Граница банкротству не помеха — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №5 (527) » Граница банкротству не помеха

Граница банкротству не помеха

Рубрика Тема номера

Действие судебного решения, вынесенного судом одного государства, ограничено, как правило, территорией этого государства. Это вызвано, прежде всего, тем, что судебное решение рассматривается в качестве части правопорядка того государства, в рамках юрисдикции которого оно было вынесено. Следовательно, до­пустимость признания и исполнения иностранного судебного решения определяется законодательством конкретной страны и международными соглашениями, в которых она участвует.

Признание на территории одного государства решений судов другого государства означает придание этим решениям такой же юридической силы, которую имеют вступившие в законную силу решения судов данного государства: они приобретают свойства неопровержимости, исключительности, а также исполнимос­ти. Они обязательны для должностных лиц и органов государственной власти данного государства. Эти решения будут служить таким же подтверждением гражданских и иных прав и обязанностей, что и решения национальных судов.

Признание иностранного судебного решения является необходимой предпосылкой его принудительного исполнения.

Правовое закрепление возможности признания и исполнения решения суда одного государства на территории другого государства осуществляется путем достижения между государствами согласия по этому вопросу в виде международного договора. Как правило, это двух-, реже — многостороннее соглашение о правовой помощи и особенностях признания и исполнения решений судов и арбитражей.

Требования из-за границы

Особый интерес представляет признание и исполнение решений иностранных судов относительно субъекта хозяйствования, в отношении которого открыто производство о банкротстве. В данную категорию также следует включить оказание правовой помощи в случае, если активы банкрота находятся в нескольких юрисдикциях.

Судебная практика исходит из того, что заявление о признании и исполнении иностранного судебного решения, вынесенное против лица, в отношении которого подано заявление о признании его банкротом, должно рассматриваться в деле о банкротстве.

Рассмотрим простой пример. Ино­странная компания обратилась в хозяйственный суд, рассматривающий дело о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью, с заявлением о признании и принудительном исполнении решения, вынесенного иностранным судом, о взыскании с этого ООО суммы долга за ненадлежащее исполнение договора. Должник в отзыве на заявление просил оставить заявление без удовлетворения, указав, что данное требование является самостоятельным и должно быть рассмотрено в отдельном производстве. Хозяйственный суд рассмотрел заявление по существу, исходя из следующего.

В соответствии с Законом Украины «О возобновлении платежеспособности должника или признании его банкротом» после принятия заявления о признании должника банкротом все имущественные требования к должнику могут быть предъявлены только с соблюдением установленного Законом порядка.

Поскольку на момент рассмотрения заявления о признании и исполнении иностранного судебного решения хозяйственным судом начато производство о признании должника банкротом, имущественные требования к должнику должны быть предъявлены в хозяйственный суд, рассматривающий дело о его несостоятельности (банкротстве). В этом случае они будут включены в реестр требований кредиторов и при признании должника банкротом удовлетворены в порядке, установленном названным Законом. В реестр требований кредиторов также включаются иностранные судебные решения, легализованные в отдельном производстве.

Но описанная ситуация является скорее неким исключением, частным случаем из всего многообразия вопросов международного взаимодействия при исполнении иностранных судебных решений в процессе банкротства.

Ныне международное сотрудничество все чаще направлено на урегулирование процедур трансграничного банкротства — не только в части признания и удовлетворения требований иностранных кредиторов, а и относительно международной помощи при включении в ликвидационную массу иностранных активов должника и урегулирования процесса транснациональной санации предприятия.

Во всех юрисдикциях сразу

Легальное определение понятия трансграничной несостоятельности в международных актах отсутствует. Комиссией ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ) трансграничная несостоятельность в самом широком смысле определяется как случаи, когда несостоятельный должник имеет активы в нескольких государствах или когда в числе кредиторов должника имеются кредиторы из другого государства, отличного от того, в котором осуществляется производство по делу о несостоятельности.

Таким образом, трансграничная несостоятельность — это институт международного частного права, регулирующий отношения, в которых участвуют несостоятельный должник и иностранные кредиторы либо имущество несостоятельного должника находится в разных государствах. По сути, как и в других ситуациях, подпадающих под сферу действия международного частного права, рассматриваемые отношения характеризуются проявлением юридической связи с правопорядками различных государств.

