«Неизвестные» должностные лица — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №51 (417) » «Неизвестные» должностные лица

«Неизвестные» должностные лица

Уголовное законодательство возлагает на прокурора, следователя, орган дознания или судью обязанность вынести постановление о возбуждении уголовного дела при наличии к тому достаточных поводов и оснований. Поводами для возбуждения уголовных дел являются соответствующие заявления, сообщения, в том числе и представителей власти, явка с повинной, а также непосредственное выявление прокурором, органом дознания, следователем признаков преступления. Согласно статье 94 Уголовно-процессуального кодекса (УПК) Украины, уголовное дело может быть возбуждено только при достаточности данных, указывающих на наличие признаков преступления. Именно такие данные являются основаниями для возбуждения уголовного дела. В то же время в качестве оснований не могут выступать предположения или данные, не содержащие информации о преступлении. Однако в следственной практике относительно преступлений против установленной системы налогообложения широко распространенным является возбуждение уголовных дел на основании актов проверок своевременности, достоверности, полноты начисления и уплаты налогов, сборов и других обязательных платежей.

Так, на предприятии сотрудниками государственной налоговой службы проводится плановая, выездная налоговая проверка, по результатам которой составляется соответствующий акт. В этом документе отображаются все выявленные налоговыми инспекторами по их мнению нарушения налогового законодательства и указывается сумма недоимки по определенным видам налогов. Если сумма выявленной недоимки – фактически не поступивших в бюджет налогов — составляет значительный размер в контексте статьи 212 Уголовного кодекса (УК) Украины, акт проверки отправляется в подразделение налоговой милиции для принятия решения в порядке статьи 97 УПК Украины. При этом процессуальное законодательство требует тщательной проверки оснований для возбуждения уголовного дела. Такая проверка осуществляется в срок не более 10 дней путем отбора пояснений или истребования необходимых документов, после чего принимается решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в его возбуждении.

Тем не менее в прокурорско-следственной практике не принято утруждать себя совершением лишних процессуальных действий. Гораздо проще в этом случае принять решение о возбуждении уголовного дела по статье 212 УК Украины на основании данных, содержащихся в акте налоговой проверки. При этом в самом постановлении о возбуждении уголовного дела отмечается, что основанием, указывающим на наличие признаков преступления, послужил соответствующий акт проверки финансово-хозяйственной деятельности предприятия о своевремен­ности, достоверности, полноте начисления и уплаты налогов, сборов и других обязательных платежей (налогов).

Как правило, подобные уголовные дела возбуждаются по факту уклонения от уплаты налогов должностными лицами субъектов хозяйствования. Это делается в первую очередь для того, чтобы следователь не был связан сроками следствия, а также с целью создания искусственных препятствий для обжалования постановления о возбуждении уголовного дела в судебном порядке. В так называемом фактовом деле, как известно, нет ни подозреваемого, ни обвиняемого, что, в свою очередь, приводит к тому, что единственные возможные субъекты уклонения от уплаты налогов предприятием — его должностные лица — допрашиваются в качестве свидетелей. Очевидно, что такие действия являются грубым нарушением права потенциальных подозреваемых и обвиняемых на защиту.

Ситуация усугубляется еще и следующим. Поскольку уголовное дело возбуждено по факту, а не относительно конкретных лиц, то при буквальном толковании уголовно-процессуального закона, а также решения Конституционного Суда Украины от 30 января 2003 года № 3-рп/2003, которым признаны неконституционными статьи 234, 236 УПК Украины (в части невозможности обжалования постановлений органов дознания, следователя, прокурора касательно поводов, оснований и порядка возбуждения уголовного дела в отношении лица), можно прийти к выводу, что обжалование постановлений о возбуждении уголовного дела по факту совершения преступления невозможно.

Однако, в соответствии с частью 2 статьи 98 УПК Украины, если на момент совершения преступления было известно лицо, совершившее его, уголовное дело должно быть возбуждено в отношении такого лица. Субъектами уклонения от уплаты налогов — юридическими лицами могут быть только его должностные лица, которые, согласно действующему законодательству Украины и уставным документам юридического лица, несут ответственность за организацию и ведение бухгалтерского и налогового учета. Таковыми лицами являются директор и главный бухгалтер. Именно они, согласно приказу «Об учетной политике предприятия», имеющемуся практически на каждом предприятии, несут ответственность за достоверность учета финансово-хозяйственной деятельности такого предприятия; именно эти лица указываются в акте налоговой проверки, который служит основанием для возбуждения уголовного дела. Чтобы не допустить нарушений прав таких лиц на стадии досудебного следствия, Пленум Верховного Суда Украины постановлением № 1 от 11 февраля 2005 года «О некоторых вопросах, возникающих во время рассмотрения судами Украины жалоб на постановления органов дознания, следователя, прокурора о возбуждении уголовного дела» признал правильной практику судов, принимающих в производство и рассматривающих на досудебных стадиях процесса жалобы на постановления о возбуждении уголовного дела по факту совершения преступления, если по обстоятельствам дела лицу, вынесшему постановление, было известно подозреваемое в совершении преступления лицо (например, когда в мотивировочной части указанного постановления некое лицо названо как совершившее преступление).

За 2005 год, на протяжении которого суды Украины руководствовались выше­указанным постановлением Пленума Верховного Суда Украины, сложилась неоднозначная практика обжалования постановлений о возбуждении уголовных дел о налоговых преступлениях. Однако позитивные тенденции в этом направлении уже начали формироваться. Ниже приведу пример постановления суда первой инстанции, которым отменено постановление о возбуждении уголовного дела по факту уклонения должностными лицами предприятия от уплаты налогов по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 212 УК Украины.

