Приз-знание — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №37 (820) » Приз-знание

Приз-знание

Рубрика Тема номера
У экспертов нет единого мнения насчет того, как на юридическое образование повлияла Болонская система

Юридическое образование не стоит на месте: кроме уже известных проблем, стали заметны новые. Юристы вместе со своими собратьями-экономистами составляют основную часть лиц, находящихся на учете в центрах занятости. При этом государство делает некоторые шаги для уменьшения количества «потенциальных безработных», ограничивая госзаказ на подготовку юристов. Однако такие меры приводят к тому, что в силу стереотипа о востребованности юристов многие молодые люди поступают в вузы на контрактной основе. «Уровень подготовки студентов-контрактников низкий, снижается качество преподавания на юридических ­факультетах», — отмечает Инна Совсун, руководитель образовательных проектов Центра исследования общества. По ее подсчетам, около половины контрактников — как раз юристы и экономисты. Также одной из проблем в этой сфере является закрытость специализированных заведений, дополняемая слухами о коррумпированности.«Вузы не отвечали на запросы о количестве поступающих студентов и об объемах использованных средств», — подчеркивает эксперт. Кроме того, оценивать качество выпускников нередко предлагают специализированным субъектам, а не юридическому сообществу (как правило, учитывается мнение крупных промышленных компаний или HR-специалистов). «ЮП» решила поинтересоваться мнением представителей юридического бизнеса относительно тенденций развития украинского высшего юробразования.

Болонские атрибуты

Болонский процесс в нашем государстве официально начался после присоединения Украины 19 мая 2005 года к Болонской декларации о создании европейского пространства в сфере высшего образования. Как это отразилось на юридическом образовании?

Инна Совсун отмечает, что попытки внедрить Болонскую систему не сильно преобразили юридическую школу.

«Болонская система в том виде, в котором существует за рубежом, не была внедрена в нашем государстве. Произошла попытка насадить на нашу образовательную традицию тот опыт, который формировался в других странах. В итоге мы получили ту же нашу образовательную культуру, но с внешним налетом европейской системы», — заявил Данил Гетманцев, доктор кафедры финансового права юридического факультета КНУ им. Тараса Шевченко и почетный президент ЮК Jurimex.

Формально Украина приближает реализацию Болонской системы, внедрив во многих вузах кредитно-модульную систему оценивания. При этом качественная реализация принципов остается делом неопределенного будущего.

«Мы заимствуем только некоторые элементы, а потому и результат соответствующий — пока система еще ничего не дала. В Европе оценивается не только как расставлены «галочки» в тестах, но и знания сквозь призму практики. Чтобы судить о качестве образования, достаточно сравнить качество работы европейских специалистов и отечественных» — такие пессимистические выводы делает Игорь Головань, партнер АФ «Головань и Партнеры». Но при этом он не советует отторгать эту модель, развивающуюся на Украине: «Нельзя говорить, что Болонская система вредная и от нее следует отказаться. Мы ее еще даже не ощутили».

Свобода знаний

Сегодня образовательно-профессиональные программы определяют более чем на 70 % содержания учебного плана всех юридических вузов страны и почти на треть состоят из фундаментальных дисциплин (социология, политология и др.), тогда как обязательных дисциплин должно быть не более 20 %. Из-за переизбытка «общегуманитарных» курсов студенты не получают должных знаний, в частности, о профессиональной этике. Система, в которой студент самостоятельно выбирает интересные ему предметы, позитивно отображается на его мотивации. Программы большинства вузов почти не отличаются между собой — по оценкам работодателей, различается только качество преподавания одних и тех же дисциплин. Есть мнение, что менее именитые вузы должны самостоятельно формировать уникальные учебные программы, позволяющие готовить узкоспециализированных юристов в некоторых областях.

Законодательство не мешает самостоятельному формированию программ, но этому препятствует консерватизм преподавателей авторитетных вузов, бюрократизм министерства и отсутствие должной квалификации у преподавателей во вновь созданных вузах.

Как заметил Данил Гетманцев, среди украинских вузов в плане автономизации продвигается Национальный университет «Киево-Могилянская академия», поскольку «он начинал с других традиций». «Трудно сказать, что свобода формирования учебных планов существует в полной мере. Однако и жесткой централизации тоже нет, — говорит Николай Козюбра, заведующий кафедрой государственно-правовых наук Национального университета «Киево-Могилянская академия». — У нас много дисциплин, которые могут выбирать студенты. На пятом курсе почти все предметы — по выбору. Но есть и препятствия со стороны государства. Мы делали попытку отказаться от курса «Общая теория государства и права». Мы подаем государственнические темы исключительно под углом зрения права, а не политологическим, как у нас это заведено. Но при министерской проверке получили замечание: якобы курс не соответствует установленной номенклатуре».

