О порядке обращения взыскания на предмет залога — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №24 (703) » О порядке обращения взыскания на предмет залога

О порядке обращения взыскания на предмет залога

Согласно части 1 статьи 12 Закона Украины «Об ипотеке», в случае нарушения ипотекодателем обязанностей, установленных ипотечным договором, ипотекодержатель имеет право требовать досрочного выполнения основного обязательства, а в случае его невыполнения — обратить взыскание на предмет ипотеки.

Договор залога является производным от основного обязательства по кредитному договору, кредитор не обращался в суд с иском о взыскании с заемщика досрочно всей суммы кредита, процентов и штрафных санкций, поэтому обращение взыскания на имущество в этом случае является преждевременным

25 мая 2011 года коллегия судей Судебной палаты по гражданским делам Верховного Суда Украины, рассмотрев в судебном заседании дело по иску публичного акционерного общества коммерческого банка «П» к гр-ке Л., обществу с ограниченной ответственностью «И» о передаче заложенного имущества, взыскании задолженности по кредитному договору, обращении взыскания на заложенное имущество и на предмет ипотеки и выселении по кассационной жалобе публичного акционерного общества коммерческого банка «П» на решение Тернопольского горрайонного суда Тернопольской области от 21 июля 2010 года и определение Апелляционного суда Тернопольской области от 30 сентября 2010 года, установила следующее.

Публичное акционерное общество коммерческий банк «П» (ПАО КБ «П», банк) обратилось в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что 4 апреля 2007 года заключило с гр-кой Л. кредитный договор, по условиям которого банк обязывался предоставить ответчице кредит в сумме 10 тыс. долларов США, а ответчица обязывалась вернуть кредит в срок до 2 апреля 2012 года и уплатить проценты за пользование кредитом в размере 15 % в год согласно соответствующим графикам.

В обеспечение выполнения указанного обязательства между банком и обществом с ограниченной ответственностью «И» (ООО «И») был заключен договор залога товара в обороте и между ПАО КБ «П» и гр-кой Л. — договор ипотеки принадлежащей последней квартиры по адресу *.

Ссылаясь на невыполнение ответчицей условий кредитного договора, истец с учетом уточнений своих требований просил в счет погашения задолженности, которая по состоянию на 19 июля 2010 года составляла 55 617, 42 грн, передать ему заложенное имущество, обратить взыскание на предметы залога и ипотеки путем продажи имущества банком с заключением от имени ответчицы договора купли-продажи, с получением извлечения из Государственного реестра прав собственности и предоставлением ПАО КБ «П» всех полномочий, необходимых для осуществления продажи указанного имущества; выселить ответчицу из указанной квартиры со снятием ее с регистрационного учета.

Решением Тернопольского горрайон­ного суда Тернопольской области от 21 июля 2010 года, оставленным без изменений определением Апелляционного суда Тернопольской области от 30 сентября 2010 года, в удовлетворении исковых требований отказано.

В обоснование кассационной жалобы ПАО КБ «П» ссылается на неправильное применение судами норм материального права, нарушение норм процессуального права и просит отменить судебные решения и принять новое решение.

Кассационная жалоба не подлежит удовлетворению на следующих основаниях.

Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции, с выводами которого согласился и апелляционный суд, исходил из того, что договор залога является производным от основного обязательства по кредитному договору, истец не обращался в суд с иском о взыскании с заемщика досрочно всей суммы кредита, процентов и штрафных санкций, поэтому обращение взыскания на имущество в этом случае является преждевременным.

В соответствии со статьей 213 ГПК Украины решение суда должно быть законным и обоснованным. Законным является решение, которым суд, выполнив все требования гражданского судопроизводства, решил дело согласно закону. Обоснованным является решение, принятое с учетом полно и всесторонне выясненных обстоятельств, на которые стороны ссылаются как на основание своих требований и возражений, подтвержденных теми доказательствами, которые были исследованы в судебном заседании.

Согласно статье 14 ГК Украины, гражданские обязанности исполняются в пределах, установленных договором или актом гражданского законодательства.

Статьей 589 ГК Украины и статьей 20 Закона Украины «О залоге» от 2 октября 1992 года № 2654-XII установлено, что в случае невыполнения или ненадлежащего выполнения должником основного обязательства залогодержатель получает право обращения взыскания на предмет залога в случае, если в момент наступления срока выполнения обязательства, обеспеченного залогом, оно не будет выполнено, если иное не преду­смотрено законом или договором.

В соответствии с частью 1 статьи 33 Закона Украины «Об ипотеке» от 5 июня 2003 года № 898-IV, в случае невыполнения или ненадлежащего выполнения должником основного обязательства, ипотекодержатель вправе удовлетворить свои требования по основному обязательству путем обращения взыскания на предмет ипотеки.

Частью 1 статьи 35 Закона Украины «Об ипотеке» предусмотрено, что в случае нарушения основного обязательства и (или) условий ипотечного договора ипотекодержатель направляет ипотекодателю и должнику, если он отличается от ипотекодателя, письменное требование об устранении нарушения. В этом документе указывается краткое содержание нарушенных обязательств, требование о выполнении нарушенного обязательства в не менее чем тридцатидневный срок и предупреждение об обращении взыскания на предмет ипотеки в случае невыполнения этого требования. Если в течение установленного срока требование ипотекодержателя остается без удовлетворения, ипотекодержатель вправе начать обращение взыскания на предмет ипотеки в соответствии с этим Законом.