Законопроект на перспективу

В украинском законодательстве вопросы трансграничного банкротства пока что не урегулированы. Но положительные сдвиги присутствуют: специалистами Министерства юстиции Украины разработан проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины» (относительно трансграничной неплатежеспособности), целью которого является приведение законодательства Украины в соответствие с нормами Европейского Союза в сфере законодательства о компаниях. В проекте Закона соединены подходы и решения, которые предлагаются для решения проблем трансграничной неплатежеспособности (банкротства), предусмотренные в Типовом Законе ЮНСИТРАЛ о трансграничной несостоятельности от 15 декабря 1997 года и в Регламенте Совета (ЕС) о производстве по делам о неплатежеспособности от 29 мая 2000 года № 1346/2000. Вступление Украины во Всемирную организацию торговли будет иметь следствием распространение в нашем государстве случаев трансграничной неплатежеспособности (банкротства). Учитывая эти прогнозируемые реалии, в национальном законодательстве должны быть должным образом урегулированы все коллизионные аспекты отношений, связанных с транснациональной неплатежеспособностью.

Оно нам надо?

Необходимость внесения соответствующих изменений в украинское законодательство не вызывает особых сомнений. Когда по отношению к должнику, который имеет активы в более чем одном государстве, открывается производство по делу о неплатежеспособности (банкротство), достаточно часто возникает необходимость в трансграничном сотрудничестве и координации с целью надзора за активами и операциями должника, а также управлении ими ввиду того, что неадекватность такой координации и сотрудничества ограничивает возможность санации предприятия, препятствует справедливому и эффективному урегулированию случаев трансграничной неплатежеспособности (банкротства) и повышает возможность того, что активы должника будут скрыты или раздроблены. Таким образом, существует проблема создания механизма сотрудничества в случаях трансграничной неплатежеспособности, который будет обеспечивать уважение к национальным судебным системам и будет приемлемым ввиду разных правовых, экономических, социальных систем государств, а также будет способствовать международной торговле и инвестиционной деятельнос­ти. К тому же, в соответствии с положениями статьи 51 Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Украиной и Европейским Союзом и его государствами-членами от 16 июня 1994 года, ратифицированного Законом Украины от 10 ноября 1994 года № 237, Украина взяла на себя обязательство относительно постепенного приведения национального законодательства к законодательству ЕС в приоритетных сферах, в том числе в сфере законодательства о компаниях. Основной идеей разработки проекта Закона стало дополнение национального законодательства Украины нормами относительно признания решения иностранного суда по делам о неплатежеспособности (банкротстве) в широком значении этого понятия, как это предусмотрено в Регламенте Совета (ЕС) № 1346/2000, которое бы зависело не от наличия двух- или многосторонних соглашений или учас­тия Украины в международных соглашениях, а гармонично вытекало из ее внутреннего национального права. Следует отметить, что нормы такого характера содержатся в законодательстве большинства стран мира: Канады, Соединенных Штатов Америки, как старых, так и новых государств — членов Европейского Союза. Принятие проекта Закона является важным, учитывая необходимость совершенствования национального законодательства, а также учитывая усиление процесса адаптации украинского законодательства к законодательству ЕС, поскольку будет способствовать решению (в случае распространения на территории Украины случаев трансграничной неплатежеспособности (банкротства) множества проблем, в частности, относительно прав кредиторов, которые являются субъектами права иностранного государства, принимать участие в судебном производстве по делам о несостоятельности; включения имущества должника, находящегося на территории другого государства в конкурсную массу; правового статуса и полномочий профессиональных лиц, назначенных по делу (аналог украинских арбитражных управляющих).

Следует отметить также, что во всех государствах, законодательство которых содержит нормы относительно трансграничной неплатежеспособности (банкротства), любая помощь в таких делах оказывается по принципу взаимности. Это означает, что в случае отсутствия в национальном законодательстве определенного государства отмеченных выше норм, она не сможет рассчитывать на необходимую помощь от другого государства, где такие нормы существуют.

А суд тем временем…

Рассмотрим более подробно предлагаемый механизм исполнения судебных решений в делах о несостоятельности (банкротстве). Прежде всего отметим, что компетентным судом по этим вопросам будет соответствующий хозяйственный суд.

Итак, с момента подачи заявления о признании иностранного производства и до вынесения соответствующего решения суд, на основании письменного заявления иностранного арбитражного управляющего, принимает меры относительно защиты активов должника или интересов кредиторов, а именно приостанавливает взыскание на основании исполнительных документов и других документов, на основании которых осуществляется взыскание по отношению к активам должника.

