Качество Указа не влияет на его результат — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №51 (417) » Качество Указа не влияет на его результат

Качество Указа не влияет на его результат

Угроза эпидемии птичьего гриппа на Украине заставила высшее руководство страны принимать адекватные возникшей ситуации решения. 3 декабря 2005 года Президент Украины издал Указ «О введении чрезвычайного положения в населенных пунктах Автономной Республики Крым» (Указ). Верховный Совет Украины 6 декабря с.г. утвердил его Законом, а 15 декабря Президент подписал этот Закон.

Стоит отметить, что ­правовой режим чрезвычайного положения на Украине регулируется Конституцией Украины и Законом Украины «О правовом режиме чрезвычайного положения» (Закон). Чрезвычайное положение, согласно Закону, — это особый правовой режим, вводящийся временно на Украине или в отдельных ее местностях при возникновении чрезвычайных ситуаций техногенного или природного характера, которые вызвали или могут вызвать человеческие и материальные потери, создают угрозу жизни и здоровью граждан. Положение предусматривает предоставление соответствующим органам государственной власти, военному командованию и органам местного самоуправления полномочий, необходимых для предотвращения угрозы и обеспечения безопасности и здоровья граждан. Допускается временное, обусловленное угрозой ограничение в осуществлении конституционных прав и свобод человека и гражданина, прав и законных интересов юридических лиц с указанием срока действия этих ограничений. Как указано в статье 106 Конституции Украины, чрезвычайное положение на Украине или в отдельных ее местностях может быть введено Президентом Украины с последующим утверждением этого решения Верховным Советом Украины.

Следует обратить внимание на то, что Указ содержит целый ряд правовых ошибок. Вопреки требованиям статьи 6 Закона, Президент Украины не установил в Указе ни срок действия чрезвычайного положения, ни перечень подлежащих ограничению конституционных прав и свобод человека и гражданина, ни определение органов государственной власти, органов военного командования и органов местного самоуправления, которым поручается осуществление мер чрезвычайного положения. Учитывая это, Верховный Совет, принимая Закон «Об утверждении Указа Президента Украины «О введении чрезвычайного положения в населенных пунктах Автономной Республики Крым», отдельным положением этого Закона дал Президенту Украины рекомендацию безотлагательно представить на рассмотрение парламента новый Указ, которым устранить неточности Указа предыдущего.

Но, несмотря на эти ошибки, несмотря на то что Президент Украины еще не подал на утверждение Верховному Совету новый Указ, чрезвычайное положение в 6-ти населенных пунктах Автономной Республики Крым введено. На территориях, которые подпадают под действие чрезвычайного положения, уничтожается домашняя птица, запрещено ввозить и вывозить, а также употреблять мясо домашней птицы. Убытки, причиненные населению в связи с уничтожением птицы, подлежат компенсации в денежной форме.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Модельные законы по охране труда

Адвокатура

Откровенно не о «реприватизации»

Три проекта — хорошо, а единый — лучше

Государственная практика

Что может помощник прокурора?

Деловая практика

Деловая практика

Законодательная практика

Фондовый рынок заработает

Комментарии и аналитика

За все в жизни платим. И за землю тоже

Неделя права

Эксперимент в системе финансирования судов

Качество Указа не влияет на его результат

Стать судьей будет сложнее?

Изменена структура ГПУ

Кому быть детективом?

Реестр событий

Награда нашла своих судей!

Когда же соберется КСУ?

Выборы в парламентe

Судебные решения

Не в каждом споре могут быть нарушены интересы государства

Нельзя выйти за рамки лицензии путем внесения в нее изменений

Рационального затягивания рассмотрения дела не бывает

Тема номера

Проект УПК: назад в будущее?

Частная практика

«Эффект бабочки»

Юридический форум

Что сдерживает инвестиции?

Судиться лучше в арбитраже!

Как построить коттедж?

Конституционная реформа глазами экспертов

Юрисконсульт

Работа юриста — творческая

Новации для административных споров

«Неизвестные» должностные лица

Інші новини

PRAVO.UA