Признак зрелости профессии — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №5 (527) » Признак зрелости профессии

Признак зрелости профессии

С чего начинаются конференции? Еще в первобытном обществе одно племя, встречая другое, новое, могло научиться чему-то новому. Так, в свое время люди узнали и научились пользоваться луком, использовать лошадей для перевозки грузов, пользоваться гончарным кругом. Человечество с тех пор прошло длительный путь развития, но коллегиальность принятия важных решений до сих пор применяется современными людьми, ярчайший пример — судебная коллегия. Намного легче бывает принять решение после совета с коллегами, так поступают и юристы, работающие в юридических фирмах, а по некоторым аспектам совещаются и адвокаты, работающие вместе.

Мировая практика показывает, что проведение национальных конференций, посвященных правовым вопросам, является признаком зрелости юридической профессии и рынка. Международные и национальные конференции и семинары регулярно проводятся либо на Украине, либо же к участию в них приглашаются украинские юрис­ты, в том числе и в качестве докладчиков. С завидной регулярностью проходят конференции, посвященные как развитию юридического бизнеса, — например, последняя, проходившая в г. Москве (Российская Федерация), «Управление юридической фирмой: стратегии развития юридических фирм в России и странах СНГ» и предстоящий форум в г. Киеве «Развитие юридических услуг на Украине — 2008», так и правовым вопросам, например, апрельский форум «Eurolawyer 2008», посвященный антимонопольному законодательству и корпоративному праву. Кроме этого, регулярно проходят специализированные конференции, посвященные строительству, ценным бумагам, слияниям и поглощениям, в которых, в зависимости от специализации, также принимают участие и юридические фирмы. Какая польза юридической фирме от того, что ее юрист примет участие в такой конференции, выступит с докладом или же будет слушателем? Олег Алешин, парт­нер юридической фирмы «Василь Кисиль и Партнеры», считает, что кроме установления деловых контактов и укрепления имиджа компании, участие в специализированных семинарах, форумах и конференциях способствует становлению юридического бизнеса, а также внедрению в юридическую практику этических норм и кодекса юридической этики. Участие в мероприятиях способствует адаптации лучшей мировой практики и стандартов к потребностям формирующегося демократического украинского общества и развитию рыночной экономики.

То, о чем молчат организаторы

Начнем, пожалуй, не с преимуществ, которые дает участие в конференциях, а, как это не удивительно, с недостатков. Да, недостатки можно найти где угодно, главное — желание. Сразу стоит упомянуть научные внутривузовые конференции, которые проводятся среди студентов факультета. Несмотря на наличие известных и хороших ученых на кафедрах факультета (отметим, что не все вузы могут похвастаться звездным составом преподавателей), именно этим конференциям уделяется меньше всего внимания. Часто их проводят «для галочки», доклады студентов и аспирантов ­слушают в пол-уха, а до дискуссии может вообще дело не дойти. Так сказать, тихо, спокойно, по-домашнему. Пользы для участников от такой конференции мало.

Даже хорошую конференцию, как ни странно, можно испортить, например, отсутствием необходимой рекламы, когда несколько докладчиков или организаторов «варятся в собственном соку», а об этом мероприятии даже с очень интересной темой обсуждения знают единицы.

Недостатком конференции можно считать и то, ради чего она устраивается: чтобы подготовить действительно хороший доклад (для обмена опытом), необходимо выделить время и, как часто бывает, именно рабочее время. Конечно же, если юрист работает в компании, которая поддерживает участие в конференциях, то эта проблема снимается. Также немаловажным может оказаться финансовый вопрос (проживание, учас­тие, дорога), причем для молодых юрис­тов. Почему много конференций проходит в период, когда бизнес «затихает»? Ответ прост — тогда времени для участия юристов в конференциях больше.

Впрочем, по опыту юристов, принимавших участие в конференциях, испор­тить впечатление о мероприятии может: невозможность проследить мысль выступающего, так как ему постоянно задают вопросы; невозможность подробно что-либо обсудить, так как времени немного, а люди могут задавать такие вопросы, которые вы можете расценивать как элементарные, соответственно, неподготовленность участников может также сыграть плохую роль; (практически) невозможность согласовать перечень вопросов на конференции, хотя иногда может возникнуть желание добавить какой-либо вопрос. Иногда дело может быть и в самом докладчике — не всегда выступающий обладает достаточным уровнем ораторского мастерства, и при выступлении на публике информация доносится не так качественно, как если бы была возможность общаться с глазу на глаз или в узком кругу обсуждать этот вопрос. Модератор конференции может «смазать» работу всей конференции, когда к ее окончанию сложно подвести итог того, к чему пришли, так как чаще всего к общему мнению не приходят, а узнать мнение отдельных людей в конце конференции все же интересно.

