Приемный покой — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №37 (820) » Приемный покой

Приемный покой

Повестка дня первого на нынешней сессии парламента заседания Комитета Верховного Совета Украины по вопросам правовой политики (Комитет), которое состоялось 4 сентября с.г., впечатляла количеством законодательных инициатив — 65(!), две из которых являются ключевыми, поскольку направлены на внесение изменений в Конституцию Украины. Первый законопроект локальный, им предложено внести изменение лишь в одну конституционную норму, статью 98, предусмотрев наделение Счетной палаты контрольными функциями в части поступления средств в государственный бюджет. Второй — системный, направленный на внесение целого ряда изменений в раздел «Правосудие» Основного Закона. И если первый законопроект уже был предметом рассмотрения как в парламенте, так и в Конституционном Суде Украины (КСУ), то для второй инициативы это рассмотрение стало дебютным, правда, только в парламентских стенах. Напомним, что проект «О внесении изменений в Конституцию Украины относительно усиления гарантий независимости судей» еще в декабре прошлого года был предметом анализа Конституционной ассамблеи. Правда, с тех пор текст документа несколько изменился и успел побывать на экспертизе в Европейской комиссии «За демократию через право» (Венецианская комиссия), а 4 июля с.г. был внесен Президентом на рассмотрение Верховного Совета.

Сейчас этому законопроекту в здании под куполом (причем именно там, а не в здании комитетов, где обычно проходят все заседания этого парламентского подразделения) устроили официальный прием при участии, помимо народных депутатов, первых лиц юридического сообщества: министра юстиции Украины Елены Лукаш и двух советников главы государства — Марины Ставнийчук и Андрея Портнова. А вот представителей судебной системы, которых эти изменения непосредственно касались, почему-то на заседание Комитета не пригласили. Очевидно, это связано с тем, что данное парламентское подразделение для представителей Фемиды не является профильным (как правило, инициативы, регулирующие вопросы судоустройства и статуса судей, рассматривает Комитет по вопросам верховенства права и правосудия), и этот случай единичный, поскольку законопроектом предложено откорректировать Конституцию Украины, а это уже парафия Комитета по вопросам правовой политики.

Возможно, именно отсутствие представителей судебной системы было одной из причин достаточно лаконичного по парламентским меркам обсуждения законопроекта, или же решающим в оперативном рассмотрении стало то, что кроме него в повестке дня значилось еще более 60 документов. Очевидно, торопила парламентариев и предстоящая встреча с Президентом, которая была запланирована на этот день. Так или иначе, а народным депутатам для презентации и анализа проекта закона, который коренным образом изменит судебную реальность, понадобилось около часа.

Изменения, предусмотренные этим законопроектом, на заседании Комитета представлял Андрей Портнов. Он обратил внимание на ключевые новации в сфере правосудия. В частности, на усовершенствование порядка формирования и деятельности Высшего совета юстиции, изменение процедуры назначения судей и порядка создания и ликвидации судов, увеличение минимального и максимального возраста (с 25 до 30 лет и с 65 до 70 лет соответственно) для занятия должности судьи и т.д. При этом на функционировании другого органа, ответственного за формирование судейского корпуса, — Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС) Украины внимание не заострялось. Следует отметить, что в первоначальной версии обновленного конституционного раздела «Правосудие» такой орган вообще не упоминался, а в нынешнем варианте проекта деятельность ВККС предложено закрепить на уровне Основного Закона.

Помимо сугубо «судейских» вопросов, г-н Портнов обратил внимание на то, что в законопроекте предлагается исключить конституционную норму, устанавливающую 5-летний срок полномочий Генпрокурора. Отметим, что необходимость увеличения срока пребывания в должности Генпрокурора, как и многие другие новации, была обусловлена рекомендацией Венецианской комиссии. Как пояснил Андрей Портнов, учитывая сложность процедуры внесения изменений в Основной Закон, глава государства предложил урегулировать данный вопрос в рамках этого законопроекта, чтобы уже в новом законе о прокуратуре установить срок полномочий Генпрокурора.

