Прудный вопрос — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №40 (823) » Прудный вопрос

Прудный вопрос

Рубрика Трибуна

Очень полезен отдых возле водоема — будь то речка, озеро или простой пруд. А если при этом вы любитель рыбалки, то польза еще большая — получаете удовольствие и адреналин от ловли и имеете рыбу для ухи и прочих кушаний. Вот только при этом надо соблюдать законы страны, в которой вы изволите рыбачить, в большинстве стран Европы ловля даже в общественных реках и озерах платная. Я специально побеседовал с несколькими знакомыми, которые рыбачили в европейских странах: ловить можно только по именным платным разрешениям, а в частных водоемах оплата весьма солидная.

Украина провозгласила европейский выбор, а это требует приведение законодательства в соответствие европейским стандартам. И вот тут возник один интересный казус — согласно статье 51 Водного кодекса (ВК) Украины в редакции от 27 июля 2013 года, в арендованных водных объектах арендаторы обязаны предоставить места для бесплатной любительской и спортивной рыбалки, причем в традиционных рыболовных местах, то есть там, где рыба лучше всего ловится. Принято и постановление Кабинета Министров Украины, в соответствии с которым арендаторы обязаны перезаключить договоры аренды на новых условиях.

В прессе принятие таких нормативных актов обосновывалось тем, что все водоемы находятся в общенародной собственности и людям надо дать возможность активно отдыхать и ловить рыбу. Говорят и о том, что местные жители выкопали пруд, сделали дамбу, запустили рыбу, а теперь арендаторы не дают им ее ловить. Вот только умалчивают, что пруд в подавляющем большинстве случаев строили не жители лопатами, принадлежал он вначале местному колхозу, совхозу или рыболовецкому хозяйству. А в бурные 90-е браконьеры разрушили бесхозные дамбы, и арендаторы получили от местного совета не пруд, а его заброшенные остатки, где посередине была небольшая канава или болотце. Вложив деньги в возрождение пруда, предприниматели теперь хотят получать прибыль законным способом.

Они тратят немалые средства на закупку малька, кормление рыбы, уход за водным объектом, платят налоги и аренду, а рыбу обязаны разрешать бесплатно ловить всем желающим. Если они этого не сделают, то, согласно статье 51 ВК Украины, это будет основанием для расторжения договора аренды. Любителям половить рыбку задарма такое изменение в законе очень понравилось, а вот арендаторам… Фактически государство разрешило открытое завладение чужим имуществом вопреки воле собственника (грабеж).

Но рассмотрим этот вопрос и с другой стороны. Лицо арендует помещение птицефермы на берегу пруда и пруд, разводит водоплавающую птицу: гусей и уток, тратит деньги на приобретение кормов, ремонт помещений, гидросооружений, платит арендную плату и налоги. И тут принимают закон, что каждый желающий может ловить и забирать себе не только рыбу, но и гусей и уток, когда они плавают в пруду, так как водоемы — общенародная собственность. Интересно, приняли бы такой закон? Или рыбу, находящуюся в частной собственности, бесплатно ловить и присваивать можно, а гусей и уток нельзя? Ведь на Украине отстрел и отлов диких птиц и животных в общественных лесах и других угодьях для охотников платный, а ловля рыбы — бесплатная.

Посмотрим, как это согласуется с Конституцией Украины и другими нормативными актами. Согласно статье 6 Закона Украины «Об аквакультуре» от 18 сентября 2012 года № 5293-VI, объекты аквакультуры (рыба и другие биоресурсы), которые выращиваются в рыбохозяйственных водоемах, предоставленных в пользование, в том числе и на условиях аренды, являются частной собственностью. А в соответствии со статьей 41 Конституции Украины право частной собственности нерушимо, никто не может быть противоправно лишен права собственности, каждый имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью. Принудительное отчуждение объектов права частной собственности с предварительной и полной оплатой их стоимости допускается только в исключительных случаях, по мотивам общественной необходимости, или в случаях военного или чрезвычайного положения. Правда, согласно статье 13 Конституции Украины, «каждый гражданин имеет право пользоваться природными объектами права собственности народа в соответствии с законом». Но это касается, на мой взгляд, общественных рек и водоемов, но не рыбы как объекта частной собственности. А вот далее в статье 13 Конституции прямо сказано, что «государство обеспечивает защиту прав всех субъектов права собственности и хозяйствования», а рыборазведение и является формой хозяйствования с использованием частной собственности.

