Загария взялся за новое — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №24 (703) » Загария взялся за новое

Загария взялся за новое

Рубрика Общество

Правовая ассамблея Ассоциации юристов Украины 10 июня с.г. избрала на пост Президента Ассоциации адвоката, управляющего партнера юридической фирмы «Спенсер и Кауфманн» Валентина Загария. Это, безусловно, начало нового этапа для объединения. О том, каким его видит новое руководство, мы спросили непосредственно у Президента Ассоциации юристов Украины.

— Валентин Николаевич, почему вы приняли решение баллотироваться в Прези­денты Ассоциации юристов Украины?

— Это было комплексное решение. В какой-то мере оно было принято под влиянием коллег, которые посчитали, что я буду хорошим президентом. Воспринимаю эту должность как личный вызов. В юридическом бизнесе я уже давно и за 17 лет вроде бы все прочувствовал, сделал, достиг позиции управляющего партнера, то есть и в практике, и управлении кое-чего добился. Поэтому захотелось проверить себя на ниве общественной деятельности. Еще одна причина — я с осознанным идеализмом считаю, что в этом амплуа смогу сделать что-то более полезное для рынка, чем простой игрок.

Исходя из этих предпосылок я взял на себя смелость принять этот собственный вызов и надеяться, что буду не худшим президентом в истории АЮУ.

— Как отнеслись к вашему решению партнеры по юридическому бизнесу, ведь не секрет, что активная общественная деятельность требует значительных временных и денежных затрат? Останетесь ли вы управляющим партнером ЮФ «Спенсер и Кауфманн»?

— Вы правы, затраты будут, если не в реальных деньгах, то (как принято оценивать у юристов) в разрезе стоимости времени, уделяемого не фирме, а обществу. Мои коллеги отнеслись к моему решению нейтрально и с пониманием, за что я им благодарен. Что касается фирмы, то в должности управляющего партнера я останусь, но могу сообщить, что накануне я снял с себя обязанности руководителя практики слияний и поглощений. Этим направлением теперь будет руководить партнер Руслан Шевчук.

Такой значительный шаг в пользу общественной деятельности был осознанным и закономерным. Все 5 лет с момента создания ЮФ «Спенсер и Кауфманн» я шел к тому, чтобы со временем уделять часть своего времени вопросам, не связанным напрямую с юридическим бизнесом. Я надеюсь, что выстроенная за эти годы система позволит фирме без моего активного вовлечения непосредственно в юридический бизнес работать не менее эффективно. Наверное, это тоже составляющая того вызова, той проверки самого себя, о которой я говорил.

— С какими направлениями вы планируете работать прежде всего? Какими будут первые три действия и решения на должности?

— Согласно уставу АЮУ, Президент возглавляет правление Ассоциации юристов Украины. Командовать я могу лишь секретариатом, а давать указания — только исполнительному директору. Поэтому (и это хорошо) не я один определяю направление движения, и я не должен буду «тащить» Ассоциацию за собой. Скорее, это меня будут подталкивать, ведь все решения в Ассоциации принимаются демократично и коллегиально (Правовой ассамблеей или Правлением).

Поэтому, если говорить о первых трех действиях, то это будут три встречи: с секретариатом, вновь избранным Правлением и Президентом в отставке — для того чтобы услышать пожелания, вопросы, наставления. Первые три решения будут приняты исходя из результатов этих встреч, и это будут не мои личные решения, а решения нового Правления АЮУ.

Что касается направлений деятельности, то какого-то одного направления я не выделяю. Это, безусловно, будет и сохранение активной позиции АЮУ в вопросе реформирования адвокатуры, чтобы в итоге она была такой, какой ее хотят видеть адвокаты, — независимой и организованной, где адвокат будет иметь реальные гарантии работы и высокий статус не только на бумаге. Это и расширение представительства в регионах и среди юридической молодежи, ведь мы должны расти количественно и качественно. Обязательно будут новые, интересные членам АЮУ мероприятия. Более оформленным станет направление лоббирования законодательных изменений в хорошем понимании этого слова, поскольку, будучи практиками, мы обязаны влиять, давать свои советы и рекомендации парламентариям, дабы улучшить не только правовое регулирование нашей профессиональной деятельности, но и законодательство в целом. Отдельно я хочу реализовать постоянную программу предоставления правовой помощи pro bono, чтобы реально помогать людям, нуждающимся в помощи по разным правовым вопросам, по собственной инициативе.

— Период президентства Игоря Шевченко в АЮУ можно назвать периодом создания, Сергея Коннова — периодом структурирования. Каким бы вы хотели видеть период своего президентства?

— Надеюсь, это будет период роста, во всяком случае, пока мне кажется, что все предпосылки к тому имеются. Думаю, мы сможем сохранить все традиции, которые заложили предыдущие президенты. Важно понимать, что сохранение и поддержка Ассоциации на нынешнем уровне (спасибо Игорю и Сергею) — это также нелегкая задача. И если мне удастся сохранить, не растеряв, сегодняшний темп и наработки — то это уже будет достижение-минимум. Однако, безусловно, я нацелен на максимум. Поэтому, надеюсь, мы сможем вырасти. Как я уже неоднократно говорил, это будет период сохранения и роста.

— Какие уроки из ошибок предшественников вы усвоили? Намерены ли пользоваться их советами?