Правда, предложение установить временные рамки для деятельности Генпрокурора на уровне специального закона вызвало замечание у некоторых депутатов. В частности, секретарь Комитета Наталия Агафонова, поддерживая в целом идею того, что срок полномочий главного прокурора страны не должен совпадать с каденцией парламента, обратила внимание на необходимость установить конкретный срок полномочий, а также детализировать процедуру назначения на эту должность и увольнения с нее в рамках именно Конституции с целью минимизировать возможность политического влияния.

Замечания народных депутатов касались и «технических» моментов. Так, первый заместитель председателя Комитета Виктор Швец высказал претензии к тезису о том, что суды общей юрисдикции создаются, реорганизовываются и ликвидируются законом, предложив, по его словам, более привычную с точки зрения нормотворческой стилистики конструкцию «на основании закона». На это Андрей Портнов ответил, что в таком случае меняется законодательный смысл новации, из которого может следовать, что парламент должен установить некий законодательный порядок создания и ликвидации судов, который при желании в любой момент можно изменить, предусмотрев возвращение, скажем, к старой процедуре, когда это было исключительной прерогативой Президента.

В результате после немногочисленных замечаний обе инициативы были поддержаны членами профильного комитета. Причем законопроект, расширяющий полномочия Счетной палаты и подготовленный к принятию в целом, в сессионный зал пока не выносили, а проект закона, направленный на конституционное реформирование судебной системы, «закрепил» свой успех в здании под куполом и был направлен в КСУ.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Школьная фора

Государство и юристы

Ассоциативный заряд

Курс расследования

В зоне особого непонимания

Вагонопроект

Государство и юристы

Новости законотворчества

Статистическую систему Украины адаптируют к международным стандартам

Органы судейского самоуправления смогут участвовать в решении финансовых вопросов

За невыполнение требований милиции по предоставлению информации хотят штрафовать

Документы и аналитика

Соседское самоуправление

Возмущение вреда

Ценные советы

Книжная полка

Научное расследование

Неделя права

ВСЮ расширяет штат

Ответственный аргумент

Негосударственная граница

Нет суда без добра

Неделя права

Новости из-за рубежа

Компенсации читателям

280 тысяч за «негра»

Новости из зала суда

Судебная практика

ВХСУ частично удовлетворил жалобу ОП «УЛМП»

Компания из США добивается возмещения расходов на услуги адвоката

Новости юридических фирм

Частная практика

МЮГ AstapovLawyers представила интересы украинского производителя водки в МАКС при ТПП РФ

АО «Юскутум» укрепляет позиции в области IT- и медиаправа

ЮК Jurimex заключила договор о сотрудничестве с Укравтодором

МЮФ Integrites защитила интересы украинской агрокомпании в арбитраже LCIA

ЮФ DEGA Consulting стала юридическим советником компании SIBUR International GmbH

ЮК ARBITRADE выиграла в арбитраже FOSFA

ЮФ Arbitis — юридический советник ПАО «АВТРАМАТ» в споре о защите прав на комплекс исключительных прав

Отрасли практики

Читайте в UJBL о перспективах украинского агробизнеса

Не все включено

Резолюционные настроения

Торговые мерки

Рабочий график

Измерение стандартов

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Истца мораторий не касается

Не воспользовался правом

Истек срок для ответственности

Самое важное

Приемный покой

Смена реквизитов

Нотариальное действо

Прорыв в создании

Судебная практика

Судебные решения

Санкции за нераспечатку фискальных отчетных чеков следует применять за каждое нарушение

Судебная практика

Неправильный выговор

Ошибка прецедента

Судебная практика

Судебные решения

Условия для возникновения права на налоговый кредит

О нюансах взыскания инфляционных потерь

Судебная практика

Дореволюционное дело

Судебная практика

Судебные решения

Органы ГНС не признаются автоматически кредиторами по делам о банкротстве

Тема номера

Приз-знание

Клад ума

Частная практика

Международное призвание

Law Must Go On*

Інші новини

PRAVO.UA