По вновь закрывшимся обстоятельствам — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №52 (783) » По вновь закрывшимся обстоятельствам

По вновь закрывшимся обстоятельствам

Рубрика Тема номера

Одним из основополагающих элементов верховенства права является принцип правовой определенности, гарантирующий недопустимость пересмотра решения суда, вступившего в законную силу. Отступле­ние от этого принципа может быть оправдано только обстоятельствами существенного и непреодолимого характера.

Способом пересмотра судебных решений, направленным на предоставление дополнительных процессуальных гарантий участвующим в деле лицам, является пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам. Такой пересмотр судебных решений, определений и постановлений возможен, если после их вступления в законную силу были установлены существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю и суду, принявшему это решение.

Исправляем ошибку

По мнению Европейского суда по правам человека, несмотря на то что одним из принципов функционирования любой судебной системы является окончательность и незыблемость вступивших в законную силу судебных актов, из этого правила есть свои исключения. В частности, Евросуд указал, что процедура отмены окончательного судебного решения предполагает наличие доказательств, которые ранее не были объективно доступными и которые могут привести к иному результату судебного разбирательства. Лицо, желающее отмены судебного решения, должно доказать, что оно не имело возможности предоставить доказательство до окончания судебного разбирательства и что такое доказательство имеет значение для разрешения дела. Эта процедура сама по себе не противоречит принципу правовой определенности в той мере, в какой она используется для исправления судебных ошибок.

В последнее время положения Хозяй­ственного процессуального кодекса (ХПК) Украины о пересмотре решений по вновь открывшимся обстоятельствам претерпели ряд существенных изменений. Зако­ном Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования порядка осуществления судопроизводства» от 20 декабря 2011 года № 4176-VI установлен трехлетний срок со дня вступления решения в силу для подачи заявления о его пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам, определен порядок и сроки открытия соответствующего производства, изменена процедура рассмотрения судом заявления о пересмотре, установлена возможность принятия по результатам рассмотрения нового решения, а также усовершенствован порядок его обжалования.

На сегодня по вновь открывшимся обстоятельствам могут быть пересмотрены вступившие в законную силу судебные решения, которыми закончено рассмотрение дела. Пересмотр осуществляется судом, принявшим решение. Основаниями для этого являются:

— существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны лицу, обращающемуся с заявлением во время рассмотрения дела;

— установление приговором суда, вступившим в законную силу, заведомо ложных показаний свидетеля, неправильного вывода эксперта, неправильного перевода, подложности документов или вещественных доказательств, повлекших принятие незаконного или необоснованного решения;

— установление приговором суда, вступившим в законную силу, вины судьи в совершении преступления, что повлекло принятие незаконного или необоснованного решения;

— отмена судебного решения, послужившего основанием для принятия постановления либо постановления определения, которые надлежит пересмотреть;

— установление Конституционным Судом Украины неконституционности закона, иного правового акта либо их отдельного положения, примененного судом при разрешении дела, если решение суда еще не исполнено.

Различие в понятиях

Данный перечень оснований для пересмотра судебных решений по вновь открывшимся обстоятельствам является исчерпывающим.

С целью правильного и одинакового применения ХПК Украины при пересмотре вступивших в законную силу судебных решений, которыми закончено рассмотрение дела, по вновь открывшимся обстоятельствам пленумом Высшего хозяйственного суда Украины (ВХСУ) 26 декабря 2011 года принято постановление № 17 «О некоторых вопросах практики по пересмотру решений, определений, постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам».

Этим постановлением четко обозначена необходимость различать понятия вновь открывшихся обстоятельств (как факта) и нового доказательства (как подтверждения факта). Не могут считаться такими обстоятельствами предоставленные участниками судебного процесса письма, накладные, расчеты, акты и прочее, которые по своей правовой природе являются, собственно, новыми доказательствами. Основной проблемой, которая возникает при пересмотре судебных решений в связи со вновь открывшимися обстоятельствами, является неодинаковый и не всегда правильный подход судебных органов и участников процесса при определении тех или иных обстоятельств как вновь открывшихся.

В указанном постановлении пленума ВХСУ дано такое определение вновь открывшихся обстоятельств: это материально-правовые факты, которыми обо­снованы требования и возражения сторон, а также иные факты, имеющие значение для правильного разрешения спора или рассмотрения дела о банкротстве.