Итак, в суд Н-ского района директором ООО «А» грстатьи 212 УК Украины. Основанием для возбуждения дела стал акт внеплановой проверки соблюдения требований налогового законодательства ООО «А» от 19 августа 2004 года, в котором указывалось на нарушения предприятием налогового законодательства, вследствие чего в бюджет не поступило 355 976 грн налога на прибыль, и по которому были приняты соответствующие налоговые уведомления-решения. Эти уведомления-решения были обжалованы в Хозяйственный суд З-ской области, решением которого от 14 января 2005 года иск был удовлетворен полностью, а налоговые уведомления-решения признаны недействительными. Решение Хозяйственного суда было оставлено в силе решением Львовского апелляционного хозяйственного суда и Высшего хозяйственного суда Украины. Других доказательств, которые могли бы быть основанием для возбуждения уголовного дела, у следователя не оказалось.

Прокурор Б. в судебном заседании пояснил, что считает жалобу П. и его адвоката Г. необоснованной, так как орган досудебного следствия при возбуждении уголовного дела действовал в соответствии с требованиями статей 94, 98 УПК Украины на основании акта проверки деятельности ООО «А», составленного налоговыми инспекторами Н-ской объединенной налоговой инспекции. Кроме того, прокурор считал, что дело возбуждено по факту совершения преступления должностными лицами, а не в отношении конкретных лиц, поэтому просил в удов­летворении жалобы отказать.

Заслушав пояснения П., его адвоката Г., мнение прокурора, ознакомившись с материалами жалобы и материалами уголовного дела, доставленными из следственного отдела налоговой милиции Государственной налоговой инспекции в Н-ском районе в 2-х томах, суд пришел к следующим заключениям.

Согласно подпункту 5.2.6 пункта 5.2 статьи 5 Закона Украины «О порядке погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетами и государственными целевыми фондами», в случае обжалования налогоплательщиком решения налогового органа в суд обвинение лица в уклонении от уплаты налогов не может основываться на таком решении контролирующего органа до окончания рассмотрения дела. В нарушение этих требований Закона органом досудебного следствия преждевременно возбуждено уголовное дело, и основания для его возбуждения обоснованы решением налогового органа, находящимся в процессе обжалования налогоплательщиком в суд.

Кроме этого, суд счел необоснованными возражения прокурора относительно обжалования постановления по мотивам возбуждения дела по факту, а не относительно конкретных лиц, поскольку по обстоятельствам дела органу досудебного следствия были известны подозреваемые в совершении преступления лица. Таковыми являются ответственные за финансово-хозяйственную деятельность предприятия лица, прямо указанные в акте налоговой проверки, послужившем основанием для возбуждения дела.

Однако в нарушение требований час­ти 2 статьи 98 УПК Украины органом досудебного следствия уголовное дело было возбуждено по факту совершения преступ­ления, а не относительно конкретных лиц, чем создало препятствия, в том числе и директору ООО «А» г-ну П. для судебного обжалования действий органа досудебного следствия. На основании вышеизложенного суд удовлетворил жалобу г-на П. и отменил постановление о возбуждении уголовного дела.

Тем не менее этот же суд в том же составе, рассматривая через две недели аналогичную жалобу на постановление о возбуждении уголовного дела, вынесенное прокурором Н-ского района, отказал в ее удовлетворении. При этом суд сослался на ту же норму материального права — подпункт 5.2.6 пункта 5.2 статьи 5 Закона Украины «О порядке погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетами и государственными целевыми фондами». Однако на сей раз суд счел ссылки жалобщика П. на эту норму на стадии возбуждения уголовного дела необоснованными и преждевременными, поскольку, как предусмотрено частью 1 статьи 94 УПК Украины, на этой стадии процесса решается только вопрос о наличии у лица, возбудившего уголовное дело, достаточных данных, указывающих на наличие признаков преступления. А обвинение лица в совершении конкретного преступления является следующей стадией уголовного процесса. Сам факт обжалования решения налоговой инспекции в хозяйственный суд, на который ссылается жалобщик, до окончательного разрешения хозяйственного спора суд считает недостаточным для заключения о незаконности решения налоговой инспекции, как и заключения о наличии или отсутствии у прокурора Н-ского района достаточных оснований для возбуждения уголовного дела. Учитывая вышеизложенное, суд посчитал, что требования жалобщика в судебном заседании не доказаны, являются преждевременными, а поэтому в удовлетворении жалобы ему следует отказать. На это постановление Н-ского суда директором ООО «А» г-ном П. и его адвокатом Г. была подана апелляция, которой еще предстоит рассмотрение.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Модельные законы по охране труда

Адвокатура

Откровенно не о «реприватизации»

Три проекта — хорошо, а единый — лучше

Государственная практика

Что может помощник прокурора?

Деловая практика

Деловая практика

Законодательная практика

Фондовый рынок заработает

Комментарии и аналитика

За все в жизни платим. И за землю тоже

Неделя права

Эксперимент в системе финансирования судов

Качество Указа не влияет на его результат

Стать судьей будет сложнее?

Изменена структура ГПУ

Кому быть детективом?

Реестр событий

Награда нашла своих судей!

Когда же соберется КСУ?

Выборы в парламентe

Судебные решения

Не в каждом споре могут быть нарушены интересы государства

Нельзя выйти за рамки лицензии путем внесения в нее изменений

Рационального затягивания рассмотрения дела не бывает

Тема номера

Проект УПК: назад в будущее?

Частная практика

«Эффект бабочки»

Юридический форум

Что сдерживает инвестиции?

Судиться лучше в арбитраже!

Как построить коттедж?

Конституционная реформа глазами экспертов

Юрисконсульт

Работа юриста — творческая

Новации для административных споров

«Неизвестные» должностные лица

Інші новини

PRAVO.UA