АВА — понятнее и ближе — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №5 (527) » АВА — понятнее и ближе

АВА — понятнее и ближе

Профессионалы всегда найдут общий язык

Пока политики всего мира ищут очередной повод для спора, профессионалы с легкостью находят общий язык, поскольку интересы их деятельности схожи независимо от страны. Это в очередной раз было доказано в ходе визита делегации Американской ассоциации адвокатов — American Bar Association (ABA) на Украину. В планах делегации АВА — посетить также Российскую Федерацию и Грузию.

Несмотря на насыщенный график пребывания в нашей стране, который ­включал даже встречу с министром юстиции Ук­раины, делегация АВА с радостью посвятила утро 21 января с.г. общению с представителями украинских общественных организаций юристов: Ассоциации юристов Украины (АЮУ), Союза адвокатов Украины (САУ) и Союза юристов Украины (СЮУ), целью которого являлся обмен опытом относительно деятельности профессиональных организаций, а также наработка возможного сотрудничества между ними. Со стороны АВА во встрече принимали учас­тие: Джефри Голден (Jeffrey B.Golden) — председатель секции ­международного ­права АВА, Аарон Шилдхауз (Aaron Schildhaus) — следующий председатель секции международного права АВА, Салли Шварц (Salli A.Swartz) — делегат международной секции АВА программы международного правового обмена, Майкл Берк (Michael E.Burke) — сопредседатель Китайского комитета секции международного права АВА, Барт Легам (Bart Legum), а также представитель проекта АВА «Верховенство права» Шелли Вик (Shelley Wieck). АЮУ была представлена исполнительным директором Андреем Манориком и вице-президентом Аминат Сулеймановой; САУ репрезентовали президент организации Татьяна Варфоломеева и вице-президент Ольга Жуковская; бессменным представителем СЮУ был председатель этой организации — Валерий Евдокимов. Кроме этого, на встрече присутствовали: президент «Украинской юридической группы» Ирина Палиашвили, старшие партнеры юридической фирмы Arzinger & Partners Тимур Бондарев и Вольфрам Ребок.

Встреча профессионалов началась со знакомства с деятельностью представленных организаций. Наверное, нет необходимости повторять заслуги и основные направления в работе украинских общественных организаций юристов. Основной их задачей является защита профессиональных интересов своих ­членов, а одним из преодолимых препятствий в работе — отсутствие современного закона об адвокатуре. Впрочем, интересным оказался опыт американских коллег. Говоря о международной секции АВА, Джефри Голден отметил, что сейчас она насчитывает более 19 тысяч юристов и является одной из самых динамично растущих в АВА, при этом сама АВА насчитывает около 400 тысяч членов, являясь наибольшей организацией такого рода. Именно для связи с другими организациями юристов в мире работает секция международного права АВА.

Важным этапом встречи являлось обсуждение проблем и задач, стоящих перед украинскими общественными организациями юристов, с тем, чтобы коллеги из АВА могли понять, в каком русле осуществлять сотрудничество. В развитие этого были представлены комитеты АВА — чем они занимаются и какую помощь могут оказать. Только международная секция АВА имеет в своем составе более 60 комитетов, перед каждым из них стоят свои задачи и у каждого из них свои способы коммуникации — половина из них издает свои печатные бюллетени, члены АВА не ограничены участием только в каком-то одном из комитетов; также комитеты различны по своей численности: некоторые насчитывают несколько сотен, а некоторые — несколько тысяч членов. Комитеты секции делятся и по направленности деятельности в зависимости от страны: комитет Украины, России, Африки и т.д. В АВА комитеты существуют самые разнообразные, основываясь на самых разных критериях их образования, так, есть комитеты в зависимости от занимаемой должности, от отрасли права, в которой осуществляется деятельность. Задачей комитетов является подготовка необходимой информации для своих членов и членов АВА. Возможностью обмена опытом являются сезонные встречи, которые проводятся, как правило, весной и осенью, при этом совсем не обязательно быть членом АВА, чтобы принимать в них ­участие. Так, в апреле будет проводиться очередная встреча в г. Нью-Йорке, а следующая — в г. Брюсселе.

