Изменена структура ГПУ — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №51 (417) » Изменена структура ГПУ

Изменена структура ГПУ

12 декабря с.г. Александр Медведько, занимающий должность Генерального прокурора Украины, своими приказами утвердил структуры Генеральной прокуратуры Украины, прокуратур Автономной Республики Крым, областей, городов Киева и Севастополя. А поскольку 1 декабря с.г. Печерский райсуд г. Киева остановил действие Указа Президента о назначении Генпрокурором Александра Медведько, то возникают сомнения в правомерности пребывания г-на Медведько на этой должнос­ти, а следовательно, и в законнос­ти изданных им приказов. Ведь г-н Медведько имеет право приступить к исполнению обязанностей Генпрокурора только на основании Указа Президента. В данной ситуации было бы логично, если бы Александр Медведько подождал правового решения вопроса относительно должности Генпрокурора, прежде чем приступать к осуществлению полномочий руководителя Генеральной прокуратуры Украины, так как ныне его поведение выглядит как превышение служебных полномочий. Впрочем, коллегия Генпрокуратуры придерживается мнения, что г-н Медведько — легитимный Генеральный прокурор, и поэтому, очевидно, его приказы будут исполняться. Рассмотрим, какова суть этих приказов.

Ликвидированы должности заместителей Генерального прокурора Украины — прокуроров регионов: Автономной Респуб­лики Крым, Донецкой, Кирово­градской, Одесской областей и г. Киева, а также заместителей прокуроров областей — прокуроров городов Донецка и Одессы. Напомним, что эти должности, кроме должности заместителя Генпрокурора — прокурора г. Киева, были введены предшественником г-на Медведько на посту Генпрокурора Святославом Пискуном в июле этого года.

С целью оптимизировать работу Генпрокуратуры повышен статус подразделений, непосредственно отвечающих за исполнение конституционных функций, возложенных на Генпрокуратуру, а также за работу с кадрами. В частности, созданы Главное управление поддержания государственного обвинения в судах; Главное управление представительства в суде, защиты интересов граждан и государства при исполнении судебных решений в уголовных делах и других принудительных мер; Главное управление кадрового обеспечения. В состав Главного следовательского управления возвращены все подразделения, отвечающие за досудебное следствие в органах прокуратуры, в состав Главного управления надзора за соблюдением законодательства относительно прав и свобод человека и защиты интересов государства, а также Главного управления надзора за соблюдением законодательства органами, проводящими оперативно-розыскную деятельность, дознание и досудебное следствие — соответствующие подразделения, занимающиеся указанными направлениями работы. В целом, в центральном аппарате ­подвергнута реорганизации половина структурных подразделений.

В структуре аппаратов прокуратур областного уровня проведены изменения по тем же принципам.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Модельные законы по охране труда

Адвокатура

Откровенно не о «реприватизации»

Три проекта — хорошо, а единый — лучше

Государственная практика

Что может помощник прокурора?

Деловая практика

Деловая практика

Законодательная практика

Фондовый рынок заработает

Комментарии и аналитика

За все в жизни платим. И за землю тоже

Неделя права

Эксперимент в системе финансирования судов

Качество Указа не влияет на его результат

Стать судьей будет сложнее?

Изменена структура ГПУ

Кому быть детективом?

Реестр событий

Награда нашла своих судей!

Когда же соберется КСУ?

Выборы в парламентe

Судебные решения

Не в каждом споре могут быть нарушены интересы государства

Нельзя выйти за рамки лицензии путем внесения в нее изменений

Рационального затягивания рассмотрения дела не бывает

Тема номера

Проект УПК: назад в будущее?

Частная практика

«Эффект бабочки»

Юридический форум

Что сдерживает инвестиции?

Судиться лучше в арбитраже!

Как построить коттедж?

Конституционная реформа глазами экспертов

Юрисконсульт

Работа юриста — творческая

Новации для административных споров

«Неизвестные» должностные лица

Інші новини

PRAVO.UA