Налоговая делегация — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №40 (823) » Налоговая делегация

Налоговая делегация

Уже второй год подряд специалисты в сфере налогообложения собираются, чтобы обсудить основные вопросы в сфере налогообложения. Речь идет о II Налоговом форуме Ассоциации юристов Украины, который проходил 27 сентября в г. Киеве.

В рамках мероприятия участники смогли ознакомиться с международным налоговым опытом, судебной практикой по налоговым спорам, и, конечно, трендом мероприятия стала тема трансфертного ценообразования и обычных цен.

То ли актуальность налоговых правоотношений в целом, то ли вопросы, связанные с недавно вступившими в силу изменениями в Налоговый кодекс Украины как раз в сфере трансфертного ценообразования, а скорее всего, все факторы в комплексе вызвали большой интерес участников к этому мероприятию. Отметим, что на Форуме присутствовали более 150 специалистов в сфере налогообложения.

Ярослав Романчук, председатель Общественного совета при Министерстве доходов и сборов, открывая мероприятие, отметил, что основная задача Форума — собрать вместе для конструктивной беседы представителей разных сфер: Министерства доходов и сборов Украины, судебной системы и бизнесменов.

«Министерство доходов и сборов открыто для общения с общественностью. Сегодняшний Форум — плодотворная площадка для конструктивной беседы», — считает Андрей Игнатов, заместитель министра доходов и сборов.

Также он напомнил, что сегодня одной из главных задач Министерства является разработка нормативных актов для реализации норм Налогового кодекса, регулирующих трансфертное ценообразование.

Собственно, на первой сессии Форума обсуждались именно вопросы трансфертного ценообразования на Украине. Докладчики подробно остановились на основных аспектах недавно вступивших в силу норм, в частности, на понятии обычных цен, особенностях признания лиц связанными, методах определения цены контролируемой операции и порядке составления и подачи документации для налогового контроля.

Так, раскрывая вопрос методов определения цены контролируемых операций, начальник управления методологии налога на прибыль предприятий Департамента координации нормотворческой и методологической работы по вопросам налогообложения Министерства доходов и сборов Украины Алексей Задорожный напомнил, что сегодня предусматриваются пять основных методов, но существует и дополнительный, применяемый к определенным товарным позициям для предприятий, которые занимаются экспортом. Таким предприятиям предоставлена возможность выбора упрощенного порядка определения обычной цены. Данный порядок будет действовать до 1 января 2018 года.

Вторая сессия была посвящена международному налоговому опыту России, Кипра, Нидерландов и Польши.

Гуус Полен, управляющий партнер Infintax (Нидерланды) отметил, что налоги — это универсальная тема, которая сегодня приобрела еще большую актуальность.

Освещая разные мировые тенденции в сфере налогообложения, г-н Полен подчеркнул, что сегодня Европейский Союз наследует позиции по налогообложению Организации экономического сотрудничества и развития, и новые бизнес-модели, как правило, должны базироваться на обмене информацией.

Он уверен, что если международные структуры и государственные налоговые службы не будут работать в направлении принуждения крупных компаний платить справедливый налог в полной мере, то вся тяжесть ляжет на плечи мелкого и среднего бизнеса.

Кроме того, г-н Полен напомнил, что налоговое планирование изобрели в Нидерландах, но это не оффшорная зона, и желание стать таковой отсутствует.

«Трансфертное ценообразование — русский опыт» — тема доклада Валентины Акимовой, партнера ЮФ «Пепеляев Групп». К слову, в Российской Федерации нормы, регулирующие трансфертное ценообразование, действуют уже на протяжении полутора лет.

В своем выступлении г-жа Акимова отметила, что в целом законодательство Украины в этой сфере практически не отличается от российского. Но в то же время среди отличительных черт г-жа Акимова назвала некоторые контролируемые сделки. Так, ввиду национальных особенностей к ним отнесены крупные сделки между резидентами РФ, оборот которых составляет более 1 млрд рублей, сделки с резидентами низких налоговых зон и пр.