Наибольшую заинтересованность пред­ставителей украинских общественных организаций вызвали программы, осуществляемые АВА в виде выступлений перед небольшими группами людей по определенным вопросам. Обычно такое мероприятие длится полтора часа, есть ведущий и 4 докладчика, а также возможность для слушателей задавать вопросы. Секция международного права активно принимает участие в таких программах, причем привлекает к участию другие юридические организации, например, в этом году запланировано около 200 таких программ. Есть несколько вариантов сотрудничества. Во-первых, участие в программах, которые готовит секция международного права АВА — некоторые темы, подготовленные АВА, будут касаться либо Украины, либо украинских юристов, поэтому украинские юристы — члены ассоциации будут привлечены к участию в качестве докладчиков или содокладчиков. Второй способ сотрудничества — это организация украинскими общественными организациями программ, где роль АВА заключается в информационном уведомлении о таких программах или непосредственном участии в них. В свою очередь, САУ предложил провести круглый стол, посвященный проблемам регулирования адвокатской тайны в контексте борьбы с терроризмом и отмыванием денег, с участием представителей АВА.

Также интересным оказался опыт АВА по привлечению новых членов из студентов-юристов. Стоит отметить, что АЮУ имеет довольно похожий метод расширения рядов своих членов.

Джефри Голден после общения с представителями САУ, СЮУ и АЮУ считает, что люди, занимающиеся общественными организациями юристов на Украине, действительно работают с душой и увлечены этой работой, чего нельзя не заметить. При этом между украинскими и американскими организациями больше общего, чем чего-либо разъединяющего, встреча в г. Киеве только показывает, что можно работать в разных концах мира и заниматься различной практикой, но это не мешает собраться вместе и обсудить интересующие вопросы. Также г-н Голден надеется на то, что данная встреча — лишь начало сотрудничества, и еще будет достаточно возможностей для того, чтобы узнать друг друга лучше.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Письмо Высшего административного суда Украины от 9 января 2008 года № 7/9/1/13-08

Государственная практика

ВСУ vs. КМУ. Соблюдаем традиции

Судей обеспечат текстами решений

Деловая практика

Организовывая продажу госимущества, не забудьте...

Законодательная практика

Пробелов хватит на всех

Комментарии и аналитика

«Детские» проблемы договора ипотеки

О праве жильцов на нежилой фонд

Неделя права

Законные основы правопорядка

Гонорар успеха снова «в законе»

Минюст все разъяснил?!

Сколько будут получать судьи?

Далеко ли до присяги?

Совет не пускает в Совет

Новости делового мира

Правила сертификации услуг по временному размещению

Об обязанностях ответственного работника филиала банка

Новости законотворчества

Правосудие предлагается финансировать по особой процедуре

Получат ли госслужащие новый закон?

Противодействовать коррупции будет спецорган?

Новости из зала суда

В Полтаве состоялось судебное заседание по иску городской организации Партии регионов

МИД оспорил определение об открытии производства

Нацсовет защитил репутацию в суде

Валентину Симоненко разрешили обеспечить иск

Кассационная жалоба НАК «Нафтогаз Украины» удовлетворена

Дело с участием АБ «Банк регионального развития» направлено на новое рассмотрение

СП «Агроспецмонтажник» отстояло свои интересы

Новости из-за рубежа

Судебные приставы РФ смогут рассылать SMS‑уведомления должникам

Решения ВАС РФ обжалованию не подлежат

Избрана председатель ВС Киргизии

В России оправдательные приговоры смогут пересматривать

Новости профессии

Председатель ВСЮ — госслужащий

Конституционный совет готовится к работе

В ВККС — новый представитель от Минюста

Представитель Украины возглавил Мониторинговый комитет ПАСЕ

Заслуженных юристов стало больше

Еще один админсуд начнет свою работу

Новости юридических фирм

ЮФ «Саенко Харенко» — юридический советник в сделке по продаже «Укринбанка»

В Salans новый партнер

Советник ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» получил квалификацию Королевского института арбитров

АЮУ приветствует новых членов

Реестр событий

«Взлет-посадка»

Нецелесообразное соответствие

Последствия для «драчунов»

Служебная лестница

Назначения

Слушается в суде

Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины рассмотрит следующие дела:

Судебная практика

Процессуальные рекомендации

Тема номера

Граница банкротству не помеха

Проблемы исполнения решений

Трибуна

Нет статьи в Законе? Плохо искали!

Частная практика

АЮУ и САУ совместно работают над новым Законом «Об адвокатуре»

Признак зрелости профессии

Юридический форум

Адвокату можно сказать все

АВА — понятнее и ближе

Інші новини

PRAVO.UA