Law Must Go On* — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА

Law Must Go On*

Изменения экономической и политической конъюнктуры неизбежно отражаются на рынке юридических услуг. Кроме собственно экономических показателей, непрерывно изменяется и спектр предоставляемых услуг — появляется спрос (подчас ситуативный) на новые практики и услуги, в то время как доля традиционных «корпоративных» практик в структуре юрфирм сокращается. При этом действительно новых практик на рынке юруслуг практически не появляется — пик креативности кризисных лет пройден. Скорее можем говорить о «новых практиках» для конкретной юрфирмы и «новых услугах» в рамках существующих практик.

Если фирма не модернизирует свою практику, ей будет крайне сложно удержать свои позиции на рынке. В лучшем случае она превратится в конвейер по исполнению рутинной работы. Ведь юридические практики имеют свой жизненный цикл, и их прибыльность меняется со временем (даже при сохранении спроса). В то же время каждая новая практика требует затрат времени/средств и несет свою долю риска. «При открытии новых направлений в любом бизнесе риск всегда один: инвестированные время и средства могут не окупиться и не принести желаемого эффекта», — говорит Денис Бугай, президент Ассоциации юристов Украины, партнер ЮК «Ващенко, Бугай и Партнеры».

Кроме оценки собственно материальных и организационных рисков, следует учитывать реальные шансы юрфирмы получить и компетентно выполнить заказ в новой практике, ее связь со знаниями и культурой юрфирмы, общую конъюнктуру рынка: на каком этапе жизненного цикла находится данная практика, какие фирмы оказывают подобные услуги, и насколько они будут востребованы в обозримом будущем.

Развитие новых практик традиционно рассматривается как одно из ключевых направлений стратегии развития юрфирмы в долгосрочной перспективе, обеспечивающее диверсификацию услуг, что позволяет удовлетворять постоянно меняющиеся запросы клиентов. Наличие разных практик дает возможность исследовать новые рынки и адаптироваться к постоянно меняющимся условиям конкурентной среды. Универсализация юрфирм становится одной из главных возможностей сохранить и улучшить свои позиции на сужающемся рынке. Это характерно в первую очередь для крупных и средних юрфирм. Небольшие юридические бутики в основном не склонны существенно диверсифицировать свои услуги, но активно осваивают новации в рамках «своих» практик. Речь идет о смещении акцентов в рамках существующей специализации и готовности реагировать (а то и продуцировать) изменения на рынке юруслуг.

В нынешних условиях внедрение новой практики или услуги, как правило, является ответом юристов на сложившуюся конъюнктуру рынка. Немногие готовы целенаправленно развивать практики, спрос на которые не очевиден и продвижение которых характеризуется комплексом мероприятий, направленных на формирование этого же спроса. В подавляющем большинстве случаев открытие новой практики связано с продвижением услуг юрфирмы в сфере, пользующейся повышенным спросом, и, соответственно, высококонкурентной. При этом появление такой новой практики, как правило, сопровождается привлечением новых сотрудников и информацией о расширении партнерского состава юрфирмы. Привлечение квалифицированных специалистов извне позволяет достаточно быстро «закрепиться» в избранной нише, пополнить клиентскую базу, то есть новая практика имеет хорошие перспективы окупаемости. Не менее популярно «выделение» — статус отдельной практики получает комплекс услуг и ранее предоставлявшихся юрфирмой. В этом случае речь идет скорее о маркетинговом ходе — подстраивании практик под запросы клиентов и желании юрфирмы напомнить рынку о наличии у нее специалистов определенного профиля. Руководителями «выделившейся» практики обычно становятся специалисты, ранее выполнявшие проекты данного направления, либо она продолжает курироваться профильным партнером.

Если говорить о «новых» практиках, пользующихся спросом на украинском рынке юридических услуг, то в этом году юрфирмы чаще всего заявляли об открытии практик уголовного права, экологического права, энергетики, инфраструктурных проектов, семейного права, интеллектуальной собственности Во многих крупных юрфирмах обслуживание частных клиентов стало позиционироваться как отдельная практика. Среди перспективных направлений также отметим правовое сопровождение IT-сектора, медицины и фармацевтики. Постепенно возрождается практика недвижимости, рухнувшая в 2008-м. Растущая популярность практики уголовного права связана как с принятием нового Уголовного процессуального кодекса, так и с активизаций правоохранительных и налоговых органов. Что касается практики налогового права, то она также относится к числу активно развивающихся и изменяющихся. Например, в связи с недавними событиями на Кипре, а также глобальным трендом на ужесточение контроля за оффшорами и их резидентами формируется спрос на налоговую деоптимизацию с исключением оффшорного инструментария. Востребованы услуги, связанные с применением механизмов трансфертного ценообразования.

