На рынке все спокойно — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №52 (783) » На рынке все спокойно

На рынке все спокойно

Юридическая фирма «Авеллум Парт­нерс» уже несколько лет известна на рынке юридических услуг как ведущая компания в сфере корпоративных финансов. В уходящем году компания получила премию Chambers Europe Award for Excellence, а также заняла высокие позиции в ведущих международных рейтингах за достижения в практиках банковского и финансового права, а также рынков капитала. Об особенностях развития соответствующего направления юридического бизнеса, основных тенденциях года, а также перспективах на будущее рассказал партнер фирмы Глеб Бондарь.

— Насколько динамично развивается сегодня рынок юридических услуг в сфере корпоративных финансов?

— Если быть оптимистом, то я бы говорил о сдержанном росте, а не о динамичном развитии, поскольку, с моей точки зрения, рынок юридических услуг, особенно в сфере корпоративных финансов, еще не вышел даже на уровень 2008 года, то есть на предкризисный уровень. Если говорить о корпоративных финансах с упором на долговое финансирование — банковское кредитование и долговые рынки капитала (еврооблигации), — то количество таких сделок существенно уменьшилось по сравнению с периодом до 2008 года. А в 2012-м международные рынки капитала вообще были закрыты для украинских компаний.

Несмотря на напряженную ситуацию на европейском финансовом рынке и непростую макроэкономическую обстановку на Украине, в уходящем году были реализованы достаточно большое количество кредитных проектов. Среди наиболее востребованных «продуктов» можно назвать экспортное финансирование с участием иностранных экспортных агентств. Самыми активными заемщиками, пожалуй, были компании агропромышленного сектора экономики в связи с тем, что этот сектор в 2012 году развивался наиболее динамично.

В целом можно отметить ограниченный «аппетит» иностранных банков к украинскому кредитному риску. Как следствие, только так называемые «голубые фишки», то есть лидеры в соответствующих секторах экономики, были способны привлекать кредиты от европейских банков в этом году. Более мелким компаниям приходилось искать альтернативные способы финансирования: частичная продажа предприятия, вовлечение партнеров, то есть финансирование путем привлечения акционерного капитала либо комбинации акционерного и долгового капитала. Перспективные бизнесы могли привлекать в ограниченном объеме финансирование от международных финансовых учреждений, таких, как ЕБРР и МФК.

В 2012 году наблюдалась некоторая активность российских банков, которые более комфортно чувствуют себя на этом рынке (чем европейские), поскольку украинские риски немного сопоставимы с теми, которые существуют у них. В то же время украинским банкам сложно конкурировать с европейскими или российскими с точки зрения объемов и стоимости финансирования.

Поэтому мы со сдержанным оптимизмом смотрим в будущее.

— Какие самые успешные проекты были реализованы вашей компанией в сфере корпоративных финансов за последний год?

— В этом году мы продолжали активно работать в сфере финансирования с нашими ключевыми клиентами, такими, как «Мироновский Хлебопродукт», «Кернел», «Авангард», а также рядом иностранных банков: «Дойче Банк», «Кредит Свис», «ИНГ Банк Украина», «Райффайзен Банк Аваль», «Рабобанк». Например, компании «Кернел» была предоставлена помощь по привлечению кредита на сумму 210 млн долл. США от синдиката европейских банков, а также обеспеченный кредит на сумму 125 млн долл. США от банков «БНП Париба» и «ЮниКредит Банк Австрия». Мы также сопровождали сделку по предоставлению «ИНГ Банком» кредита компании «Мироновский Хлебо­продукт» на сумму 100 млн долл. США.

— Как, на ваш взгляд, изменится ситуация с иностранным инвестированием и кредитованием в украинскую экономику в следующем году?

— Исходя из тех тенденций, которые мы видим, не уверен, что в следующем году будет наблюдаться активное появление новых стратегических иностранных инвесторов на Украине. В силу макроэкономических показателей картина в целом не очень благоприятная, потому что существуют глобальные и европейские кризисные явления. У нас это усиливается еще и своими внутренними экономическими причинами, поэтому иностранные инвесторы будут с осторожностью смотреть на украинский рынок.

Учитывая ограниченное предложение финансирования, компании на Украине будут вынуждены искать альтернативные его источники. Если нет возможности привлечь финансирование на международном рынке капитала либо взять кредит, необходимо привлекать новый акционерный капитал. Это можно делать на публичном рынке — путем первичного публичного размещения (что представляется маловероятным в нынешней ситуации) либо частного размещения или частной продажи доли в компании. В свете украинских рисков вероятность проявления интереса со стороны стратегических иностранных инвесторов невысокая. Скорее это могут быть украинские партнеры, заинтересованные в соответствующем бизнесе. Возможен интерес фондов прямых инвестиций, которых на Украине немного, но они все же участвуют в некоторых проектах (хотя в последнее время также более осторожно относятся к инвестированию в украинскую экономику).

— Какими будут основные источники финансирования украинских компаний в следующем году: синдицированное кредитование, привлечение финансирования на рынках капитала, торговое финансирование?

