Национальный интерес — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №24 (703) » Национальный интерес

Национальный интерес

Нововведения Налогового кодекса (НК) Украины будут еще долго обсуждаться, оспариваться и проверяться на адекватность. Ведь многие нормы, составляющие ныне этот документ, появились либо путем не всегда согласованной компиляции, либо как средство борьбы с отдельными случаями минимизации налоговых обязательств. В последнем, как отметил управляющий партнер ЮФ «Спенсер и Кауфманн» Валентин Загария, выступая на заседании комитета Ассоциации юристов Украины по международному праву в Чехии, законодатель, что называется, «рубил сплеча». Например, фактически наложен запрет на отнесение в состав валовых расходов налогоплательщика сумм, уплаченных за приобретенные у нерезидентов услуги по консалтингу, в том числе за юридические услуги. В итоге чтобы пресечь необоснованное отнесение недобросовестными налогоплательщиками в валовые расходы сумм, как будто уплаченных за юр­услуги, законодатель не дает возможности очистить от таких затрат годовой доход никому. Чем же может обернуться для юристов и их клиентов эта норма?

Прежде всего, отметим, что законодатель не запретил относить расходы на услуги консалтинга, маркетинга и рекламы, которые не превышают 4 % дохода предприятия за предыдущий отчетный год, в валовые. Однако 4 % дохода на такие расходы для многих компаний, работающих на иностранных рынках, недостаточно. Причем непосредственно в подпункте 139.1.13 пункта 139.1 статьи 139 НК Украины уточняется, что сумма дохода, из которой исчисляются эти 4 %, является чистым доходом от реализации продукции (товаров, работ, услуг) с вычетом налога на добавленную стоимость и акцизного сбора. При этом если поставщиком упомянутых услуг является нерезидент, имеющий оффшорный статус, такие расходы нельзя относить в валовые независимо от их размера. Отметим, что в соответствии с пунктом 161.3 статьи 161 НК Украины нерезидентами с оффшорным статусом считаются все компании, зарегистрированные в пределах оффшорной территории, если не будет предоставлена легализированная в установленном порядке выписка из правоустанавливающих документов, подтверждающая обычный, неоффшорный статус такого нерезидента.

Таким образом, фактически для получения прибыли предприятию надо понести определенные затраты, их суммы можно включить в расходы, однако потом еще и заплатить с них налог на прибыль.

Конечно же, налогоплательщикам — клиентам юристов это невыгодно, ведь с развитием и интеграцией Украины в международные процессы, в частности экономические, все больше и больше компаний выходит на иностранный рынок, и для эффективного осуществления деятельности за рубежом они нуждаются в юридическом сопровождении. В том числе и для ведения бизнеса в оффшорах.

С одной стороны, можно предположить, что такая законодательная норма подтолкнет «в объятия» украинских юридических фирм. Однако последние не проявляют особого энтузиазма по поводу такой перспективы.

Прежде всего, предоставление качественных услуг за рубежом требует знания права соответствующей страны. Ладно, предположим, можно вы­учить право одной страны и даже пройти практику в иностранной юридической фирме. Однако если клиент работает не в одном, а в 5—10 государствах по всему миру, то подобрать сотрудников, которые будут иметь должный уровень квалификации по иностранному праву, почти нереально.

Даже если этот вопрос (допустим теоретически) будет решен, в большинстве стран иностранным юристам разрешается практиковать только в праве их родного государства, но не в национальном праве этой страны. Таким образом, если прочитать законодательные нормы и предписания еще удастся, то реализовать их не получится, а тем более нельзя будет обратиться в суд.

К тому же, как отмечают юристы, компании, стремящиеся к высоким стандартам качества, просто не смогут допустить возможности предоставления услуг, если они не имеют нужной квалификации. Да и Кодекс этики адвокатов от этого предостерегает.

Следовательно, как подчеркивает управляющий партнер АК «Коннов и Созановский» Алексей Иванов, национальные юридические фирмы, обслуживающие резидентов, осуществляющих также деятельность за рубежом, могут столкнуться с серьезной проблемой, поскольку ситуация не будет выгодна ни клиенту, ни его юридическому советнику.

Тем временем Налоговый кодекс Украины не дает шанса добросовестным налогоплательщикам, которые действительно пользуются услугами иностранных юристов, доказать правомерность оплаты и реальность таких услуг.

