Что может помощник прокурора? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №51 (417) » Что может помощник прокурора?

Что может помощник прокурора?

Субъектный состав лиц, правомочных в соответствии с законом проводить досудебное следствие, определен законом. В соответствии со статьей 102 Уголовно-процессуального кодекса Ук­раины (УПК) органами досудебного следствия являются следователи прокуратуры, органов внутренних дел, налоговой милиции и органов службы безопасности. На первый взгляд, все четко и понятно — только лица, занимающие должность следователя, вправе проводить досудебное следствие.

Однако на практике мы зачастую сталкиваемся с тем, что досудебное следствие по уголовным делам, относящимся по подследственности, согласно статье 112 УПК, к компетенции прокуратуры, проводится не следователями прокуратуры, а помощниками прокурора. Законность таких действий помощников прокуроров и хотелось бы проанализировать в рамках данной статьи.

В соответствии со статьей 3 Закона Украины «О прокуратуре» полномочия прокуроров, организация, основы и порядок деятельности прокуратуры определяются Конституцией Украины, Законом «О прокуратуре», иными законодательными актами. Принимая во внимание, что интересующий нас вопрос касается досудебного следствия, обратимся к УПК.

В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 227 УПК прокурор, осуществляя надзор за исполнением законов органами дознания и досудебного следствия, в пределах своей компетенции участвует в осуществлении дознания и досудебного следствия и при необходимости лично производит отдельные следственные действия или расследование в полном объеме по любому делу. Таким образом, досудебное следствие может, в соответствии с законом, проводиться уже не только следователем, но и прокурором.

Согласно статье 32 УПК, термин «прокурор», используемый в Кодексе, если нет особых указаний, имеет следующее значение: «Генеральный прокурор Украины, прокурор Автономной Республики Крым, прокурор области, прокурор г. Киева, район­ный, городской прокурор, военный прокурор, транспортный прокурор и иные прокуроры, приравненные к прокурорам областей, районным или городским прокурорам, их заместители и помощники, прокуроры управлений и отделов прокуратур, действующие в пределах своей компетенции».

Таким образом, поскольку нет особых указаний в части 1 статьи 227 УПК относительно понятия «прокурор», то в данном контексте это понятие, казалось бы, должно трактоваться расширительно и включать в себя не только прокуроров, но и их заместителей и помощников. То есть и заместители, и помощники имеют право проводить досудебное следствие. Именно так и рассуждают прокуроры, поручающие ведение досудебного следствия по уголовным делам своим помощникам.

Но если внимательно проанализировать указанные выше статьи 32 и 227 УПК, то нетрудно заметить, что законодатель везде акцентирует внимание на том, что данные лица имеют право действовать только в пределах своей компетенции. А пределы такой компетенции, как уже указывалось, определены, в частности, Законом «О прокуратуре».

Учитывая, что интересующее нас право прокурора на проведение досудебного следствия предусмотрено УПК в рамках полномочий прокурора по осуществлению надзора за исполнением законов органами дознания и досудебного следствия, проанализируем аналогичные полномочия, предоставляемые Законом «О прокуратуре».

Так, статьей 30 Закона «О прокуратуре» предусмотрено, что прокурор принимает меры, чтобы органы дознания и досудебного следствия:

1) соблюдали предусмотренный Законом порядок возбуждения уголовных дел, расследования деяний, содержащих признаки преступления, проведения оперативно-розыскных мероприятий, применения технических средств, прекращения и закрытия дел, а также соблюдали сроки проведения следствия и содержания под стражей;

2) при расследовании преступлений неукоснительно исполняли требования Закона о всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела, выясняли обстоятельства, уличающие или оправдывающие обвиняемого, а также смягчающие и отягчающие его ответственность;

3) выявляли причины совершения преступлений и способствующие этому условия, принимали меры к их устранению.

Так как весь Закон «О прокуратуре» посвящен законодательному закреплению правовых основ деятельности прокуратуры как правоохранительного органа, в указанном нормативно-правовом акте законодатель также практически всюду использует в основном только понятие «прокурор». В связи с этим немаловажное значение имеет трактовка указанного понятия в рамках данного Закона. В статье 56, в частности, разъясняется данное понятие применительно к этому Закону.