То, чем они хвалятся

Стоит признать, что если бы от конференций не было никакого толка, то их бы и не проводили. Следовательно, пользы от их проведения и участия в них все же больше, чем недостатков. Итак, научные и научно-практические конференции позволяют участникам: узнать новые идеи и практику решения споров, найти ответ на неоднозначный вопрос; приобрести опыт общения с коллегами и новые знакомства; произвес­ти впечатление (хорошее), тем самым получить хороший трамплин в карьере — науке или практике; опыт выступлений на пуб­лике — отстаивание своих интересов перед большим количеством уважаемых юристов; опыт для защиты кандидатской или докторской работы; получить интересующую литературу и пообщаться с автором; проверить то, как люди воспринимают ваше выступление (особенно для молодых — ошибки в организации доклада не столь опасны, как, например, при представлении интересов клиента), отточить ораторское искусство; улучшить свои знания в определенной сфере; получить одобрение и конструктивную критику; узнать, чем живет профессиональное сообщество, какие появились возможности и перспективы. Это подтверждает и г-н Алешин: «Участие в научных и научно-практических конференциях позволяет расширять границы профессиональных знаний, быть в курсе юридических доктрин, теоретических наработок, последних событий в конкретной отрасли права».

Конференции, посвященные юридическому бизнесу, правилам его ведения и новым методам управления, также приобретают популярность. Это объясняет гн Алешин: «Поскольку сегодня украинский юридический рынок выходит на новый этап развития, с точки зрения организации процессов управления среди возрастающей конкуренции между юридических фирмами особое значение для руководителей компании имеет доскональное владение технологиями управления бизнесом, а также стратегического планирования».

Шире круг

Большинство подтверждает одно: конференция — прекрасный повод для общения и приобретения новых связей, как в юридическом мире, так и в бизнес-кругах. Олег Алешин также считает, что конференции являются идеальной платформой для установления деловых, научных и культурных связей, кроме этого, они помогают ­изучать тенденции и актуальные потребности рынка, предоставляют возможность для поиска новых клиентов и партнеров, а также для интеграции и развития компании. А для фирмы «Василь Кисиль и Партнеры» учас­тие в конференциях самого различного уровня и географии демонстрирует степень открытости к сотрудничеству и расширению не только клиентской базы, но и круга постоянных партнеров.

Отметим, что, глядя на участников конференций, как по организации юридического бизнеса, так и по правовым вопросам, чаще всего встречаются названия одних и тех же юридических фирм, причем — лидеров рынка.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Письмо Высшего административного суда Украины от 9 января 2008 года № 7/9/1/13-08

Государственная практика

ВСУ vs. КМУ. Соблюдаем традиции

Судей обеспечат текстами решений

Деловая практика

Организовывая продажу госимущества, не забудьте...

Законодательная практика

Пробелов хватит на всех

Комментарии и аналитика

«Детские» проблемы договора ипотеки

О праве жильцов на нежилой фонд

Неделя права

Законные основы правопорядка

Гонорар успеха снова «в законе»

Минюст все разъяснил?!

Сколько будут получать судьи?

Далеко ли до присяги?

Совет не пускает в Совет

Новости делового мира

Правила сертификации услуг по временному размещению

Об обязанностях ответственного работника филиала банка

Новости законотворчества

Правосудие предлагается финансировать по особой процедуре

Получат ли госслужащие новый закон?

Противодействовать коррупции будет спецорган?

Новости из зала суда

В Полтаве состоялось судебное заседание по иску городской организации Партии регионов

МИД оспорил определение об открытии производства

Нацсовет защитил репутацию в суде

Валентину Симоненко разрешили обеспечить иск

Кассационная жалоба НАК «Нафтогаз Украины» удовлетворена

Дело с участием АБ «Банк регионального развития» направлено на новое рассмотрение

СП «Агроспецмонтажник» отстояло свои интересы

Новости из-за рубежа

Судебные приставы РФ смогут рассылать SMS‑уведомления должникам

Решения ВАС РФ обжалованию не подлежат

Избрана председатель ВС Киргизии

В России оправдательные приговоры смогут пересматривать

Новости профессии

Председатель ВСЮ — госслужащий

Конституционный совет готовится к работе

В ВККС — новый представитель от Минюста

Представитель Украины возглавил Мониторинговый комитет ПАСЕ

Заслуженных юристов стало больше

Еще один админсуд начнет свою работу

Новости юридических фирм

ЮФ «Саенко Харенко» — юридический советник в сделке по продаже «Укринбанка»

В Salans новый партнер

Советник ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» получил квалификацию Королевского института арбитров

АЮУ приветствует новых членов

Реестр событий

«Взлет-посадка»

Нецелесообразное соответствие

Последствия для «драчунов»

Служебная лестница

Назначения

Слушается в суде

Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины рассмотрит следующие дела:

Судебная практика

Процессуальные рекомендации

Тема номера

Граница банкротству не помеха

Проблемы исполнения решений

Трибуна

Нет статьи в Законе? Плохо искали!

Частная практика

АЮУ и САУ совместно работают над новым Законом «Об адвокатуре»

Признак зрелости профессии

Юридический форум

Адвокату можно сказать все

АВА — понятнее и ближе

Інші новини

PRAVO.UA