выполнения Договора, решаются в судебном ­порядке».

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Письмо Высшего административного суда Украины от 9 января 2008 года № 7/9/1/13-08

Государственная практика

ВСУ vs. КМУ. Соблюдаем традиции

Судей обеспечат текстами решений

Деловая практика

Организовывая продажу госимущества, не забудьте...

Законодательная практика

Пробелов хватит на всех

Комментарии и аналитика

«Детские» проблемы договора ипотеки

О праве жильцов на нежилой фонд

Неделя права

Законные основы правопорядка

Гонорар успеха снова «в законе»

Минюст все разъяснил?!

Сколько будут получать судьи?

Далеко ли до присяги?

Совет не пускает в Совет

Новости делового мира

Правила сертификации услуг по временному размещению

Об обязанностях ответственного работника филиала банка

Новости законотворчества

Правосудие предлагается финансировать по особой процедуре

Получат ли госслужащие новый закон?

Противодействовать коррупции будет спецорган?

Новости из зала суда

В Полтаве состоялось судебное заседание по иску городской организации Партии регионов

МИД оспорил определение об открытии производства

Нацсовет защитил репутацию в суде

Валентину Симоненко разрешили обеспечить иск

Кассационная жалоба НАК «Нафтогаз Украины» удовлетворена

Дело с участием АБ «Банк регионального развития» направлено на новое рассмотрение

СП «Агроспецмонтажник» отстояло свои интересы

Новости из-за рубежа

Судебные приставы РФ смогут рассылать SMS‑уведомления должникам

Решения ВАС РФ обжалованию не подлежат

Избрана председатель ВС Киргизии

В России оправдательные приговоры смогут пересматривать

Новости профессии

Председатель ВСЮ — госслужащий

Конституционный совет готовится к работе

В ВККС — новый представитель от Минюста

Представитель Украины возглавил Мониторинговый комитет ПАСЕ

Заслуженных юристов стало больше

Еще один админсуд начнет свою работу

Новости юридических фирм

ЮФ «Саенко Харенко» — юридический советник в сделке по продаже «Укринбанка»

В Salans новый партнер

Советник ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» получил квалификацию Королевского института арбитров

АЮУ приветствует новых членов

Реестр событий

«Взлет-посадка»

Нецелесообразное соответствие

Последствия для «драчунов»

Служебная лестница

Назначения

Слушается в суде

Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины рассмотрит следующие дела:

Судебная практика

Процессуальные рекомендации

Тема номера

Граница банкротству не помеха

Проблемы исполнения решений

Трибуна

Нет статьи в Законе? Плохо искали!

Частная практика

АЮУ и САУ совместно работают над новым Законом «Об адвокатуре»

Признак зрелости профессии

Юридический форум

Адвокату можно сказать все

АВА — понятнее и ближе

Інші новини

PRAVO.UA