Юрист года Лидия Изовитова — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №52 (783) » Юрист года Лидия Изовитова

Юрист года Лидия Изовитова

Рубрика Юрист Года
«Нам еще многое надо сделать в адвокатуре для адвокатов и для людей, которым нужна правовая помощь», — Лидия ИЗОВИТОВА

В 2012 году самые важные события и знаковые личности тем или иным образом были связаны с адвокатурой. Долго­жданный Закон Украины «Об адво­катуре и адвокатской деятельности» заложил основы реформирования адвокатской профессии. Однако, как известно, успех каждой реформы зависит, в том числе, от личных и профессиональных качеств тех людей, которые внедряют ее в жизнь.

Поэтому в качестве Юриста 2012 года редакция выбрала председателя Со­ве­та адвокатов Украины — председате­ля Нацио­наль­ной ассоциации адвокатов Укра­ины, адвоката с почти 40-летним стажем, Заслуженного юриста Укра­ины, президента Союза адвокатов Укра­ины, практически постоянного представителя адвокатского корпуса в Высшем совете юстиции — Лидию Изовитову, которой адвокатское сообщество доверило возглавить свою единую, независимую, самоуправляемую организацию.

Выбор «юриста года» оказался нелегкой задачей.

Несмотря на коррекцию результатов судебной реформы, в системе правосудия не произошло существенных изменений. Парламент, несмотря на кипевшие в нем политические бури, не стал центром генерации востребованных идей в правовой сфере. Подводить итоги вступления в силу нового Уголовного процессуального кодекса Украины еще рановато. Во всяком случае изменения в правоохранительной системе пока ощутить не удалось. На этом фоне преобразования в сфере адвокатуры — главного правозащитного института — прошли более чем заметно и радикально.

Признаем, что и среди адвокатов нелегко было остановиться на одной личности. Но все же активность Лидии Изовитовой в деле реорганизации адвокатуры и оказанное ей доверие представителями большинства адвокатов стали определяющими факторами. Именно с этим избранием связаны адвокатские надежды на позитивные изменения внутри профессии. Ведь с тем, что положение дел в адвокатуре никого не устраивало, сложно спорить. Как будет развиваться профессия — неизвестно. И в этой ситуации Лидия Изовитова стала фигурой, взявшей на себя ответственность за будущее профессионального сообщества.

Также обращает на себя внимание то, что в рамках реализации нового Закона об адвокатуре впервые свои усилия объединили все ведущие общественные организации юристов: как созданные в период обретения независимости Украиной, такие как Союз адвокатов Украины (САУ) и Союз юристов Украины (СЮУ), так и относительно молодые, к которым относят Ассоциацию адвокатов Украины (ААУ) и Ассоциацию юристов Украины (АЮУ).

Кандидатуру Лидии Изовитовой, которая в течение года успешно руководила Союзом адвокатов Украины, вдыхая новую жизнь в работу объединения, созданного еще в 1991 году, поддержала каждая из этих крупнейших профессиональных организаций. Сложно вспомнить, когда они демонстрировали бы подобное единство.

Вместе с тем, безусловно, реформа может сделать адвокатуру самостоятельным субъектом, который будет на высшем уровне отстаивать свои интересы. Новую систему неоднократно называли построенной по принципу демократического централизма. С одной стороны, она оставляет свободу действий для местных органов адвокатского самоуправления, а с другой — предусматривает централизацию в плане отношений адвокатуры с другими правовыми институтами и государством.

Как указано в Законе, именно НААУ представляет адвокатов в отношениях с органами власти и делегирует своих представителей в органы власти. Следовательно, представлять перед государственными органами и держать удары в адрес адвокатуры придется как раз председателю НААУ.

Однако задачей Лидии Изовитовой на должности будет, прежде всего, объединение адвокатуры, которая пока не является монолитной в географическом, возрастном и мировоззренческом отношениях. Напомним, что 17 ноября 2012 года также состоялся «альтернативный» учредительный съезд адвокатов Украины, собравший почти две сотни представителей адвокатов. Сейчас далеко не все адвокаты из «малых» регионов считают, что их интересы представлены во вновь созданных руководящих органах адвокатуры. От интеграции этих адвокатов в общую среду зависит будущее профессии.