Интересно, какие исключительные или чрезвычайные обстоятельства имели в виду законодатели, когда предусмотрели право бесплатного изъятия частной собственности у лиц, занимающихся выращиванием рыбы в арендованных водоемах? Причем на Украине множество рек, озер и прудов, которые не находятся в аренде у физических и юридических лиц, и рыба там водится в больших количествах, так что порыбачить можно и не нарушая конституционных прав других лиц. На мой взгляд, более разумно принять норму, согласно которой арендаторы должны устанавливать плату за ловлю рыбы и порядок ловли по согласованию с собственниками водоемов — местными советами, что даст возможность учесть законные интересы и собственников рыбы, и местных любителей рыбалки.

Я поинтересовался у людей, арендующих пруды, к чему приводит такое новшество в Водном кодексе. Все они единогласно заявили, что стараются обойти эту норму Закона, разрешая ловлю рыбы только платную, а если их будут принуждать к разрешению бесплатной ловли, то они выловят всю свою рыбу и перестанут арендовать пруды. Несколько человек уже так сделали, и прекрасные водоемы, в которых тысячи людей за небольшую плату имели возможность заниматься рыбной ловлей, превратились в болота и сточные канавы, так как у местных властей на охрану водоемов и уход за ними нет средств, а браконьеры разрушили гидротехнические сооружения, выловили рыбу и разбежались. Хотели законодатели сделать как лучше, а получилось…

 

КОТАШЕВСКИЙ Александр — старший преподаватель Ровенского института ­Университета «Украина», почетный работник прокуратуры Украины, г. Ровно

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Трибуна

Слабое звено

Актуальный документ

Документы и аналитика

Договор между родителями

Акцент

Объект молчания

В фокусе: АПК

Земельный опрос

Государство и юристы

Исправительное производство

Государство и юристы

Новости законотворчества

Предлагается изменить критерии отнесения к категории нуждающихся в жилье

Достопримечательности не смогут передавать в собственность религиозным организациям

Изменен порядок проведения спецпроверок в отношении чиновников

Государство и юристы

Отличная комедия

Контрольный вызрел

Книжная полка

Бесспорное соглашение

Неделя права

Новости из-за рубежа

Архив конституций мира

Свобода выражения мнения

Неделя права

КСУ дает добро

Неделя права

Новости из-за рубежа

Судья-шутник

Неделя права

Обращение к высокому

Анатолию Осетинскому — 65!

Сага Twinning

Новости из зала суда

Судебная практика

Больница не уложилась в сроки обжалования решений АМКУ

Суд подтвердил необходимость компенсации за последствия ДТП

Новости юридических фирм

Частная практика

МПЦ EUCON защитил интересы компании «Микоген-Украина»

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» консультировала группу компаний AWAS по вопросам лизинга и ипотеки самолетов на Украине

МЮФ Integrites успешно защитила интересы «Philip Morris Украина»

ЮФ Sayenko Kharenko — юридический советник в связи с предоставлением финансирования DTEK

ЮФ «Авеллум Партнерс» консультирует группу «Лафарж» по продаже ее цементного бизнеса на Украине

ЮФ «Лавринович и Партнеры» выступила юридическим советником в процессе предоставления кредита Сбербанком России и ВТБ Капитал

Отрасли практики

Инвестиционный подрыв

Средний пал?

Рабочий график

Судебный в системе

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Репортаж

Доходы и споры

Решения недели

Судебная практика

Нарушил трудовой договор

В поисках лучшей жизни

За компанией остались права

Самое важное

Влияние с Запада

Выезд в свет

Утилизационный сбор

Налоговая делегация

Судебная практика

Судебные решения

Расходы на приобретение обогревательных приборов в связи с отключением газоснабжения не являются убытками

Судебная практика

Превышение корысти

Судебная практика

Судебные решения

Последствия установления факта подделки подписи в решении собрания участников хозобщества

Судебная практика

Защита прав кредиторов

Судострой

Моральное удовлетворение

Тема номера

Наследственный эксперимент

Мания наследования

Трибуна

Прудный вопрос

Частная практика

Публичное вступление

Інші новини

PRAVO.UA