После признания иностранного производства, для защиты активов должника или интересов кредиторов, суд может оказать надлежащую судебную помощь, а именно: остановить производство по делу о банкротстве (неплатежеспособности) или другие процессуальные действия, которые касаются активов, прав, обязательств или ответственности должника при условии, что приняты все необходимые меры относительно гарантии удовлетворения интересов кредиторов на Украине; остановить взыскание на основании исполнительных документов по отношению к активам должника; остановить право передачи, обременения или отчуждения любых активов должника; а также, принять меры относительно обеспечения, сбора доказательств или истребования информации относительно активов, деловых операций, прав, обязанностей или ответственности должника.

В том случае, когда иностранное производство и производство на Украине осуществляются по отношению к одному и тому же должнику одновременно, суд оказывает помощь, придерживаясь следующих требований: если заявление о признании иностранного производства подается после начала производства на Украине, то предоставление судебной помощи не должно исключать возможность удовлетворения требований кредиторов Украины; если производство на Украине открывается после признания или подачи ходатайства о признании иностранного производства, то мероприятия судебной помощи пересмат­риваются, если они являются несовместимыми с производством на Украине.

Но, в любом случае, судебная помощь иностранному арбитражному управляющему ограничивается активами, которые подлежат управлению в соответствии с иностранным производством, ведь «интеграция» и «глобализация» — это, безусловно, хорошо, но и о национальных интересах следует позаботиться.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Письмо Высшего административного суда Украины от 9 января 2008 года № 7/9/1/13-08

Государственная практика

ВСУ vs. КМУ. Соблюдаем традиции

Судей обеспечат текстами решений

Деловая практика

Организовывая продажу госимущества, не забудьте...

Законодательная практика

Пробелов хватит на всех

Комментарии и аналитика

«Детские» проблемы договора ипотеки

О праве жильцов на нежилой фонд

Неделя права

Законные основы правопорядка

Гонорар успеха снова «в законе»

Минюст все разъяснил?!

Сколько будут получать судьи?

Далеко ли до присяги?

Совет не пускает в Совет

Новости делового мира

Правила сертификации услуг по временному размещению

Об обязанностях ответственного работника филиала банка

Новости законотворчества

Правосудие предлагается финансировать по особой процедуре

Получат ли госслужащие новый закон?

Противодействовать коррупции будет спецорган?

Новости из зала суда

В Полтаве состоялось судебное заседание по иску городской организации Партии регионов

МИД оспорил определение об открытии производства

Нацсовет защитил репутацию в суде

Валентину Симоненко разрешили обеспечить иск

Кассационная жалоба НАК «Нафтогаз Украины» удовлетворена

Дело с участием АБ «Банк регионального развития» направлено на новое рассмотрение

СП «Агроспецмонтажник» отстояло свои интересы

Новости из-за рубежа

Судебные приставы РФ смогут рассылать SMS‑уведомления должникам

Решения ВАС РФ обжалованию не подлежат

Избрана председатель ВС Киргизии

В России оправдательные приговоры смогут пересматривать

Новости профессии

Председатель ВСЮ — госслужащий

Конституционный совет готовится к работе

В ВККС — новый представитель от Минюста

Представитель Украины возглавил Мониторинговый комитет ПАСЕ

Заслуженных юристов стало больше

Еще один админсуд начнет свою работу

Новости юридических фирм

ЮФ «Саенко Харенко» — юридический советник в сделке по продаже «Укринбанка»

В Salans новый партнер

Советник ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» получил квалификацию Королевского института арбитров

АЮУ приветствует новых членов

Реестр событий

«Взлет-посадка»

Нецелесообразное соответствие

Последствия для «драчунов»

Служебная лестница

Назначения

Слушается в суде

Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины рассмотрит следующие дела:

Судебная практика

Процессуальные рекомендации

Тема номера

Граница банкротству не помеха

Проблемы исполнения решений

Трибуна

Нет статьи в Законе? Плохо искали!

Частная практика

АЮУ и САУ совместно работают над новым Законом «Об адвокатуре»

Признак зрелости профессии

Юридический форум

Адвокату можно сказать все

АВА — понятнее и ближе

Інші новини

PRAVO.UA