Неправильный выговор — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №37 (820) » Неправильный выговор

Неправильный выговор

Несмотря на то что судебная практика Высшего административного суда Украины (ВАСУ) по претензиям к Высшей квалификационной комиссии судей Украины (ВККС) относительно дисциплинарных дел не радует разнообразием, она не остается незамеченной.

Совсем недавно, в конце июля, ВАСУ в очередной раз обратил внимание Комиссии на необходимость при вынесении решения о привлечении к дисциплинарной ответственности судьи учитывать его личность, нагрузку, состояние здоровья и другие уважительные факторы.

Выговор за волокиту

В этот раз настойчивость в делах дисциплинарных продемонстрировала судья О. Свердловского городского суда Луганской области. 23 мая с.г. она была привлечена к дисциплинарной ответственности. Основанием для такого решения стало обращение истицы по одному из гражданских дел, рассматриваемых судьей О.

В обращении от 8 января с.г. отмечалось, что судья, пользуясь своим служебным положением, ведет себя в судебных заседаниях «нагло и неуважительно». Граж­данское дело, касающееся устранения препятствий в пользовании жилым помещением и взыскания морального вреда, рассматривалось более восьми месяцев. Также отмечалось, что судья не принимала к ответчице, которая не являлась в судебные заседания, никаких мер, не предоставляла возможность задавать вопросы представителю ответчицы, вызывала свидетелей, не имеющих отношения к делу, вне судебных заседаний некорректно выражалась, не давала четкого ответа, когда будет рассматриваться дело, посылая к секретарю судебного заседания.

21 января с.г. в ВККС отреагировали на обращение: были истребованы объяснения судьи О. относительно высказанных замечаний, справка о движении гражданского дела с указанием всех процессуальных действий.

По результатам исследования полученных документов член ВККС Нина Фадеева составила заключение, которым предложила открыть дисциплинарное дело в отношении судьи О. В заключении говорилось, что судья нарушила требования статьи 157 Гражданского процессуального кодекса (ГПК) Украины относительно сроков рассмотрения гражданского дела, ведь оно рассматривалось 17 месяцев (22 августа 2011 года открыто производство, а 8 февраля с.г. принято решение об отказе в удовлетворения иска)! Коллегиальный орган прислушался к мнению своего коллеги и 14 марта с.г. открыл дисциплинарное дело в отношении судьи из Луганской области.

Под конец апреля с.г. ВККС истребовала в суде характеристику указанной судьи, информацию о количестве дел, находящихся в производстве судьи в 2012 году, а также сведения о нагрузке в сравнении с другими судьями. Тогда же судье О. сообщили, что ее дисциплинарное дело будет рассматриваться 23 мая с.г. в 10.00.

Как уже можно догадаться, 23 мая исход дела закончился не в пользу судьи. Но она решила восстановить свою репутацию, так как выговоров ранее не получала, обжаловав решение ВККС в Высшем совете юстиции (ВСЮ) и ВАСУ. Так как ВАСУ быстрее принял к производству дело, из ВСЮ жалобу пришлось отозвать.

Уважительные причины

Вооружившись арсеналом неоспоримых аргументов, судья настаивала в своем иске на том, что в обращении заявительница жаловалась фактически на некорректное поведение судьи, а не на длительное рассмотрение дела. Кроме того, длительное время судья болела, ей была установлена вторая группа инвалидности — и это наряду с огромной нагрузкой. Более того, в указанный день ВККС начала заседание раньше 10.00, то есть был изменен порядок, о чем судью не уведомили, к тому же на заседании ей не разъяснили прав, в связи с чем она была лишена возможности подавать некоторые документы. Аргументировала свой иск судья и тем, что в оспариваемом решении ВККС не указала мотивов, не приняла во внимание пояснения относительно уважительности причин переноса рассмотрения дела и относительно затягивания рассмотрения дела самими участниками судебного процесса.

