Минимальная доплата — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №52 (783) » Минимальная доплата

Минимальная доплата

Со времени аварии на ЧАЭС прошло уже более 26 лет, но ее последствия население Украины ощущает и сегодня. Несмотря на то что для работающих на загрязненных территориях законодательством установлены доплаты к заработной плате, призванные хоть немного компенсировать вред от экологических условий, в которых им приходится находиться, практика реализации соответствующих подзаконных нормативно-правовых актов нивелирует заложенные гарантии.

Вряд ли можно назвать достаточной компенсацией причиняемого здоровью человека вреда (особенно учитывая сложнопрогнозируемость последствий влияния радиации на человеческий организм) доплату в несколько гривен.

Однако доказывать свое право на более или менее достойное социальное обеспечение лицам, работающим в зоне усиленного радиоэкологического контроля, пришлось в суде.

Так, в августе 2011 года в Кагарлыкский районный суд Киевской области обратилась гр-ка И. с иском к частному акционерному обществу «Л» (Кондитерская фабрика) о взыскании задолженности по доплате к заработной плате.

Истица указывала, что она является пенсионеркой и лицом, пострадавшим от Черно­быльской катастрофы, IV категории, а также постоянно проживает на территории, отнесенной к зоне усиленного радиоэкологического контроля. В июле 2011 года она по собственному желанию уволилась с Кондитерской фабрики, на которой работала с 1 января 2009 года, расположенной также на территории, входящей в зону усиленного радиоэкологического контроля согласно «Перечню населенных пунктов, отнесенных к зонам радиоактивного загрязнения вследствие Чернобыльской катастрофы». По мнению гр-ки И., при увольнении работодатель не провел с ней полный расчет в соответствии с требованиями статьи 39 Закона Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы» (Закон). В связи с этим просила взыскать с Кондитерской фабрики задолженность в сумме 21 332 грн.

Кагарлыкский районный суд Киевской области своим решением от 30 ноября 2011 года удовлетворил исковые требования гр-ки И. частично — признал неправомерными действия Кондитерской фабрики относительно отказа в начислении и выплате доплат в соответствии со статьей 39 указанного Закона, обязал ответчика провести перерасчет и выплату гр-ке И. ежемесячной доплаты к заработной плате, исходя из расчета минимального размера заработной платы, установленного законом о Государственном бюджете Украины на соответствующие годы, за период с 1 января 2009 года по 22 июля 2011 года с учетом уже осуществленных выплат.

Принимая такое решение, суд указал, что для определения размера доплаты за работу на территории радиоактивного загрязнения следует руководствоваться нормами Закона Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы» (в редакции от 6 июня 1996 года), предусматривающими такую доплату в размере минимальной заработной платы.

Решением от 8 мая 2012 года Апел­ляционный суд Киевской области отменил решение местного суда и отказал в удовлетворении исковых требований гр-ки И. на основании того, что при определении размера доплаты необходимо руководствоваться пунктом 2 постановления Кабинета Мини­стров Украины «О компенсационных выплатах лицам, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы» № 836 от 26 июля 1996 года, предусматривающим такую доплату (в перерасчете) в размере 5,20 грн.

Высший специализированный суд Укра­ины по рассмотрению гражданских и уголовных дел отказал истице в открытии кассационного производства по ее жалобе на решение апелляционного суда, посчитав ее необоснованной, а изложенные в ней доводы — не вызывающими необходимости проверки материалов дела.

Не согласившись с такой позицией, истица обратилась с заявлением в Верховный Суд Украины, в котором просила отменить определение ВССУ и направить дело на новое кассационное рассмотрение в связи с неодинаковым применением кассационным судом статьи 39 Закона, повлекшим принятие разных по содержанию судебных решений.

Верховный Суд Укра­ины удовлетворил заявление гр-ки И. Решая вопрос об устранении расхождений в применении кас­сационным судом вышеуказанных норм материального права, Судебная палата по гражданским делам ВСУ исходила из того, что статьей 39 Закона Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы» (в редакции от 6 июня 1996 года) установлено, что гражданам, работающим на территориях радиоактивного загрязнения, осуществляется доплата в размерах, определенных в соответствии с размером минимальной заработной платы (для зоны усиленного радиоэкологического контроля — одна минимальная зарплата).

При этом такая доплата является социальной гарантией, ее выплата компенсируется предприятиям управлениями труда и социальной защиты населения и не входит в структуру заработной платы.

В своем постановлении Верховный Суд указал, что, исходя из приоритетности законов над подзаконными актами, при определении размера доплаты должны применяться нормы указанного Закона, а не постановления Кабинета Министров Украины «О компенсационных выплатах лицам, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы».

Также ВСУ отметил, что законами о Гос­бюджете Украины на 2009 и 2010 годы Каби­нету Министров Украины предоставлялось право устанавливать размеры социальных выплат, которые определяются в зависимости от размера минимальной заработной платы, в абсолютных суммах в пределах ассигнований, предусмотренных бюджетными программами, но таким правом КМУ не воспользовался. А что касается 2011 года, то другие размеры, нежели предусмотренные Законом, также не определены.

Своим постановлением от 28 ноября 2012 года Верховный Суд Украины отменил определение Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел и отправил дело на новое кассационное рассмотрение.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Поворот на право

Акцент

Парниковый аффект

В фокусе: PR

СМИртельный трюк

В нужное время — на нужном месте

В фокусе: пиратство

Аргументы и контрафакты

Неделя права

Требование безопасности

Увольнение за устранение

Палатные миграции

Неделя права

Новости из-за рубежа

Контроль трафика

«Мелкая» декриминализация

Компания Haribo отстояла мишек

Новости из зала суда

Судебная практика

Подана кассация по делу «ЕЭСУ»

Суд оставил без рассмотрения иск В. Высоцкого

Спорные обозначения не сравнивались в целом

Новости юридических фирм

Частная практика

Interlegal подвела итоги транспортного года

Дмитрий Алешко вернулся в ЮК «Правовой Альянс»

Сергей Гришко выступил арбитром учебного арбитража ICC Lex Mercatoria

МЮФ Integrites предоставляет юруслуги Пиреус Банку по взысканию проблемной задолженности

Елена Зубченко — новый ассоциированный партнер ЮФ «Лавринович и Партнеры»

Clifford Chance — юридический советник в проекте по выпуску Госпредприятием «Фининпро» еврооблигаций

Отрасли практики

Приостановка запрещена

Закурить не придется

На рынке все спокойно

Первая десятка

Самые деятельные юристы 2012 года

Рабочий график

Совет дня

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Репортаж

АдвоPARTY

Самое важное

Вызов брошен

Документы по собственному желанию

Проблем.net

Поправка на норму

Третий звонОК

Судебная практика

Минимальная доплата

Тема номера

По вновь закрывшимся обстоятельствам

Евросуть

Дубль внимания

Частная практика

Монопольное предложение

Страна с советом

Юрист Года

Юрист года Лидия Изовитова

Інші новини

PRAVO.UA