Безусловно, нельзя утверждать, что своеобразная революция в украинской адвокатуре — заслуга одной лишь г‑жи Изови­товой. Более того, оппоненты нередко указывают на то, что Лидия Изови­това не занимается непосредственно адвокатской практикой, поэтому ее связь с адвокатурой весьма относительна, и называют ее, в первую очередь, госчиновником (ввиду занятия должности заместителя председателя Высшего совета юстиции). Как известно, член ВСЮ Сергей Сафулько настаивал на том, что занимаемые г-жой Изовитовой должности могут привести к конфликту интересов. Но ВСЮ признал совмещение правомерным, хотя с этим готовы поспорить многие адвокаты. Теперь при возникновении любых сомнений в правомерности действий Лидии Изовитовой совмещение должностей может стать вполне вероятным поводом для критики.

В то же время, по мнению некоторых представителей адвокатуры, недостатком г-жи Изовитовой может стать ее дипломатичность, граничащая порой с конформизмом. Речь идет, разумеется, не о готовности искать компромисс внутри профессионального сообщества — в этом контексте ее талант, напротив, востребован.

Опасения связаны с построением отношений с властью без ущерба для независимости адвокатуры. Не секрет, что свое влияние на адвокатуру попытается усилить Администрация Пре­зидента Укра­ины, в стенах которой готовился действующий ныне закон. Поэто­му от принципиальности самой г-жи Изовитовой в будущем зависит многое. Во всяком случае почти все адвокаты уверены, что Лидия Изовитова является фигурой политически беспристрастной. Это должно стать плюсом, учитывая публичность должности. Лицу, ее занявшему, придется пребывать под постоянным пристальным контролем тысяч сознательных граждан, коими являются адвокаты.

Поэтому требования к лидеру украинских адвокатов будут высокими.

Уходящий год стал годом радикальных изменений в адвокатуре и определения нового лидера профессии — Лидии Изовитовой. Но, безусловно, все важнейшие шаги — еще впереди. Поэтому и нынешнее признание — это, прежде всего, своеобразный кредит доверия, за реализацией которого, в свою очередь, мы намерены пристально следить, вместе со всем адвокатским сообществом.


Биографическая справка

Изовитова Лидия Павловна

Родилась: 3 октября 1947 года в г. Христиновка Черкасской области.

Образование:

Харьковский юридический институт (1968—1972), специальность — «Правоведение».

Карьера:

1972—2004 годы — адвокат Харьковской областной коллегии адвокатов;

2004—2007 годы — заместитель председателя Высшего совета юстиции;

2007—2010 годы — председатель Высшего совета юстиции;

с марта 2010 года — зампредседателя ВСЮ;

с 17 ноября 2012 года — председатель Национальной ассоциации адвокатов Укра­ины и Совета адвокатов Украины.

Награды:

Заслуженный юрист Украины (1995). Почетный знак Высшего совета юстиции (2001). Орден «За заслуги» III степени (2002). Почетная грамота Верховного Совета Украины (2003). Нагрудный знак «Выдающийся адвокат Украины» (2011). Кавалер ордена «За заслуги» II степени (2012).

Государ­ственный служащий I ранга (2007).

Членство в организациях:

Союз адвокатов Украины (с 2010 года — президент САУ).

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Поворот на право

Акцент

Парниковый аффект

В фокусе: PR

СМИртельный трюк

В нужное время — на нужном месте

В фокусе: пиратство

Аргументы и контрафакты

Неделя права

Требование безопасности

Увольнение за устранение

Палатные миграции

Неделя права

Новости из-за рубежа

Контроль трафика

«Мелкая» декриминализация

Компания Haribo отстояла мишек

Новости из зала суда

Судебная практика

Подана кассация по делу «ЕЭСУ»

Суд оставил без рассмотрения иск В. Высоцкого

Спорные обозначения не сравнивались в целом

Новости юридических фирм

Частная практика

Interlegal подвела итоги транспортного года

Дмитрий Алешко вернулся в ЮК «Правовой Альянс»

Сергей Гришко выступил арбитром учебного арбитража ICC Lex Mercatoria

МЮФ Integrites предоставляет юруслуги Пиреус Банку по взысканию проблемной задолженности

Елена Зубченко — новый ассоциированный партнер ЮФ «Лавринович и Партнеры»

Clifford Chance — юридический советник в проекте по выпуску Госпредприятием «Фининпро» еврооблигаций

Отрасли практики

Приостановка запрещена

Закурить не придется

На рынке все спокойно

Первая десятка

Самые деятельные юристы 2012 года

Рабочий график

Совет дня

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Репортаж

АдвоPARTY

Самое важное

Вызов брошен

Документы по собственному желанию

Проблем.net

Поправка на норму

Третий звонОК

Судебная практика

Минимальная доплата

Тема номера

По вновь закрывшимся обстоятельствам

Евросуть

Дубль внимания

Частная практика

Монопольное предложение

Страна с советом

Юрист Года

Юрист года Лидия Изовитова

Інші новини

PRAVO.UA