— В этом году очень активным было торговое финансирование. Думаю, эта тенденция сохранится. Что касается синдицированного кредитования, с моей точки зрения, таких проектов будет немного. Учитывая достаточно большой объем изменений, внесенных в законодательство, регулирующее сферу возобновляемой энергетики, возможно, к ней будет интерес у международных финансовых учреждений, таких, как ЕБРР. Не исключаю, что могут проявлять интерес к финансированию в этой сфере и коммерческие банки. После недавнего относительно успешного выхода на международный рынок капитала Министерства финансов Украины появились некоторые предпосылки для выхода на долговой рынок капитала украинских компаний с целью привлечения финансирования путем выпуска еврооблигаций. Это могут быть дебютные выпуски или выпуски с целью рефинансирования ранее выпущенных еврооблигаций. Что касается первичных публичных размещений, то, с моей точки зрения, такие перспективы облачные.

— Недавно Верховный Совет Украины принял Закон Украины «О стимулировании инвестиционной деятельности в приоритетных сферах экономики с целью создания новых рабочих мест», а также Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно особенностей налогообложения субъектов хозяйствования, реализующих инвестиционные проекты в приоритетных отраслях экономики». Как изменится инвестиционная привлекательность Украины после вступления их в силу?

— В этом вопросе я не питаю радужных надежд. Для привлекательного инвестиционного климата законы, безусловно, важны. Однако есть ряд и других обязательных условий, без которых инвестор не начнет вкладывать деньги в украинскую экономику. Для него важна стабильность, в частности политическая и финансовая (включая стабильность соответствующих валют либо наличие возможностей для хеджирования валютных рисков), а также предсказуемость правил игры.

Кроме того, очень важной для иностранного инвестора (либо кредитора) является уверенность в возможности защитить свои права в украинском суде. Когда такой уверенности нет, рассказы о замечательном законодательстве будут для него пустыми словами. И на самом деле, банки, а также иностранные инвесторы, которые работают на Украине, абсолютно четко осведомлены в том, что украинская судебная система очень непредсказуема. Говорить о независимости или объективности украинских судов не приходится.

Да, за последние два-три года было достаточно много позитивных изменений в законодательстве. Однако это не поспособствовало притоку инвестиций или кредитования в украинскую экономику, потому что все же есть более концептуальные причины.

— Спрогнозируйте, пожалуйста, основные тенденции в сфере корпоративных финансов на следующий год.

— Однозначно, проекты в сфере корпоративных финансов будут присутствовать, потому что экономика не может жить без финансирования в той или иной форме. В каком объеме — об этом говорить сложно, потому что в целом следующий год будет непростым. Однако в силу того, что украинская экономика все же развивается, в ряде секторов есть успешные компании, которые являются привлекательными и платежеспособными с точки зрения иностранных кредиторов и инвесторов.

Если говорить об отраслях в целом, то агропромышленный сектор будет активно развиваться и в следующем году. Сфера энергетики также будет актуальна, в частности, возобновляемой энергетики. Не стоит также забывать и о ряде национальных проектов, которые были утверждены в этом году. Такие проекты могут быть интересны для иностранных инвесторов и кредиторов. Проблема только в том, что, учитывая украинские реалии, качество законодательства в целом, судебную систему, достаточно сложно будет привлечь финансирование в такие национальные проекты без поддержки государства (в частности, в форме государственных гарантий). Но, думаю, что, независимо от всех проблем и сложностей, эти проекты также будут развиваться.

(Беседовала Ирина ГАВРИЛЮК,
«Юридическая практика»)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Поворот на право

Акцент

Парниковый аффект

В фокусе: PR

СМИртельный трюк

В нужное время — на нужном месте

В фокусе: пиратство

Аргументы и контрафакты

Неделя права

Требование безопасности

Увольнение за устранение

Палатные миграции

Неделя права

Новости из-за рубежа

Контроль трафика

«Мелкая» декриминализация

Компания Haribo отстояла мишек

Новости из зала суда

Судебная практика

Подана кассация по делу «ЕЭСУ»

Суд оставил без рассмотрения иск В. Высоцкого

Спорные обозначения не сравнивались в целом

Новости юридических фирм

Частная практика

Interlegal подвела итоги транспортного года

Дмитрий Алешко вернулся в ЮК «Правовой Альянс»

Сергей Гришко выступил арбитром учебного арбитража ICC Lex Mercatoria

МЮФ Integrites предоставляет юруслуги Пиреус Банку по взысканию проблемной задолженности

Елена Зубченко — новый ассоциированный партнер ЮФ «Лавринович и Партнеры»

Clifford Chance — юридический советник в проекте по выпуску Госпредприятием «Фининпро» еврооблигаций

Отрасли практики

Приостановка запрещена

Закурить не придется

На рынке все спокойно

Первая десятка

Самые деятельные юристы 2012 года

Рабочий график

Совет дня

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Репортаж

АдвоPARTY

Самое важное

Вызов брошен

Документы по собственному желанию

Проблем.net

Поправка на норму

Третий звонОК

Судебная практика

Минимальная доплата

Тема номера

По вновь закрывшимся обстоятельствам

Евросуть

Дубль внимания

Частная практика

Монопольное предложение

Страна с советом

Юрист Года

Юрист года Лидия Изовитова

Інші новини

PRAVO.UA