Нечетко сослался — готовься к суду — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №29 (343) » Нечетко сослался — готовься к суду

Нечетко сослался — готовься к суду

Международные правила толкования торговых терминов Инкотермс 2000 (Правила Инкотермс 2000) в настоящее время используются субъектами хозяйствования все чаще. Но не всегда делают это корректно и грамотно, в связи с чем между ними иногда возникает непонимание, в итоге приводящее их в суд.

Открытое акционерное общество «А» (ОАО) обратилось в хозяйственный суд к одному государственному предприятию (ГП) с иском о взыскании сумм. После уточнения исковых требований ОАО (покупатель) требовало взыскать с ГП (поставщик) ошибочно уплаченный ему железнодорожный тариф и затраты на промывку железнодорожных цистерн при поставке ГП серной кислоты в соответствии с договором от 27 мая 2002 года (Договор), поскольку по условиям поставки «франко-станция» покупателя указанные суммы входят в стоимость товара.

Решением хозяйственного суда первой инстанции, оставленным без изменений постановлением хозяйственного суда апелляционной инстанции, исковые требования ОАО были удовлетворены полностью.

Судебные инстанции исходили из того, что, в соответствии с пунктом 4.1 Договора, стороны определили цену за единицу товара в размере 135 гривен, а в соответствии с пунктом 4.2 Договора, в цену товара железнодорожный сбор не включается. Также суды ссылаются на пункт 3.1 Договора, предусматривающий, что «…продавец поставляет товар на условиях франко-станция покупателя». По их трактовке, продавец обязан нести все затраты по товару до того момента, когда товар будет предоставлен покупателю.

ГП не согласилось с указанными решениями хозяйственных судов, и в кассационной жалобе, поданной в Высший хозяйственный суд Украины, отмечало, что у ОАО отсутствуют убытки. Мотивировалось это утверждение тем, что, согласно Правилам Инкотермс 2000, термин «поставка» используется «для определения момента, когда продавец исполнил свои обязательства относительно поставки товара в пункт, указанный в договоре». Это, по мнению ГП, ни в коем случае не означает возложения всех затрат относительно доставки товара в пункт назначения на продавца. Если договором не предусмотрено иное, то все затраты могут быть возложены на продавца при условии «поставка франко-станции» покупателя, но в данном случае пункты 4.1 и 4.2 Договора предусматривают, что цена товара составляет 135 гривен за единицу и в нее не включен железнодорожный тариф и налог на добавленную стоимость. При этом средняя цена товара (серной кислоты), как указано в дополнительных соглашениях к Договору, должна составлять 191,72 гривен. Средняя же цена отгруженной серной кислоты с учетом налога на добавленную стоимость и железнодорожного тарифа составила 177,98 гривен, что меньше, чем предусмотрено указанными дополнительными соглашениями, поэтому истцу не причинено никаких убытков. В связи чем необходимо отменить принятые по данному делу решения хозяйственных судов, а в удовлетворении исковых требования ОАО отказать.

Высший хозяйственный суд Украины частично удовлетворил кассационную жалобу ГП и направил дело на новое рассмотрение, исходя из следующего.

ОАО приобрело серную кислоту по Договору и оплатило выставленные ГП счета в полном объеме. Обращаясь с иском в хозяйственный суд, ОАО мотивировало свои требования тем, что включенные в счета железнодорожный тариф и затраты на промывку цистерн являются безосновательно полученными ГП суммами и потому подлежат возврату.

Хозяйственные суды предшествующих инстанций, удовлетворяя исковые требования ОАО, ссылались на условия Договора, изложенные в пункте 3.1, Правила Инкотермс 2000 и статью 203 ГК УССР.

Однако, по мнению Высшего хозяйственного суда Украины, подобные выводы хозяйственных судов сделаны при неправильном применении норм материального и процессуального права и без всестороннего выяснения обстоятельств дела: суды трактовали пункт 3.1 Договора, которым предусмотрено, что «… продавец поставляет товар на условиях франко-станция покупателя» так, что продавец обязан нести все затраты по товару до того момента, когда товар будет предоставлен покупателю.

Но такое понимание указанного пункта Договора является вольным, поскольку стороны, заключая Договор, сами не определили условия, предусмотренные Правилами Инкотермс (EXW, FCA, FOB и т.п.), не сделали четкую ссылку на действующие в данное время Правила Инкотермс.

Указанное условие Договора касается поставки товара, которая должна была быть осуществлена с учетом следующих условий договора:

— пункт 5.1 Договора — оплата должна осуществляться по факту поставки товара на протяжении пяти дней с момента предоставления всех платежных документов;

— пункт 4.2 Договора — в цену товара не включен железнодорожный тариф и налог на добавленную стоимость;

— пункт 11.1 Договора — в случае неполного слива продукции и возврата цистерн без очистки (промывки) … затраты относительно дополнительного слива, очистки (промывки) цистерн осуществляются за счет покупателя.

Указанным обстоятельствам хозяйственными судами первой и апелляционной инстанций не была дана надлежащая правовая оценка.

Помимо этого, применив принцип полного возмещения убытков истцу, суды не исследовали вопрос об их действительном размере (не были истребованы соответствующие доказательства — железнодорожные квитанции, акты промывки цистерн и т.д.), не установили наличие вины ответчика.

Таким образом, по мнению Высшего хозяйственного суда Украины, решение хозяйственного суда первой инстанции и постановление хозяйственного суда апелляционной инстанции по данному делу подлежат отмене, а дело — направлению на новое рассмотрение.

Анализируя ситуацию, хочется обратить внимание на то, что при заключении договоров поставки с использованием Правил Инкотермс 2000 с целью избежания подобных судебных споров в этих договорах необходимо четко ссылаться на Правила Инкотермс 2000 и не менее четко указывать условия, предусмотренные Правилами Инкотермс 2000 (EXW, FCA, FOB и т.д.). Это позволит однозначно трактовать договор, а в случаях его неисполнения значительно увеличит вероятность победы при рассмотрении спора в суде.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Как на Украине НДС администрируют

Законодательная практика

УПК к принятию еще не готов

Курс молодого юриста

Способы проведения жестких поглощений

Неделя права

Торговые марки под прицелом украинских юристов

Кабмин желает реформировать уголовно-исполнительную систему

Депутаты хотят стать неотстраняемыми

Генпрокурор не доволен парламентом

Президенту — пожизненный титул

Судебная практика

У меня зазвонил телефон. Кто говорит?..

Судебные решения

Нулевая ставка НДС к экспортным операциям применяется независимо от базисных условий ИНКОТЕРМС

Использование сторонами договора аренды судна в расчетах с нерезидентами любой валюты является легит

Договор фрахтования судна не является тождественным договору поручения

Тема номера

Правовое регулирование ареста судов

Портовый сбор: вопросы уплаты

Трибуна

Прецедентность судебной практики: некоторые аспекты постановки проблемы

Частная практика

Страхование профессиональной ответственности юристов

Юридический форум

Профессионально о проблемах юриспруденции

Юрисконсульт

Практика использования правил Инкотермс

Нечетко сослался — готовься к суду

практика правоприменения

Постановление № 7 Пленума Верховного Суда Украины от 16 апреля 2004 года

Інші новини

PRAVO.UA