Согласно части 1 статьи 12 Закона Украины «Об ипотеке», в случае нарушения ипотекодателем обязанностей, установленных ипотечным договором, ипотекодержатель имеет право требовать досрочного выполнения основного обязательства, а в случае его невыполнения — обратить взыскание на предмет ипотеки.

Судами первой и апелляционной инстанций установлено, что 4 апреля 2007 года ПАО КБ «П» заключил с гр‑кой Л. кредитный договор, по условиям которого банк обязывался предоставить ответчице кредит в сумме 10 тыс. долларов США, а ответчица обязывалась вернуть кредит в срок до 2 апреля 2012 года и уплатить проценты за пользование кредитом в размере 15 % в год согласно соответствующим графикам.

В обеспечение выполнения указанного обязательства между банком и ООО «И» был заключен договор залога товара в обороте и между ПАО КБ «П» и гр-кой Л. — договор ипотеки принадлежащей последней квартиры по адресу *.

В исковом заявлении истец указал, что гр-ка Л. допустила задолженность по кредитному договору, которая по состоянию на 19 июля 2010 года составляла 7 040,18 долларов США, и просил в счет погашения указанной задолженности передать ему заложенное имущество, обратить взыскание на предметы залога и ипотеки. Требований о ­взыскании с ответчиков задолженности по кредитному договору истец не ­заявлял.

Кроме того, судами установлено, что по условиям заключенного между сторонами договора ипотеки от 4 апреля 2007 года обращение взыскания на предмет ипотеки по выбору ипотекодержателя может быть осуществлено во внесудебном порядке.

Следовательно, учитывая приведенное, суды пришли к правильному выводу относительно отсутствия оснований для удовлетворения исковых требований, указанные судебные решения приняты с соблюдением норм материального и процессуального права.

Согласно статье 337 ГПК Украины, суд кассационной инстанции отклоняет кассационную жалобу, если признает, что решение вынесено с соблюдением норм материального и процессуального права.

Доводы кассационной жалобы не дают оснований для вывода о том, что судами допущено нарушение или неправильное применение норм процессуального права, которое привело к неправильному решению дела.

При таких обстоятельствах обжалованные в кассационном порядке решения судов первой и апелляционной инстанций подлежат оставлению без изменений.

Руководствуясь статьями 336, 337 ГПК Украины, коллегия судей Судебной палаты по гражданским делам Верховного Суда Украины постановила:

— кассационную жалобу публичного акционерного общества коммерческого банка «П» отклонить;

— решение Тернопольского горрайонного суда Тернопольской области от 21 июля 2010 года и определение Апелляционного суда Тернопольской области от 30 сентября 2010 года оставить без изменений.

Определение обжалованию не подлежит.

(Определение Верховного Суда Украины от 25 мая 2011 года. Дело № 6-60979св10. Председательствующий — Ярема А.Г. Судьи — Балюк Н.И., Охримчук Л.И., Григорьева Л.И., Сенин Ю.Л.)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Прекращение регистрации

Акцент

Вздохнем свободней?

Государство и юристы

Служебная лестница

Награждения, назначения и отставки юристов

Государство и юристы

Скрытые угрозы благих намерений

Налоговая недостаточность

Государство и юристы

Новости законотворчества

Правила усыновления изменены

Правила содержания под стражей предлагают изменить

КСУ займется спецподготовкой кандидатов в судьи

Дополнительные ограничения для игорного бизнеса

Документы и аналитика

Взыскание инфляционных и годовых

В какой суд идти с жалобой на ГИС?

Книжная полка

Ответственность милиции

Защита прав: примеры

Неделя права

Увольнение за «неуд»

Неделя права

Новости из-за рубежа

Microsoft пригласила спамеров в суд

Судьям выдадут маячки

Неделя права

Правомерно ли облагают?

Неделя права

Новости из-за рубежа

Право на свободный доступ к Интернету

Неделя права

Преступление и компенсация

БесСрочные рекомендации

Новости из зала суда

Судебная практика

ВХСУ отказал ПАО «Банк Форум» в удовлетворении требований о взыскании за счет предмета ипотеки

Рассмотрение спора по иску ОАО «Авиакомпания «Сибирь» перенесли на осень

ВАСУ подтвердил законность актов ВСЮ

Новости юридических фирм

Частная практика

Андрей Стельмащук пополнил партнерский состав ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры»

Партнер ЮФ «Салком» назначен временным администратором «Инпромбанка»

МЮК «Александров и Партнеры» выпустила вторую редакцию книги «Практическое пособие: Сделки М&А на Украине. Правовые аспекты»

Общество

Загария взялся за новое

Планы

Лицом к рынку

Рабочий график

Второй квалифэкзамен

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Налогообложение игорного бизнеса

Действие закона во времени

Принудительное исполнение

Самое важное

Руководство с одесским загаром

Судебная практика

На все четыре стороны

Фактор неисполнения

Судебная практика

Судебные решения

О порядке обращения взыскания на предмет залога

О порядке расчета гонорара адвоката за предоставление правовой помощи

Тема номера

Туризм как форма природопользования

Турбизнес. Кто за что в ответе?

Частная практика

Национальный интерес

Инвестиционный практикум

Юридический форум

Футбольные страсти

Обменялись опытом

Інші новини

PRAVO.UA