Отметим, что достижение принципа мобильности не удалось реализовать даже внутри ЕС, ведь юридическое образование всегда считалось таким, которое особенно привязано к национальным рамкам.

«Почти невозможно сравнивать на международном рынке подготовку юристов. Трудно говорить о конкуренции между украинским и польским юристом, ведь они изучали разные системы права. Конкуренция возможна, пожалуй, только в теории государства и права», — объясняет Данил Гетманцев.

Оценка практикой

Но, как оказалось, работодателей волнует не столько свобода выбора предметов и другие элементы, предусмотренные Болонским процессом. Их извечные жалобы касаются нехватки практического опыта у выпускников. Ведь практика, гарантируемая вузами, часто сводится к формальности.

Данил Гетманцев видит проблему и в составе преподавательских кадров. «Раньше у нас, наоборот, в вузы брались практики, работавшие судьями, прокурорами и следователями», — отмечает он.

«Хочется, чтобы выпускники все знали и умели, но после университета их нужно еще пять лет учить. Студенты плохо знают иностранные языки и не умеют работать с конкретными проблемами», — сетует президент и старший партнер ЮФ «Салком» Евгений Кубко.

Чтобы не было пропасти между теорией и практикой, работодатели должны опекать учащихся еще на этапе их подготовки. Валерий Чалый, заместитель генерального директора Центра Разумкова, в свое время видел возможности для привлечения общественных профессиональных юридических сообществ к таким вопросам, как организация вступительных экзаменов в вузы, а также лицензирование и аккредитация учебных планов и программ. Кроме того, он предлагал ввести бизнес-курсы в вузах при финансовой поддержке работодателей.

Юридические фирмы редко принимают участие в оценивании знаний ­выпускников. При этом, по наблюдению Инны Совсун, мнение представителей юрбизнеса в общественном сознании является более важным, чем мнение иных работодателей, например, государственных органов и компаний, а также так называемого «третьего сектора» — неправительственных организаций, в которых юристы получают возможность все больше проявить себя.

Будут ли работодатели стремиться влиять на образовательный процесс в целом или же только искать «готовых» специалистов? Юристы признают, что нужно работать более системно, но пока на это не хватает ни времени, ни средств. Данный вопрос отходит на второй план, поэтому работа в направлении привлечения кадров имеет частный характер.

«Юрбизнес — это ярмарка вакансий, предоставление возможности трудоустройства лучшим выпускникам, которые соответствуют критериям организаций. Мы проводим стипендиальные конкурсы, а также организовываем мероприятия в других формах, позволяющих получать знания и практику, — отмечает Данил Гетманцев. — Сейчас у нас работает человек пять студентов».

В то же время немало юристов совмещают свою практику с преподаванием. «Я преподаю в Донецком национальном университете, — делится опытом Игорь Головань. — Работа в вузе позволяет и передать знания, и увидеть талантливых студентов. Это стало почти основным источником поиска кадров для нашей фирмы». Г-н Кубко отмечает, что за шесть лет преподавания в Киевском институте международных отношений ему удалось найти немало талантливых студентов.

Именитые вузы

Если представители юридического бизнеса и проводят мероприятия для выявления юных талантов, то традиционно обращают внимание на «традиционные» вузы. При трудоустройстве «имя» вуза по-прежнему играет роль. Данил Гетманцев говорит о топ-10 вузов. Адвокат и доцент КИМО Сергей Козьяков — о 15, подчеркивая, что только пять из них пользуются наибольшим спросом.

По словам эксперта Инны Совсун, работодатели не всегда смотрят на вуз, из которого пришел выпускник. Тем не менее именно вуз определяет «верхнюю границу», которую займет в ближайшей перспективе выпускник.

«С одной стороны, получить юридическое образование вне «традиционной» юридической школы — это возможность для тех, у кого не хватило знаний и/или финансов (словом — возможностей) поступить на обучение в авторитетный юридический вуз. Хотя качество образования и перспективы, которые ему мог бы предоставить вуз, в котором он учился, однозначно будут сказываться на его дальнейшем развитии как специалиста», — старший юрист АК «Правочин» Юрий Сивовна.

