Пробелов хватит на всех — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №5 (527) » Пробелов хватит на всех

Пробелов хватит на всех

Интересная тенденция прослеживается среди народных депутатов, впрочем, как и среди субъектов законодательной инициативы в целом, вносить свои законодательные инициативы «оптом», даже если они имеют разные сферы регулирования. Весьма интересный «пакет» законопроектов недавно был зарегистрирован в парламенте народным депутатом Украины Романом Зваричем. Он включает проекты следующих Законов Украины: «О государственной регистрации имущественных прав на недвижимое имущество и их обременений», «О нормативно-правовых актах», «О возмещении вреда, причиненного физическим и юридическим лицам незаконными решениями, действиями или бездеятельностью органов государственной власти, органов власти Автономной Республики Крым, органов местного самоуправления, их должностных и служебных лиц при осуществлении ими своих полномочий» и «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно деятельности хозяйственных обществ». Их положения рассмотрим подробнее в данном материале.

Недвижимые права

Необходимость создания единого государственного реестра прав на недвижимое имущество, в котором бы отображалась вся информация о таком объекте права — качественные характеристики, собственники и распорядители, наличие обременений и т.д. — обсуждается уже давно. Собственно, такая база данных значительно бы облегчила осуществление операций с недвижимым имуществом и государственным органам, и нотариусам.

В проекте закона о госрегистрации автором предлагается установить обязательную регистрацию имущественных прав и обременений на недвижимое имущество, которое находится на Украине и принадлежит физическим, юридическим лицам, государству в лице органов, наделенных правом управлять государственным имуществом, иностранцам и лицам без гражданства, иностранным юридическим лицам, международным организациям, иностранным государствам, а также территориальным общинам в лице органов местного самоуправления. Помимо непосредственно права собственности на недвижимость также предлагается обязательная регистрация в едином реестре прав на недвижимое имущество права владения, пользования (сервитут), пользования земельным участком для сельскохозяйственных нужд (эмфитевзис), права застройки земельного участка (суперфиций), права хозяйственного ведения, оперативного управления, постоянного пользования и аренды земельного участка, права пользования зданием или иным капитальным сооружением, права на бесхозное имущество и всех других имущественных прав. Кроме того, в реестр вносится информация относительно всех обременений имущественных прав, в частности, о пребывании имущества в налоговом и другом залоге.

При этом первичной для внесения в реестр является информация о праве собственности, все остальные могут быть внесены только после него.

Кроме того, уточняется, что данный реестр не будет содержать информацию о правах на земельные участки, а также о правах на объекты, по своему правовому режиму приравненные к объектам недвижимости — воздушные и морские суда, космические объекты и прочие.

В качестве главного органа в системе органов регистрации прав на недвижимость определяется Министерство юстиции Украины, которое является держателем реестра и определяет его администратора.

При этом регистрацию прав осуществляют государственные регистраторы, получившие свидетельство Минюста. Претендент на должность должен иметь высшее юридическое образование, пройти стажировку в органах государственной регистрации прав не менее чем 6 месяцев и сдать необходимый квалификационный экзамен.

Отметим, что регистрация прав на недвижимость осуществляется на основании заявления лица, приобретающего соответствующее право, а обременений — должностного лица, наложившего обременение, или лица, в интересах которого такие действия были осуществлены. При этом регистрация осуществляется исключительно в том регистрационном округе, в котором находится недвижимость.

Примечательно, что предусматривается взимание платы за регистрацию таких прав, а также за выдачу информации из реестра. Установление платы за регистрацию при этом кажется необоснованным, ведь приобретатель того или иного права при государственной регистрации соответствующей сделки уплачивает государственную пошлину. Справедливости ради отметим, что регистрировать права собственности на недвижимость, приобретенную до введения госрегистрации, не требуется.

Актовый закон

Внесение проекта закона, в котором, наконец, была бы закреплена процедура разработки, принятия, регистрации и вступления в силу нормативно-правовых актов, установлена их иерархия и урегулирована нормотворческая деятельность в целом, регистрируется в парламенте в начале работы каждого созыва. При этом, как правило, неоднократно вносятся альтернативные законопроекты. Первым среди депутатов VI созыва вернулся к идее принятия такого закона Роман Зварич. Спустя неделю альтернативный проект внес Александр Лавринович. Впрочем, концептуально аналогичные законопроекты не отличаются друг от друга — идея их едина начиная с 1992 года, когда появилось первое предложение урегулировать правоотношения в этой сфере. Единственное, что привлекло внимание в проекте народного депутата Зварича, о чем необходимо, по нашему мнению, упомянуть — это введение понятия «ненормативный правовой акт», под которым стоит понимать акт, содержащий исключительно индивидуально-конкретные или индивидуально-правоприменительные предписания. С точки зрения юриспруденции и теории права комментировать данное положение попросту нет смысла…

Не навреди, а навредил — возмести

Действующий Гражданский кодекс Украины предусматривает возмещение вреда, причиненного физическим или юридическим лицам органом государственной власти, органом власти Автономной Республики Крым, органом местного самоуправления (статья 1173), должностным или служебным лицом органа государственной власти, органа власти Автономной Республики Крым, органа местного самоуправления (статья 1174). В настоящее время нет действующего акта, определяющего порядок или принципы возмещения вреда, предусмотренного указанными статьями. В то же время еще в 1994 году был принят Закон Украины «О порядке возмещения вреда, причиненного гражданину незаконными действиями органов дознания, досудебного следствия, ­прокуратуры и суда», по которому (с дальнейшими изменениями) ныне осуществляется выплата возмещений вреда, предусмотренная статьей 1176 ГК Украины.