— Поскольку я не был среди участников АЮУ, когда она создавалась, и только последние два года являюсь членом правления Ассоциации, я не имею права комментировать работу Игоря Шевченко или Сергея Коннова, кроме выражения им признательности за то, что они сделали для Ассоциации.

Могу рассказать, как я вижу управление АЮУ. Я уверен, что в такой организации не может быть авторитарного управления с подчинением чьей-то личной воле членов Правления и Ассоциации в целом. Как руководитель я готов брать на себя инициативу и отвечать за свои решения и поступки, если это потребуется. Однако когда ситуация позволит обсудить, выслушать другое мнение, принять взвешенное решение, я буду опираться на коллегиальное мнение. Как сказал мой коллега, теперь уже вице-президент АЮУ Алексей Резников, «мудрость президента заключается не в том, чтобы любой ценой убедить всех в своей правоте, а чтобы при наличии противоречий выслушать всех и найти ту позицию, вокруг которой все объединятся».

А к советам, если они будут, я, безу­словно, прислушаюсь, чтобы принять взвешенное решение.

— Что бы вы пожелали, порекомендовали коллегам по АЮУ на следующие два года?

— Что порекомендовать? Не расслаб­ляться и готовиться к этапу активного роста Ассоциации, потому что мы будем открывать отделения в новых городах, будем создавать новые традиции, искать новые формы работы. Наша задача — укрепить позиции и создать самую мощную общественную организацию юристов на территории Украины. Даже если мы сохраним нынешний темп роста, уверен, что через два года, когда состоятся очередные выборы президента, мы передадим Ассоциацию новому руководителю в еще лучшем состоянии.

(Беседовали Ирина ГОНЧАР,
«Юри­дическая практика»,
Оксана КОЖУХОВСКАЯ,
специально для «Юри­дической практики»)


СПРАВКА РЕДАКЦИИ

Несколько фактов о новом Президенте АЮУ

— Валентин Загария учился вместе с первым Президентом и основателем АЮУ Игорем Шевченко в Киевском институте международных отношений при Киевском национальном университете им. Т. Шевченко на отделении международного права.

— Профессиональную деятельность начал в 1994 году в качестве юриста во Французско-украинском юридическом кабинете «ЛКИ», где продвинулся до должности партнера. Затем работал в юридической фирме «Шевченко Дидковский и Партнеры», инвестиционном фонде New Europe Capital Fund.

— Является специалистом в сфере слияний и поглощений (один из ведущих юристов Украины в сфере инвестиций, корпоративного права, а также недвижимости и земельного права по версии Best Lawyers 2010 (США); входит в число наиболее рекомендуемых в СНГ юристов в сфере проектного финансирования по версии издательства Who’s Who Legal).

— Свидетельство на осуществление адвокатской деятельности получил в январе 2004 года.

— Является членом Международной ассоциации юристов, Ассоциации юристов Украины и Киевской областной коллегии адвокатов.

— Заслуженный голос Ассоциации юристов Украины — 2010. Любит петь и обладает талантом к пению, но профессионально заниматься вокалом не хочет, чтобы оставалось что-то для души.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Прекращение регистрации

Акцент

Вздохнем свободней?

Государство и юристы

Служебная лестница

Награждения, назначения и отставки юристов

Государство и юристы

Скрытые угрозы благих намерений

Налоговая недостаточность

Государство и юристы

Новости законотворчества

Правила усыновления изменены

Правила содержания под стражей предлагают изменить

КСУ займется спецподготовкой кандидатов в судьи

Дополнительные ограничения для игорного бизнеса

Документы и аналитика

Взыскание инфляционных и годовых

В какой суд идти с жалобой на ГИС?

Книжная полка

Ответственность милиции

Защита прав: примеры

Неделя права

Увольнение за «неуд»

Неделя права

Новости из-за рубежа

Microsoft пригласила спамеров в суд

Судьям выдадут маячки

Неделя права

Правомерно ли облагают?

Неделя права

Новости из-за рубежа

Право на свободный доступ к Интернету

Неделя права

Преступление и компенсация

БесСрочные рекомендации

Новости из зала суда

Судебная практика

ВХСУ отказал ПАО «Банк Форум» в удовлетворении требований о взыскании за счет предмета ипотеки

Рассмотрение спора по иску ОАО «Авиакомпания «Сибирь» перенесли на осень

ВАСУ подтвердил законность актов ВСЮ

Новости юридических фирм

Частная практика

Андрей Стельмащук пополнил партнерский состав ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры»

Партнер ЮФ «Салком» назначен временным администратором «Инпромбанка»

МЮК «Александров и Партнеры» выпустила вторую редакцию книги «Практическое пособие: Сделки М&А на Украине. Правовые аспекты»

Общество

Загария взялся за новое

Планы

Лицом к рынку

Рабочий график

Второй квалифэкзамен

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Налогообложение игорного бизнеса

Действие закона во времени

Принудительное исполнение

Самое важное

Руководство с одесским загаром

Судебная практика

На все четыре стороны

Фактор неисполнения

Судебная практика

Судебные решения

О порядке обращения взыскания на предмет залога

О порядке расчета гонорара адвоката за предоставление правовой помощи

Тема номера

Туризм как форма природопользования

Турбизнес. Кто за что в ответе?

Частная практика

Национальный интерес

Инвестиционный практикум

Юридический форум

Футбольные страсти

Обменялись опытом

Інші новини

PRAVO.UA