При приеме на работу не обязательно смотреть на вуз, который окончил выпускник, считает Игорь Головань. «Работодатель берет на работу конкретного человека, а не диплом. Безусловно, есть определенная статистика, но все же умный человек найдет себе работу независимо от того, где он учился. Достаточно человеку задать 3-4 вопроса и определить его уровень знаний», — отмечает г-н Головань.

«Конкурентоспособность выпускника зависит не от вуза, а от желания и способности студента. Мы не можем сказать, что диплом является знаком качества сотрудника. Все топ-10 отечественных вузов дают шанс реализоваться и стать специалистом. Но диплом не гарантирует, что человек в полной мере воспользуется этим шансом. Сейчас подавляющее большинство учащихся получают дипломы. Полагаю, что требования к выпускникам должны быть ужесточены», — резюмирует г-н Гетманцев.

Отметим, что сокращение количества вузов неоднократно связывается с обязательствами, которые Украина должна выполнить при интеграции в европейское образовательное пространство. В педагогических кругах говорится, что критерий трудоустройства выпускников по специальности может послужить основой для рейтингования вузов и их последующей оптимизации.


Проект

Отчетный титул

Правительство отчиталось, на что именно будут потрачены 1,5 млрд грн в процессе строительства здания для двух высших спецсудов.

Кабинет Министров Украины своим распоряжением от 28 августа 2013 года № 660-р утвердил проект и титул строения «Комплекс административных зданий Высшего хозяйственного и Высшего административного судов Украины на пересечении бульв. Дружбы Народов и ул. Старонаводницкой в Печерском районе г. Киева».

Данным документом предписывается утвердить представленный Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства проект комплекса, разработанный ЧАО «Аэробуд» и рекомендованный к утверждению ГП «Укргос­стройэкспертиза» Минрегиона.

Стали известны такие основные технико-экономические показатели: площадь участка — 4,3 тыс. гектаров, общая площадь — почти 106 тыс. м2 (из них полезная площадь — 84,4 тыс. м2). Количество созданных рабочих мест превысит полторы тысячи человек, а паркинг будет рассчитан на 559 авто. На строительство, начинающееся в этом году, потребуется минимум 78 месяцев.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Школьная фора

Государство и юристы

Ассоциативный заряд

Курс расследования

В зоне особого непонимания

Вагонопроект

Государство и юристы

Новости законотворчества

Статистическую систему Украины адаптируют к международным стандартам

Органы судейского самоуправления смогут участвовать в решении финансовых вопросов

За невыполнение требований милиции по предоставлению информации хотят штрафовать

Документы и аналитика

Соседское самоуправление

Возмущение вреда

Ценные советы

Книжная полка

Научное расследование

Неделя права

ВСЮ расширяет штат

Ответственный аргумент

Негосударственная граница

Нет суда без добра

Неделя права

Новости из-за рубежа

Компенсации читателям

280 тысяч за «негра»

Новости из зала суда

Судебная практика

ВХСУ частично удовлетворил жалобу ОП «УЛМП»

Компания из США добивается возмещения расходов на услуги адвоката

Новости юридических фирм

Частная практика

МЮГ AstapovLawyers представила интересы украинского производителя водки в МАКС при ТПП РФ

АО «Юскутум» укрепляет позиции в области IT- и медиаправа

ЮК Jurimex заключила договор о сотрудничестве с Укравтодором

МЮФ Integrites защитила интересы украинской агрокомпании в арбитраже LCIA

ЮФ DEGA Consulting стала юридическим советником компании SIBUR International GmbH

ЮК ARBITRADE выиграла в арбитраже FOSFA

ЮФ Arbitis — юридический советник ПАО «АВТРАМАТ» в споре о защите прав на комплекс исключительных прав

Отрасли практики

Читайте в UJBL о перспективах украинского агробизнеса

Не все включено

Резолюционные настроения

Торговые мерки

Рабочий график

Измерение стандартов

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Истца мораторий не касается

Не воспользовался правом

Истек срок для ответственности

Самое важное

Приемный покой

Смена реквизитов

Нотариальное действо

Прорыв в создании

Судебная практика

Судебные решения

Санкции за нераспечатку фискальных отчетных чеков следует применять за каждое нарушение

Судебная практика

Неправильный выговор

Ошибка прецедента

Судебная практика

Судебные решения

Условия для возникновения права на налоговый кредит

О нюансах взыскания инфляционных потерь

Судебная практика

Дореволюционное дело

Судебная практика

Судебные решения

Органы ГНС не признаются автоматически кредиторами по делам о банкротстве

Тема номера

Приз-знание

Клад ума

Частная практика

Международное призвание

Law Must Go On*

Інші новини

PRAVO.UA