Проект Закона Украины «О возмещении вреда, причиненного физическим и юридическим лицам незаконными решениями, действиями или бездеятельностью органов государственной власти, органов власти Автономной Республики Крым, органов местного самоуправления, их должностных и служебных лиц при осуществлении ими своих полномочий» преследует цель устранить образовавшийся пробел, установив, что такое возмещение морального и/или материального вреда осуществляется на основании решения суда, вступившего в законную силу, и в случае отсутствия добровольного исполнения исполняются в порядке, предусмотренном Законом Украины «Об исполнительном производстве». При этом изначально ответственность несет орган власти или местного самоуправления, но в случае наличия в действиях должностных или служебных лиц, по вине которых был причинен вред, состава преступления, подтвержденного вступившим в законную силу приговором суда, соответствующий орган власти и государство имеют право заявления регрессного требования.

Также, дабы избежать случаев отсутствия в Государственном бюджете средств на возмещение причиненного таким образом вреда, предлагается установить, что данный закон (в случае принятия) вступит в силу только с 2009 года (с нового бюджетного периода), а также внести изменения в Бюджетный кодекс Украины. Собственно, предлагается дополнить перечни расходов Госбюджета (статья 87) и местных бюджетов, которые не учитываются при проведении межбюджетных трансфертов (статья 91) ­пунктами о расходах на выплату такого рода возмещений.

Отметим, что возмещение вреда, предусмотренное ГК, осуществляется в поряд­ке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством, а осно­ванием должно быть решение ­административного суда, подтверждающее неправомерность действий органов государственной власти, местных органов госвласти и местного самоуправления, их должностных и служебных лиц. Впрочем, в проекте закона это не отображено.

Хозобщество

Относительно инициатив депутата Зварича в сфере деятельности хозяйственных органов отметим, что они касаются прежде всего действий участников при создании хозобществ или изменении состава участия таковых. Например, предлагается установить, что при учреждении общества с ограниченной ответственностью хотя бы одним физическим лицом учредительный договор удостоверяется нотариально. Эти и другие изменения предлагается внести в Гражданский и Хозяйственный кодексы Украины и Закон Украины «О хозяйственных обществах».

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Письмо Высшего административного суда Украины от 9 января 2008 года № 7/9/1/13-08

Государственная практика

ВСУ vs. КМУ. Соблюдаем традиции

Судей обеспечат текстами решений

Деловая практика

Организовывая продажу госимущества, не забудьте...

Законодательная практика

Пробелов хватит на всех

Комментарии и аналитика

«Детские» проблемы договора ипотеки

О праве жильцов на нежилой фонд

Неделя права

Законные основы правопорядка

Гонорар успеха снова «в законе»

Минюст все разъяснил?!

Сколько будут получать судьи?

Далеко ли до присяги?

Совет не пускает в Совет

Новости делового мира

Правила сертификации услуг по временному размещению

Об обязанностях ответственного работника филиала банка

Новости законотворчества

Правосудие предлагается финансировать по особой процедуре

Получат ли госслужащие новый закон?

Противодействовать коррупции будет спецорган?

Новости из зала суда

В Полтаве состоялось судебное заседание по иску городской организации Партии регионов

МИД оспорил определение об открытии производства

Нацсовет защитил репутацию в суде

Валентину Симоненко разрешили обеспечить иск

Кассационная жалоба НАК «Нафтогаз Украины» удовлетворена

Дело с участием АБ «Банк регионального развития» направлено на новое рассмотрение

СП «Агроспецмонтажник» отстояло свои интересы

Новости из-за рубежа

Судебные приставы РФ смогут рассылать SMS‑уведомления должникам

Решения ВАС РФ обжалованию не подлежат

Избрана председатель ВС Киргизии

В России оправдательные приговоры смогут пересматривать

Новости профессии

Председатель ВСЮ — госслужащий

Конституционный совет готовится к работе

В ВККС — новый представитель от Минюста

Представитель Украины возглавил Мониторинговый комитет ПАСЕ

Заслуженных юристов стало больше

Еще один админсуд начнет свою работу

Новости юридических фирм

ЮФ «Саенко Харенко» — юридический советник в сделке по продаже «Укринбанка»

В Salans новый партнер

Советник ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» получил квалификацию Королевского института арбитров

АЮУ приветствует новых членов

Реестр событий

«Взлет-посадка»

Нецелесообразное соответствие

Последствия для «драчунов»

Служебная лестница

Назначения

Слушается в суде

Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины рассмотрит следующие дела:

Судебная практика

Процессуальные рекомендации

Тема номера

Граница банкротству не помеха

Проблемы исполнения решений

Трибуна

Нет статьи в Законе? Плохо искали!

Частная практика

АЮУ и САУ совместно работают над новым Законом «Об адвокатуре»

Признак зрелости профессии

Юридический форум

Адвокату можно сказать все

АВА — понятнее и ближе

Інші новини

PRAVO.UA