ВАСУ, изучив аргументы обеих сторон, материалы дела, пришел к выводу, что ответчик — ВККС не доказал законность решения о привлечении судьи О. к ответственности. Далее ВАСУ не поленился детально расписать процессуальные действия по гражданскому делу за все 17 месяцев — якобы подчеркивая уважительность волокиты.

Как мы уже упоминали, производство по делу было открыто 22 августа 2011 года. 7 сентября того же года предварительное судебное заседание не состоялось, поскольку, во-первых, судья болела, во-вторых, ответчица ходатайствовала о переносе заседания на конец сентября, так как она является инвалидом, не может самостоятельно передвигаться, а ее опекун находится за границей.

6 октября 2011 года судебное заседание не было проведено по причине того, что судья находилась в отпуске по семейным обстоятельствам пять календарных дней, с 8 октября по 7 ноября судья болела (подтверждается листком нетрудоспособности).

16 ноября 2011 года судебное заседание не состоялось, поскольку судья снова болела (с 14 ноября по 6 декабря 2011 года). По причине болезни судьи не провели судебные заседания 16 декабря 2011 года и 18 января 2012 года. 21 февраля 2012 года заседание опять не состоялось, но в этот раз в связи с пребыванием судьи в отпуске.

Предварительное заседание состоялось 11 апреля 2012 года (спустя восемь месяцев после открытия производства). Затем последовало три судебных заседания, в ходе которых были вызваны свидетели и истребованы документы.

Потом судья ушла в ежегодный отпуск, затем снова болела. Судебное заседание продолжилось 28 августа 2012 года, но был оглашен перерыв для предоставления запроса, вызова свидетеля и ответчика. На следующем заседании было закрыто дело в части требований к одной из ответчиц — в связи с ее смертью. Затем заседание переносилось из-за необходимости предоставления ряда запросов и вызова ответчика. В конце декабря заседание снова перенесли, так как в суде отключили электричество, потом судья болела… Вступительная и резолютивная части решения, которым истице было отказано в удовлетворении исковых требований, была оглашена лишь 8 февраля 2013 года.

Суд на стороне судьи

Коллегия судей ВАСУ пришла к выводу, что длительное рассмотрение дела обусловлено объективными и уважительными причинами, что подтверждается исследованными в судебном заседании и указанными выше доказательствами (болезнь судьи, нахождение в отпуске), необходимостью истребования документов и доказательств, вызовом участников заседания и свидетелей, истребованием необходимых справок, в том числе из нотариальной конторы, загса), а судья О. предприняла все необходимые меры для рассмотрения дела.

Суд, цитируя статью 87 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» (Закон), напомнил, что при выборе дисциплинарного взыскания в отношении судьи учитывается характер проступка, его последствия, личность судьи, степень ее вины, обстоятельства, повлиявшие на возможность привлечения судьи к дисциплинарной ответственности.

Кстати, о характеристике. Председатель Свердловского городского суда Луганской области характеризировал судью О. как грамотного, опытного специалиста, имеющего хороший уровень как практической, так и теоретической подготовки, обладающего необходимыми качествами для осуществления судебной деятельности, умеющего правильно строить свои отношения с участниками судебного процесса, гражданами и коллегами по работе. Судья способна поддерживать свою профессиональную компетентность на необходимом уровне и чувствовать ответственность за конечные результаты своей работы, она «стремится к совершенствованию служебной деятельности». Что касается поведения, то дисциплинарные нормы и нормы законности судья О. соблюдает четко, при осуществлении правосудия действует принципиально, в пределах и порядке, которые установлены процессуальным законом, неуклонно выполняет нормы профессиональной этики судьи, а за все время судебной работы к дисциплинарной ответственности не привлекалась.

Согласно справке Свердловского городского суда Луганской области от 17 мая с.г., в период с 1 августа 2011 года по 22 августа 2013 года на рассмотрении судьи находилось 1215 дел (гражданских, уголовных, административных, об административных правонарушениях, других материалов). Кроме того, процентное соотношение нагрузки на судью О. к среднестатистической нагрузке суда за 2012 год составляло 98,1 %. А еще в производстве судьи находится одновременно несколько многотомных и сложных уголовных дел.