В данной статье указывается, что под понятием «прокурор» в статье 8, части 4 статьи 9, частях 1—3 статьи 12, части 1 статьи 20, статьях 34, 35, 44, 45, частях 1, 4 и 6 статьи 46, части 1 статьи 461, части 1 статьи 47, статьях 48, 49, 50, 501, части 5 статьи 52 и статье 55 вышеуказанного Закона следует понимать: Генерального прокурора Украины и его заместителей, подчиненных прокуроров и их заместителей, старших помощников и помощников прокурора, начальников управлений и отделов, их заместителей, старших прокуроров и прокуроров управлений и отделов, действующих в пределах своей компетенции.

Таким образом, нормами специального законодательства, а именно Законом «О прокуратуре», четко определена компетенция прокурорских работников.

Поскольку в данном перечне статей, в которых указанное понятие трактуется в широком смысле, отсутствует указание на статью 30 Закона «О прокуратуре», можно сделать вывод, что данным Законом полномочиями по осуществлению надзора за исполнением законов органами дознания и досудебного следствия наделяются только прокуроры, и данные полномочия не распространяются ни на их заместителей, ни на помощников.

Также важно отметить, что в части 2 статьи 30 Закона «О прокуратуре» указывается, что полномочия прокурора при осуществлении надзора за соблюдением законов органами досудебного следствия и дознания определяются уголовно-процессуальным законодательством. Таким образом, данная часть статьи 30 Закона носит отсылочный характер.

Исходя из того что в статье 30 Закона «О прокуратуре» понятие «прокурор» используется в узком смысле (то есть подразумевается сам прокурор, а не его помощники и заместители), соответственно и указанные в УПК полномочия по осуществлению надзора за соблюдением законов органами досудебного следствия и дознания касаются только прокурора, а не его помощников и заместителей.

Данный анализ, полагаю, имеет существенное значение, так как проведение досудебного следствия неправомочным лицом влечет за собой недействительность всех осуществляемых в рамках уголовного дела процессуальных действий и, как следствие, невозможность принятия зафиксированных в документах досудебного следствия фактов в качестве доказательств. Пленум Верховного Суда Украины в своем постановлении № 9 от 1 ноября 1996 года уделил данному обстоятельству особое внимание, указав, что, согласно статье 62 Конституции Украины, обвинение не может основываться на предположениях, а также на доказательствах, полученных незаконным путем. Доказательства должны признаваться полученными незаконным путем, например, тогда, когда их сбор и закрепление осуществлены или с нарушением гарантированных Конституцией Украины прав человека и гражданина либо установленного уголовно-процессуального порядка, или не уполномоченным на это лицом (органом), или путем действий, не предусмотренных процессуальными нормами. В данном случае налицо все вышеперечисленные нарушения действующего законодательства, и им должна быть дана соответствующая оценка компетентным органом, в первую очередь — судом — при рассмотрении таких дел.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Модельные законы по охране труда

Адвокатура

Откровенно не о «реприватизации»

Три проекта — хорошо, а единый — лучше

Государственная практика

Что может помощник прокурора?

Деловая практика

Деловая практика

Законодательная практика

Фондовый рынок заработает

Комментарии и аналитика

За все в жизни платим. И за землю тоже

Неделя права

Эксперимент в системе финансирования судов

Качество Указа не влияет на его результат

Стать судьей будет сложнее?

Изменена структура ГПУ

Кому быть детективом?

Реестр событий

Награда нашла своих судей!

Когда же соберется КСУ?

Выборы в парламентe

Судебные решения

Не в каждом споре могут быть нарушены интересы государства

Нельзя выйти за рамки лицензии путем внесения в нее изменений

Рационального затягивания рассмотрения дела не бывает

Тема номера

Проект УПК: назад в будущее?

Частная практика

«Эффект бабочки»

Юридический форум

Что сдерживает инвестиции?

Судиться лучше в арбитраже!

Как построить коттедж?

Конституционная реформа глазами экспертов

Юрисконсульт

Работа юриста — творческая

Новации для административных споров

«Неизвестные» должностные лица

Інші новини

PRAVO.UA