То есть о кардинально новых направлениях практики говорить не приходится. Похоже, что украинский рынок юруслуг уже прошел период структурных преобразований. Эксперименты с практиками в основном закончились, и большинство новаций этого года продиктованы исключительно прагматическими соображениями.

Примечание. * — (англ.) право должно продолжаться.


Комментарий

Определяющие факторы

Денис БУГАЙ,
партнер ЮК «Ващенко, Бугай и Партнеры», президент АЮУ

Как правило, условием формирования новой практики является возникший на рынке спрос на какую-либо услугу или конкурентоспособный объем знаний и навыков, которыми владеет компания в определенной сфере. Что касается первого случая, то сегодня на украинском рынке юридических услуг остро востребованы судебная практика, налоговое и уголовное право.

В нашей компании мы берем во внимание три ключевых фактора при принятии решения о развитии новой практики. Во-первых, это наличие глубоких знаний и навыков, которые нас качественно выделят на фоне конкурентов. Во-вторых, востребованность практики на рынке. Иногда компания имеет все внутренние ресурсы для открытия нового направления, но четко понимает, что оно не будет востребовано в данный момент в силу сложившейся экономической ситуации или бизнес-среды. В-третьих, достаточное наличие ресурсов. Требуется специалист, который способен создать и вести команду, возглавить практику и заняться не только ее продвижением, но и постоянным усовершенствованием.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Школьная фора

Государство и юристы

Ассоциативный заряд

Курс расследования

В зоне особого непонимания

Вагонопроект

Государство и юристы

Новости законотворчества

Статистическую систему Украины адаптируют к международным стандартам

Органы судейского самоуправления смогут участвовать в решении финансовых вопросов

За невыполнение требований милиции по предоставлению информации хотят штрафовать

Документы и аналитика

Соседское самоуправление

Возмущение вреда

Ценные советы

Книжная полка

Научное расследование

Неделя права

ВСЮ расширяет штат

Ответственный аргумент

Негосударственная граница

Нет суда без добра

Неделя права

Новости из-за рубежа

Компенсации читателям

280 тысяч за «негра»

Новости из зала суда

Судебная практика

ВХСУ частично удовлетворил жалобу ОП «УЛМП»

Компания из США добивается возмещения расходов на услуги адвоката

Новости юридических фирм

Частная практика

МЮГ AstapovLawyers представила интересы украинского производителя водки в МАКС при ТПП РФ

АО «Юскутум» укрепляет позиции в области IT- и медиаправа

ЮК Jurimex заключила договор о сотрудничестве с Укравтодором

МЮФ Integrites защитила интересы украинской агрокомпании в арбитраже LCIA

ЮФ DEGA Consulting стала юридическим советником компании SIBUR International GmbH

ЮК ARBITRADE выиграла в арбитраже FOSFA

ЮФ Arbitis — юридический советник ПАО «АВТРАМАТ» в споре о защите прав на комплекс исключительных прав

Отрасли практики

Читайте в UJBL о перспективах украинского агробизнеса

Не все включено

Резолюционные настроения

Торговые мерки

Рабочий график

Измерение стандартов

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Истца мораторий не касается

Не воспользовался правом

Истек срок для ответственности

Самое важное

Приемный покой

Смена реквизитов

Нотариальное действо

Прорыв в создании

Судебная практика

Судебные решения

Санкции за нераспечатку фискальных отчетных чеков следует применять за каждое нарушение

Судебная практика

Неправильный выговор

Ошибка прецедента

Судебная практика

Судебные решения

Условия для возникновения права на налоговый кредит

О нюансах взыскания инфляционных потерь

Судебная практика

Дореволюционное дело

Судебная практика

Судебные решения

Органы ГНС не признаются автоматически кредиторами по делам о банкротстве

Тема номера

Приз-знание

Клад ума

Частная практика

Международное призвание

Law Must Go On*

Інші новини

PRAVO.UA