Немаловажным аргументом для суда послужило то обстоятельство, что в марте 2012 года председатель Свердловского городского суда Луганской области предложил повторно распределить все дела, находящиеся в производстве судьи О., в связи с пребыванием ее на больничном на протяжении длительного времени, однако решение по этому поводу так и не было принято.

«Показатели работы судьи, ее нагрузка, характеристика, сложность рассматриваемых дел, состояние здоровья, непринятие собранием судей решения о перераспределении дел вообще не были учтены ответчиком при принятии оспариваемого решения», — отметил ВАСУ, подчеркивая нарушение статьи 87 Закона.

Более того, ВККС не указала мотивы и доказательства, подтверждающие неприменение судьей О. мер относительно рассмотрения гражданского дела на протяжении срока, предусмотренного статьей 157 ГПК Украины.

«Вместе с тем Комиссия не учла несвоевременность получения информации от соответствующих органов на запросы суда, а также то, что именно истица и ее представитель при рассмотрении гражданского дела неоднократно ходатайствовали о вызове свидетелей, необходимости явки в судебное заседание ответчика, истребовании доказательств, что стало основанием для объявления перерыва по делу», — подвели итог в ВАСУ.

Как результат, иск судьи О. к ВККС был удовлетворен. Решение Комиссии от 23 мая с.г. о применении дисциплинарного взыскания в виде выговора признано незаконным и отменено. А честь и репутация судьи, допустившей волокиту по уважительным причинам, восстановлена.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Школьная фора

Государство и юристы

Ассоциативный заряд

Курс расследования

В зоне особого непонимания

Вагонопроект

Государство и юристы

Новости законотворчества

Статистическую систему Украины адаптируют к международным стандартам

Органы судейского самоуправления смогут участвовать в решении финансовых вопросов

За невыполнение требований милиции по предоставлению информации хотят штрафовать

Документы и аналитика

Соседское самоуправление

Возмущение вреда

Ценные советы

Книжная полка

Научное расследование

Неделя права

ВСЮ расширяет штат

Ответственный аргумент

Негосударственная граница

Нет суда без добра

Неделя права

Новости из-за рубежа

Компенсации читателям

280 тысяч за «негра»

Новости из зала суда

Судебная практика

ВХСУ частично удовлетворил жалобу ОП «УЛМП»

Компания из США добивается возмещения расходов на услуги адвоката

Новости юридических фирм

Частная практика

МЮГ AstapovLawyers представила интересы украинского производителя водки в МАКС при ТПП РФ

АО «Юскутум» укрепляет позиции в области IT- и медиаправа

ЮК Jurimex заключила договор о сотрудничестве с Укравтодором

МЮФ Integrites защитила интересы украинской агрокомпании в арбитраже LCIA

ЮФ DEGA Consulting стала юридическим советником компании SIBUR International GmbH

ЮК ARBITRADE выиграла в арбитраже FOSFA

ЮФ Arbitis — юридический советник ПАО «АВТРАМАТ» в споре о защите прав на комплекс исключительных прав

Отрасли практики

Читайте в UJBL о перспективах украинского агробизнеса

Не все включено

Резолюционные настроения

Торговые мерки

Рабочий график

Измерение стандартов

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Истца мораторий не касается

Не воспользовался правом

Истек срок для ответственности

Самое важное

Приемный покой

Смена реквизитов

Нотариальное действо

Прорыв в создании

Судебная практика

Судебные решения

Санкции за нераспечатку фискальных отчетных чеков следует применять за каждое нарушение

Судебная практика

Неправильный выговор

Ошибка прецедента

Судебная практика

Судебные решения

Условия для возникновения права на налоговый кредит

О нюансах взыскания инфляционных потерь

Судебная практика

Дореволюционное дело

Судебная практика

Судебные решения

Органы ГНС не признаются автоматически кредиторами по делам о банкротстве

Тема номера

Приз-знание

Клад ума

Частная практика

Международное призвание

Law Must Go On*

Інші новини

PRAVO.UA