У меня зазвонил телефон. Кто говорит?.. — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №29 (343) » У меня зазвонил телефон. Кто говорит?..

У меня зазвонил телефон. Кто говорит?..

Проблеме отнесения затрат на обслуживание мобильной связи на валовые расходы уделяется достаточно много внимания в связи с быстрым распространением высоких технологий и стремлением предприятий к минимизации налогообложения. Однако, несмотря на неоднократные разъяснения Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства об отнесении в состав валовых расходов стоимости услуг мобильной связи, у налоговых органов по-прежнему возникают претензии к документам, оформляемым во исполнение требований положений подпункта 5.2.1 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий».

Госкомпредпринимательства своим письмом от 30 марта 2004 года № 1964 дал детальное разъяснение по отнесению стоимости услуг мобильной связи на валовые расходы. Согласно ему, включение в состав валовых расходов стоимости услуг мобильной связи осуществляется на основании подпункта 5.2.1 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» (Закон о прибыли предприятий), в соответствии с которым в состав валовых расходов включаются суммы любых расходов, уплаченных на протяжении отчетного периода в связи с подготовкой, организацией, ведением производства, продажей продукции (работ, услуг) и охраной труда, с учетом ограничений, установленных подпунктами 5.3—5.8 этой статьи. Таким образом, только в случае прямого запрета отнесения подобных расходов к валовым такое отнесение можно считать неправомерным.

Расходы на использование мобильного телефона являются расходами двойного назначения, поэтому необходимо учитывать нормы подпункта 5.3.9 указанного Закона, согласно которому любые расходы, не подтвержденные соответствующими расчетными, платежными и другими документами, обязательность ведения и сохранения которых предусмотрена правилами ведения налогового учета, не входят в состав валовых расходов.

Учитывая вышеизложенное, стоимость услуг мобильной связи и роуминга может быть включена в состав валовых расходов налогоплательщика лишь в случае, если они используются исключительно в целях, соответствующих определению хозяйственной деятельности согласно пункту 1.32 Закона о прибыли предприятий.

Стоимость услуг мобильной связи включается в состав валовых расходов при наличии соответствующих документов, подтверждающих связь этих расходов с хозяйственной деятельностью субъекта предпринимательства.

К таким документам относятся:

— приказ руководителя о приобретении мобильного телефона для использования в хозяйственной деятельности предприятия с указанием конкретного назначения (связь с сотрудниками во время командировки и тому подобное);

— правила пользования мобильной связью, утверждаемые директором предприятия;

— список работников, обеспечиваемых мобильными телефонами в связи с производственной необходимостью;

— расчетные документы, предоставляемые оператором мобильной связи абоненту, в которых отображаются время переговоров и номера адресатов, а также стоимость разговоров (услуга «детализации счета»);

— журнал учета звонков, заполняемый сотрудниками, которые проводят переговоры по мобильным телефонам, с указанием цели их осуществления и продолжительности.

Для подтверждения, что звонки осуществлялись с хозяйственной целью, ответственные работники ежемесячно должны составлять письменные отчеты о выполненной работе с указанием, с кем конкретно велись переговоры, с какой целью, каковы их результаты.

Такой широкий перечень документов, необходимых для отнесения расходов на мобильную связь, обусловлен тем, что сегодня в некоторых фирмах на наемных рабочих оформлено по два-три телефона, и нетрудно догадаться, что не все из них используются исключительно в хозяйственных целях, что и вызывает пристальное внимание налоговых органов.

Практика показывает, что расходы двойного назначения (в целях включения их в состав валовых) не остаются без внимания проверяющих налоговых органов. Однако не всегда действия и выводы налоговых органов являются правомерными. Так, в решении Хозяйственного суда Львовской области от 16 сентября 2003 года рассмотрены вопросы включения в состав налогового кредита стоимости услуг мобильной связи. Согласно ему, решение районной налоговой инспекции о неправомерности отнесения расходов на мобильную связь к валовым признано незаконным. Налоговый орган настаивал на неправомерности подобного включения в связи с тем, что у налогоплательщика отсутствовала распечатка телефонных разговоров, предоставленных мобильным оператором UMC, которая бы свидетельствовала о том, что указанные разговоры связаны с подготовкой, организацией, ведением производства, продажей продукции.

Суд мотивировал свое решение тем, что статья 11 Закона о прибыли предприятий не устанавливает каких-либо четких требований к форме и виду документов, которые имели бы отношение к налоговому учету, а как основание для невключения в валовые расходы нормы этого Закона предусматривают только случай полного отсутствия любых расчетных, платежных и других документов.

Однако все необходимые первичные бухгалтерские документы на оплату услуг мобильной связи у налогоплательщика были в наличии: приказ руководителя о приобретении мобильных телефонов с порядком их использования в хозяйственной деятельности предприятия, правила пользования мобильной связью, список работников, обеспеченных мобильными телефонами в связи с производственной необходимостью.

Исходя из этого, отнесение в состав валового кредита расходов по оплате услуг мобильной связи было признано правомерным.

Другая сторона медали — отнесение расходов на мобильную связь к дополнительным благам физического лица — наемного рабочего.

До принятия Закона Украины «О налоге на доходы физических лиц» услуги мобильной связи не относились к дополнительным материальным благам при условии, что используемый наемным работником телефон принадлежал юридическому лицу и использовался исключительно в производственных целях.

Документами, подтверждающими использование таких услуг в производственных целях, могут быть счета, расшифровки счетов за определенный период времени, договор на оказание юридическим лицом услуг мобильной связи.

Исходя из определения дополнительных благ, приведенного в пункте 1.1 Закона «О налоге на доходы физических лиц», предприятию стоит включить услугу по предоставлению мобильного телефона во временное пользование в коллективный и трудовой договор как составляющую условий труда рабочего, поскольку в этом случае она наверняка не будет относиться к дополнительным материальным благам при соблюдении требований по целевому использованию мобильного телефона.

Такая мера является не лишней, учитывая настрой налоговых органов относить к дополнительным благам все расходы предприятия двойного назначения, вплоть до расходов на проезд в производственных целях, оплаченных работнику предприятием.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Как на Украине НДС администрируют

Законодательная практика

УПК к принятию еще не готов

Курс молодого юриста

Способы проведения жестких поглощений

Неделя права

Торговые марки под прицелом украинских юристов

Кабмин желает реформировать уголовно-исполнительную систему

Депутаты хотят стать неотстраняемыми

Генпрокурор не доволен парламентом

Президенту — пожизненный титул

Судебная практика

У меня зазвонил телефон. Кто говорит?..

Судебные решения

Нулевая ставка НДС к экспортным операциям применяется независимо от базисных условий ИНКОТЕРМС

Использование сторонами договора аренды судна в расчетах с нерезидентами любой валюты является легит

Договор фрахтования судна не является тождественным договору поручения

Тема номера

Правовое регулирование ареста судов

Портовый сбор: вопросы уплаты

Трибуна

Прецедентность судебной практики: некоторые аспекты постановки проблемы

Частная практика

Страхование профессиональной ответственности юристов

Юридический форум

Профессионально о проблемах юриспруденции

Юрисконсульт

Практика использования правил Инкотермс

Нечетко сослался — готовься к суду

практика правоприменения

Постановление № 7 Пленума Верховного Суда Украины от 16 апреля 2004 года

Інші новини

PRAVO.UA