Профессионально о проблемах юриспруденции — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №29 (343) » Профессионально о проблемах юриспруденции

Профессионально о проблемах юриспруденции

15 июля с.г. президент Ассоциации юристов Украины Игорь Шевченко и президент Всеукраинской независимой судейской ассоциации Алексей Касьян подписали Меморандум о сотрудничестве двух организаций. Основными направлениями их общей деятельности должны стать распространение правовой информации, организация семинаров, форумов, конференций и других мероприятий по актуальным вопросам права и профессии на Украине, законопроектная активность в рамках судебной реформы, содействие неформальному общению представителей различных направлений юридической профессии.

После подписания Меморандума о сотрудничестве состоялась неформальная встреча членов Ассоциаций. Среди участников встречи: Александр Мельниченко, первый заместитель председателя Антимонопольного комитета Украины, Олег Макаров, партнер ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» (Киев), Игорь Пукшин, директор АК «Правис» (Киев), Сергей Очеретный, судья Апелляционного суда Харьковской области (Харьков), Любовь Нестиренко, директор ЮФ «Правовое содействие» (Донецк), Виталий Куц, профессор кафедры криминального права Национального университета внутренних дел (Харьков), Виктор Качан, судья Киевского апелляционного суда, вице-президент Киевского отделения Всеукраинской независимой судейской ассоциации, Светлана Гармаш, советник по юридическим вопросам ОБСЕ на Украине, Сергей Волочай, директор Межрегиональной консультационной группы (Киев).

В ходе встречи оба президента ответили на вопросы.

– Насколько необходимо партнерство двух Ассоциаций?

Игорь Шевченко:

— Укрепление правового государства и принципа верховенства права на Украине невозможно без усиления позиций судебной ветви власти — неотъемлемого элемента в системе сдержек и противовесов, характерной для демократических государств. В итоге проблемы судебной власти и судей отражаются на всей профессии и стране в целом. Наше общее стремление изменить сложившуюся ситуацию и обуславливает необходимость развития партнерских отношений между Ассоциациями.

Алексей Касьян:

Общественные изменения требуют соответствующих изменений не только самой правовой и судебной системы, но и правосознания населения; повышения их правовой и общей культуры; развития новой судейской этики, в частности формирования новых ценностных ориентаций и установок.

АЮУ объединяет высококвалифицированных юристов — научных работников и практиков, с их мощным интеллектуальным потенциалом и накопленным опытом. Это даст возможность организовывать совместные конференции и семинары, обмен мнениями и опытом, повысить квалификацию членов и сделать весомый вклад не только в достижение целей Ассоциаций, но и в процессы преобразования общества.

– Какую, по вашему мнению, роль должны играть общественные организации — объединения юристов в формировании правового государства и общественного мнения в повышении авторитета профессии?

И.Ш.:

— Профессиональные объединения юристов являются своеобразным «голосом» своих членов. Они выражают общее мнение относительно наиболее актуальных проблем права и юридической профессии. Первоочередное задание АЮУ — формирование всеукраинского юридического форума, где каждая идея принимается во внимание и обеспечивает ценный вклад в развитие юридической профессии.

Сейчас в нашем государстве проводятся важные правовые реформы, создается фундамент для дальнейшего стабильного развития на основе принципов демократии и верховенства права. В этот период особо значимую роль должны играть общественные организации — объединения юристов для содействия таким реформам путем участия в законопроектной деятельности, подготовки открытых писем и заявлений, выражающих мнение профессии, проведения исследований по актуальным проблемам права и профессии, организации консультаций по таким проблемам, активного использования СМИ для выражения своей позиции.

А. К.:

— Объединения юристов должны сыграть ведущую роль в общественных реформах, поскольку их члены — это наиболее опытная и ответственная часть любого общества, они имеют личный и профессиональный опыт решения жизненных конфликтов в правовом поле и могут сделать заметный вклад в установление и поддержку правового государства, демократического, гражданского общества.

– Какие совместные проекты необходимо осуществить Ассоциациями в первую очередь?

И. Ш.:

— Одним из наиболее важных является проект, направленный на сближение и обмен опытом между представителями различных сфер юридической профессии. Для реализации такого проекта совместно с ВНСА будет разработан целый комплекс мероприятий, семинаров и неформальных встреч. Интригующим моментом станут тренинги, на которых юристам будет предложен «обмен ролями», чтобы судья смог почувствовать себя адвокатом, прокурор — судьей и т.п.

В совместных планах двух Ассоциаций — законопроектная деятельность, в частности в сфере судебной реформы.

Также коллеги из ВНСА высоко оценили наши наработки по проведению студенческих конкурсов и с этого года будут принимать в них активное участие.

А. К.:

— Предполагается также проведение ряда конференций по проблемам независимости судебной власти, судов и судей как гарантии соблюдения прав и свобод человека, независимости и авторитета правосудия, авторитета юридической профессии. Актуальны вопросы реформирования судебной системы, прокуратуры, адвокатуры, органов досудебного следствия и дознания на Украине.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Как на Украине НДС администрируют

Законодательная практика

УПК к принятию еще не готов

Курс молодого юриста

Способы проведения жестких поглощений

Неделя права

Торговые марки под прицелом украинских юристов

Кабмин желает реформировать уголовно-исполнительную систему

Депутаты хотят стать неотстраняемыми

Генпрокурор не доволен парламентом

Президенту — пожизненный титул

Судебная практика

У меня зазвонил телефон. Кто говорит?..

Судебные решения

Нулевая ставка НДС к экспортным операциям применяется независимо от базисных условий ИНКОТЕРМС

Использование сторонами договора аренды судна в расчетах с нерезидентами любой валюты является легит

Договор фрахтования судна не является тождественным договору поручения

Тема номера

Правовое регулирование ареста судов

Портовый сбор: вопросы уплаты

Трибуна

Прецедентность судебной практики: некоторые аспекты постановки проблемы

Частная практика

Страхование профессиональной ответственности юристов

Юридический форум

Профессионально о проблемах юриспруденции

Юрисконсульт

Практика использования правил Инкотермс

Нечетко сослался — готовься к суду

практика правоприменения

Постановление № 7 Пленума Верховного Суда Украины от 16 апреля 2004 года

Інші новини

PRAVO.UA