«Несмотря на финансовый кризис, произошедший в марте с.г., кардинальных изменений в сфере налогообложения в Кипрском законодательстве не произошло и пока не предусматривается», — сообщил Михалис Забартас, юрист ЮФ Eurofast, рассказывая об основных аспектах налогового планирования с учетом кризиса.

Не меньший интерес у участников Форума вызвала сессия, посвященная судебной практике в налоговых спорах. Так, судья Высшего административного суда Украины Антон Лосев напомнил о новой редакции пункта 86.9 статьи 86 Налогового кодекса Украины, которой предусмотрено, что в случае проверки налогоплательщика в порядке оперативно-розыскной деятельности или следственной проверки соответствующее постановление не выносится, а принимается лишь в случаях открытия уголовного производства в сфере уклонения от уплаты налогов.

Он также сообщил участникам, что сегодня Высшим административным судом подготовлено письмо с разъяснениями по вопросу отказа от регистрации налоговых накладных. Позиция ВАСУ заключается в том, что налоговая накладная признается зарегистрированной с даты ее направления в налоговый орган.

Специальным гостем Форума стала судья Европейского суда по правам человека Анна Юдковская, осветившая основные принципы применения в налоговых спорах гарантий статьи 6 и статьи 1 Протокола № 1 к Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод.

Подводя итоги сессии, Антон Поляничко, заместитель начальника отдела обеспечения работы Четвертой судебной палаты ВАСУ, отметил, что сегодня кардинальных препятствий для защиты прав налогоплательщиков нет. Он уверен, что к защите своих прав необходимо подходить профессионально, а не формально.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Трибуна

Слабое звено

Актуальный документ

Документы и аналитика

Договор между родителями

Акцент

Объект молчания

В фокусе: АПК

Земельный опрос

Государство и юристы

Исправительное производство

Государство и юристы

Новости законотворчества

Предлагается изменить критерии отнесения к категории нуждающихся в жилье

Достопримечательности не смогут передавать в собственность религиозным организациям

Изменен порядок проведения спецпроверок в отношении чиновников

Государство и юристы

Отличная комедия

Контрольный вызрел

Книжная полка

Бесспорное соглашение

Неделя права

Новости из-за рубежа

Архив конституций мира

Свобода выражения мнения

Неделя права

КСУ дает добро

Неделя права

Новости из-за рубежа

Судья-шутник

Неделя права

Обращение к высокому

Анатолию Осетинскому — 65!

Сага Twinning

Новости из зала суда

Судебная практика

Больница не уложилась в сроки обжалования решений АМКУ

Суд подтвердил необходимость компенсации за последствия ДТП

Новости юридических фирм

Частная практика

МПЦ EUCON защитил интересы компании «Микоген-Украина»

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» консультировала группу компаний AWAS по вопросам лизинга и ипотеки самолетов на Украине

МЮФ Integrites успешно защитила интересы «Philip Morris Украина»

ЮФ Sayenko Kharenko — юридический советник в связи с предоставлением финансирования DTEK

ЮФ «Авеллум Партнерс» консультирует группу «Лафарж» по продаже ее цементного бизнеса на Украине

ЮФ «Лавринович и Партнеры» выступила юридическим советником в процессе предоставления кредита Сбербанком России и ВТБ Капитал

Отрасли практики

Инвестиционный подрыв

Средний пал?

Рабочий график

Судебный в системе

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Репортаж

Доходы и споры

Решения недели

Судебная практика

Нарушил трудовой договор

В поисках лучшей жизни

За компанией остались права

Самое важное

Влияние с Запада

Выезд в свет

Утилизационный сбор

Налоговая делегация

Судебная практика

Судебные решения

Расходы на приобретение обогревательных приборов в связи с отключением газоснабжения не являются убытками

Судебная практика

Превышение корысти

Судебная практика

Судебные решения

Последствия установления факта подделки подписи в решении собрания участников хозобщества

Судебная практика

Защита прав кредиторов

Судострой

Моральное удовлетворение

Тема номера

Наследственный эксперимент

Мания наследования

Трибуна

Прудный вопрос

Частная практика

Публичное вступление

Інші новини

PRAVO.UA