При этом вновь открывшиеся обстоятельства необходимо отличать от новых обстоятельств по следующим критериям: 1) временной фактор: вновь открывшиеся обстоятельства на момент рассмотрения спора существовали, а новые — нет; 2) связь с предметом доказывания: вновь открывшиеся обстоятельства должны были в него входить, новые обстоятельства — нет, так как объективно не существовали и не могли быть известны суду и участникам процесса.

Отмена или изменение нормативного акта, на котором основывалось судебное решение, могут считаться вновь открывшимся обстоятельством при условии, если в этом акте есть указание на предоставление ему обратной силы. Также не может считаться вновь открывшимся обстоятельством вывод Конституционного Суда Украины об официальном толковании положений Конституции Украины и законов Украины.

Успеть в срок

Судебное решение хозяйственного суда, согласно статье 113 ХПК Украины, может быть пересмотрено по вновь открывшимся обстоятельствам по заявлению стороны, представления прокурора, третьих лиц не позднее одного месяца со дня установления обстоятельств, ставших основанием для пересмотра. Обра­титься с заявлением о пересмотре может и лицо, являющееся процессуальным правопреемником в порядке статьи 25 ХПК Украины.

На сегодня на законодательном уровне установлен граничный срок для пересмотра судебных решений по вновь открывшимся обстоятельствам — не позднее трех лет со дня вступления судебного решения в законную силу. Такое временное ограничение, с одной стороны, препятствует злоупотреблению участниками своими процессуальными правами и соответствует принципу правовой определенности. С другой — лишает участников судебного процесса одной из возможностей защиты своих прав и интересов, в том случае, если вновь открывшиеся обстоятельства возникнут по истечении срока для обращения с заявлением или заинтересованное лицо в силу объективных причин не сможет обратиться в суд в установленный срок. При этом закон не предусматривает возможности восстановления этого срока, в связи с чем есть основания полагать, что он является пресекательным.

Согласно позиции Верховного Суда Украины, хозяйственный суд вправе пересмотреть судебное решение по вновь открывшимся обстоятельствам только в тех пределах, в которых эти обстоятельства влияют на суть решения. Действующим ХПК Украины не установлена возможность пересмотра судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам в полном объеме (постановление от 19 января 2010 года № 30/236 (1/319-15/85; 15/153).

ФЕДОРЕНКО Александра — старший юрист ЮФ «Антика», г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Поворот на право

Акцент

Парниковый аффект

В фокусе: PR

СМИртельный трюк

В нужное время — на нужном месте

В фокусе: пиратство

Аргументы и контрафакты

Неделя права

Требование безопасности

Увольнение за устранение

Палатные миграции

Неделя права

Новости из-за рубежа

Контроль трафика

«Мелкая» декриминализация

Компания Haribo отстояла мишек

Новости из зала суда

Судебная практика

Подана кассация по делу «ЕЭСУ»

Суд оставил без рассмотрения иск В. Высоцкого

Спорные обозначения не сравнивались в целом

Новости юридических фирм

Частная практика

Interlegal подвела итоги транспортного года

Дмитрий Алешко вернулся в ЮК «Правовой Альянс»

Сергей Гришко выступил арбитром учебного арбитража ICC Lex Mercatoria

МЮФ Integrites предоставляет юруслуги Пиреус Банку по взысканию проблемной задолженности

Елена Зубченко — новый ассоциированный партнер ЮФ «Лавринович и Партнеры»

Clifford Chance — юридический советник в проекте по выпуску Госпредприятием «Фининпро» еврооблигаций

Отрасли практики

Приостановка запрещена

Закурить не придется

На рынке все спокойно

Первая десятка

Самые деятельные юристы 2012 года

Рабочий график

Совет дня

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Репортаж

АдвоPARTY

Самое важное

Вызов брошен

Документы по собственному желанию

Проблем.net

Поправка на норму

Третий звонОК

Судебная практика

Минимальная доплата

Тема номера

По вновь закрывшимся обстоятельствам

Евросуть

Дубль внимания

Частная практика

Монопольное предложение

Страна с советом

Юрист Года

Юрист года Лидия Изовитова

Інші новини

PRAVO.UA