Таким образом, решить проблему можно лишь путем законодательных изменений в НК Украины, с тем чтобы подтвержденные расходы на иностранных юридических консультантов можно было отнести в валовые. Другой вариант — правильное налоговое планирование, в том числе в разрезе расходов на рекламные и маркетинговые услуги нерезидентов (ведь НК Украины дает 4 % на все такие услуги в сумме), в целях определения, какие из услуг можно заказать у резидентов, а для каких придется воспользоваться помощью иностранцев. Фактически НК Украины призывает компании не минимизировать доходы, ведь чем больше годовой доход, тем больше 4 % от него и больше можно потратить на услуги иностранных юристов.


Деньги

Все зависит от дохода

Пока юристы ищут пути обхождения или минимизации последствий такой правовой нормы, некоторые потенциальные клиенты по этому поводу вообще не переживают.

Так, 1 июня с.г. было объявлено, что по результатам тендера на закупку юридических услуг до 31 декабря 2011 года юридическим сопровождением внешнеэкономической деятельности НАК «Нафтогаз Украины» будет заниматься британская юридическая фирма Lawrence Graham, специализирующаяся на помощи по возврату иностранными партнерами долгов, возникших в процессе осуществления совместной коммерческой деятельности.

Согласно опубликованному НАК «Нафтогаз» объявлению, стоимость заключенного с Lawrence Graham контрак­та составляет 2,87 миллиона долларов без учета НДС.

В то же время, согласно данным Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка Украины при Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, доход НАК «Нафтогаз Украины» от реализации продукции в 2010 году составил 107 201 064 тысячи гривен, хотя год компания закончила с чистым убытком в 21 431 345 тысяч гривен. Таким образом, НАК «Нафтогаз Украины» может потратить на внешних консультантов в 2011 году около 530 миллионов долларов США с правом отнести такие расходы в валовые.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Прекращение регистрации

Акцент

Вздохнем свободней?

Государство и юристы

Служебная лестница

Награждения, назначения и отставки юристов

Государство и юристы

Скрытые угрозы благих намерений

Налоговая недостаточность

Государство и юристы

Новости законотворчества

Правила усыновления изменены

Правила содержания под стражей предлагают изменить

КСУ займется спецподготовкой кандидатов в судьи

Дополнительные ограничения для игорного бизнеса

Документы и аналитика

Взыскание инфляционных и годовых

В какой суд идти с жалобой на ГИС?

Книжная полка

Ответственность милиции

Защита прав: примеры

Неделя права

Увольнение за «неуд»

Неделя права

Новости из-за рубежа

Microsoft пригласила спамеров в суд

Судьям выдадут маячки

Неделя права

Правомерно ли облагают?

Неделя права

Новости из-за рубежа

Право на свободный доступ к Интернету

Неделя права

Преступление и компенсация

БесСрочные рекомендации

Новости из зала суда

Судебная практика

ВХСУ отказал ПАО «Банк Форум» в удовлетворении требований о взыскании за счет предмета ипотеки

Рассмотрение спора по иску ОАО «Авиакомпания «Сибирь» перенесли на осень

ВАСУ подтвердил законность актов ВСЮ

Новости юридических фирм

Частная практика

Андрей Стельмащук пополнил партнерский состав ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры»

Партнер ЮФ «Салком» назначен временным администратором «Инпромбанка»

МЮК «Александров и Партнеры» выпустила вторую редакцию книги «Практическое пособие: Сделки М&А на Украине. Правовые аспекты»

Общество

Загария взялся за новое

Планы

Лицом к рынку

Рабочий график

Второй квалифэкзамен

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Налогообложение игорного бизнеса

Действие закона во времени

Принудительное исполнение

Самое важное

Руководство с одесским загаром

Судебная практика

На все четыре стороны

Фактор неисполнения

Судебная практика

Судебные решения

О порядке обращения взыскания на предмет залога

О порядке расчета гонорара адвоката за предоставление правовой помощи

Тема номера

Туризм как форма природопользования

Турбизнес. Кто за что в ответе?

Частная практика

Национальный интерес

Инвестиционный практикум

Юридический форум

Футбольные страсти

Обменялись опытом

Інші новини

PRAVO.UA