Работа юриста — творческая — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №51 (417) » Работа юриста — творческая

Работа юриста — творческая

Деятельность любой организованной коммерческой структуры не может обойтись без юридического обслуживания. Это касается и работы национальных компаний, созданных для обеспечения эффективного функционирования и развития промышленных отраслей Украины. Об особенностях юридической работы в такой компании мы попросили рассказать начальника управления претензионно-исковой работы, исполнительного производства и производств по делам о банкротстве юридического департамента НАК «Нефтегаз Украины» Игоря КОСТЯ.

— Игорь Юрьевич, расскажите, пожалуйста, о своем трудовом пути.

— Высшее образование я получил на юридическом факультете Львовского государственного университета ­им. Ивана Франко, который окончил в 1991 году. Сразу же после окончания университета некоторое время работал юрисконсультом в одной из коммерческих структур г. Львова, позднее – занимался частной предпринимательской деятельностью и адвокатской практикой индивидуально. В конце 1999 года по приглашению друзей переехал жить и работать в столицу Украины. Первых полгода я работал в адвокатской компании. В начале 2000 года судьба привела меня в НАК «Нефтегаз Украины». Начинал свою трудовую карьеру я с должности рядового юрисконсульта, позже был назначен заместителем начальника отдела и постепенно «вырос» до должности начальника управления претензионно-исковой работы, исполнительного производства и производств по делам о банкротстве юридического департамента НАК «Нефтегаз Украины», которым и руковожу уже третий год.

— Какие направления курирует возглавляемое вами управление?

— Как и в любой крупной компании, основной задачей юридического управления или отдела является представительство интересов своей компании в судах. Поскольку мое управление называется «управление претензионно-исковой работы, исполнительного производства и производства по делам о банкротстве», соответственно мы и занимаемся всем, что связано с судебной процедурой. Если говорить более конкретно, то мы приступаем к непосредственному выполнению своих должностных обязанностей с момента невыполнения компаниями, с которыми сотрудничает НАК «Нефтегаз Украины», их договорных обязательств. В этом случае юристы моего управления приступают к подготовке претензий, исковых заявлений, участвуют в судебных процессах, присутствуют при исполнении судебных решений, а также в процедуре банкротства должников НАК «Нефтегаз Украины».

— Каковы структура и штат возглавляемого вами управления?

— Управление, которым я руковожу, как и сам юридический департамент НАК «Нефтегаз Украины», существует не так давно — с 2001 года. Оно включает в себя 3 отдела: отдел правового обеспечения судебной работы, отдел правового обеспечения исполнительного производства и отдел правового обеспечения производств по делам о банкротстве. В каждом отделе под руководством одного начальника работают по два человека. Соответственно управление насчитывает 10 сотрудников, включая и меня.

— Какие дополнительные знания необходимы юристу для работы в управлении юридического департамента НАК «Нефтегаз Украины»?

— Помимо общих требований — отличного знания материального права Украины, юрист НАК «Нефтегаз Украины» должен быть хорошо осведомлен об основах бухгалтерского учета, разбираться в налоговом законодательстве, финансовом праве, а также в технических особенностях деятельности в области добычи, транспортировки, реализации нефти и природного газа. Кроме того, поскольку основная часть нашей работы связана с исковой работой, то от юристов, работающих в управлении, требуется отличное знание норм процессуального права, а также умение творчески применять его на практике.

— Какие дела из вашей практики запомнились вам больше всего (курьезные, прецедентные)?

— Курьезных случаев не припоминаю, но могу привести пример прецедентного, на мой взгляд, дела, не так давно рассматриваемого в суде. Суть дела такова: физические лица — акционеры открытого акционерного общества «Укрнефть» подали в Шевченковский районный суд г. Киева иск к этому обществу о признании недействительными договоров, заключенных между ОАО «Укрнефть» и НАК «Нефтегаз Украины». А прецедент заключается в том, что указанный суд, несмотря на многомиллионную общую сумму сделок, не уведомив нашу компанию ни о самом иске, ни о судебном процессе, принял решение о полном удовлетворении иска. Как говорится, «нас без нас женили» или, вернее, «развели». Законность этого судебного решения, принятого именем Украины, как ни странно, была подтверждена и Апелляционным судом г. Киева, который, отказав в допуске НАК «Нефтегаз Украины» к участию в деле в качестве стороны или лица, о правах и обязанностях которого было принято решение, отказал в удовлетворении апелляционного представления прокурора. Недавно компания, опять-таки «неофициально», получила и определение Верховного Суда Украины, которым наша кассационная жалоба и кассационное представление прокурора были признаны необоснованными в процедуре предварительного рассмотрения дела, то есть даже не были допущены к рассмотрению в Верховном Суде Украины по сути.

В настоящее время мы пытаемся принимать другие меры для защиты прав своей компании, но после такого в правосудие, по правде сказать, верится с трудом.

— Считаете ли вы, что необходимо внести изменения в законодательство, с которым вы работаете?

— Конечно, в законодательстве Украины есть немало пробелов. В частности, это касается той сферы нормативно-правовых актов, с которыми приходится работать нашему управлению, а это, как правило, нормы и материального, и процес­суального права. Приведенный мной пример — о деле с ОАО «Укрнефть» как раз и является свидетельством того, что наше законодательство требует улучшения.

Также, на мой взгляд, необходимо внести коррективы и в законы, регулирующие процедуру банкротства, а именно — в части, касающейся защиты прав кредиторов.

— В процессе сотрудничества с зарубежными партнерами НАК «Нефтегаз Украины» возникали ли у вас проблемы с законодательством других стран?

— В основном, нет. Если и возникает спор, то он, как правило, урегулируется в добровольном порядке, без обращения в суд.

— Приходилось ли вам в своей работе пользоваться услугами юридических фирм?

— Бывают в нашей практике дела, которые представляют существенную важность для компании или выделяются неоднозначностью применения законодательных норм на практике. В таких (отдельных) случаях мы обращаемся за помощью к квалифицированным юристам или фирмам, специализирующимся в соответствующих отраслях права. Услугами каких именно юридических фирм мы пользуемся и насколько сотрудничество с ними успешно, сказать не могу, поскольку это конфиденциальная информация.

(Беседовала Вита ЗЕЛЕНЕЦКАЯ, «Юридическая практика»)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Модельные законы по охране труда

Адвокатура

Откровенно не о «реприватизации»

Три проекта — хорошо, а единый — лучше

Государственная практика

Что может помощник прокурора?

Деловая практика

Деловая практика

Законодательная практика

Фондовый рынок заработает

Комментарии и аналитика

За все в жизни платим. И за землю тоже

Неделя права

Эксперимент в системе финансирования судов

Качество Указа не влияет на его результат

Стать судьей будет сложнее?

Изменена структура ГПУ

Кому быть детективом?

Реестр событий

Награда нашла своих судей!

Когда же соберется КСУ?

Выборы в парламентe

Судебные решения

Не в каждом споре могут быть нарушены интересы государства

Нельзя выйти за рамки лицензии путем внесения в нее изменений

Рационального затягивания рассмотрения дела не бывает

Тема номера

Проект УПК: назад в будущее?

Частная практика

«Эффект бабочки»

Юридический форум

Что сдерживает инвестиции?

Судиться лучше в арбитраже!

Как построить коттедж?

Конституционная реформа глазами экспертов

Юрисконсульт

Работа юриста — творческая

Новации для административных споров

«Неизвестные» должностные лица

Інші новини

PRAVO.UA