На линии старта — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №9 (897) » На линии старта

На линии старта

С 28 марта 2015 года станут воплощаться в практику первые изменения в судебной сфере, которые затем перерастут в полномасштабную судебную реформу. Именно с указанного дня вступит в силу в полном объеме Закон Украины «Об обеспечении права на справедливый суд» (Закон), принятый Верховным Советом Украины 12 февраля 2015 года на основании законопроекта № 1656, внесенного в парламент Президентом Украины Петром Порошенко.

Настоящий Закон, над текстом которого работал Совет по вопросам судебной реформы при Президенте Украины, должен стать первым шагом на пути к реформированию всей системы правосудия: от формирования суда до исполнения законного и правосудного решения.

Принимался Закон довольно необычно. Так, 26 декабря 2014 года он был внесен в парламент в статусе безотлагательного, а уже 27 декабря получил заключение парламентского комитета по вопросам правовой политики и правосудия.

13 января 2015 года, в первый рабочий день в нынешнем году, парламентарии уже обсуждали законопроект № 1656 в сессионном зале, когда и было принято достаточно необычное решение: в первом чтении принять за основу, помимо законопроекта № 1656, еще и проект № 1497, который был внесен 16 декабря группой народных депутатов и направлен на те же цели. Ранее судьбу альтернативных законопроектов парламент решал следующим образом: один принимал за основу, но поручал профильному комитету доработать его с учетом предложений альтернативных проектов. На принятии за основу двух альтернативных актов настояла вице-спикер, одна из инициаторов проекта № 1497 Оксана Сыроид, полагая, что таким образом гарантирует: основные идеи депутатского проекта сохранятся в итоговом акте.

Примечательно, что уже при обсуждении формата рабочей группы, которая по решению парламента от 13 января с.г. должна работать над концепцией единого акта, г-жа Сыроид фактически признала, что шансов быть принятым у проекта №1497 нет, и предложила дорабатывать далее президентскую инициативу. К тому же все положения депутатского проекта оказались поправками к проекту № 1656, которых в итоге было 3123. Абсолютный рекорд, с установлением которого должно было прийти и понимание, что рассматривать в сессионном зале (даже после тщательной работы комитета) столько поправок нереально. В итоге принятие как в первом чтении, так и во втором прошло в формате «на веру».

Само же согласование тоже было довольно необычным — изучать каждую поправку оказалось сложно, тем более что одни дублировали друг друга, а другие меняли суть изначально заложенной идеи. В результате подготовка ко второму чтению свелась к определению норм, по которым может быть достигнут компромисс без продолжительной дискуссии. В конечном итоге из Закона просто исключили предложения по дискуссионным правкам, оставив «как есть». Не исключено, что принцип «не навреди» в данном случае — верный ориентир.

Однако такой подход стал причиной того, что вместо реформы обществу предложили некоторые изменения, хоть и позволяющие сдвинуть процесс наведения порядка в судейском корпусе с мертвой точки, но все же не реформу. Но по большому счету реформы и не могло быть: реальные изменения придут после поправок к Конституции Украины, которыми будет уточнен статус Высшего совета юстиции и основания для увольнения судей.

Да и такой шаг отложен во времени. Так, согласно заключительным и переходным положениям, Закон вступит в силу через 30 дней со дня его опубликования. Опубликован Закон в № 35 газеты «Голос Украины» от 26 февраля 2015 года, следовательно, вступит в силу 28 марта с.г.

Исключения составляют пункты 6 и 8 раздела I Закона — изменения в Закон Украины «О Высшем совете юстиции» и в регламент Верховного Совета Украины (относительно процедуры назначения членов ВСЮ). Также со дня, следующего за днем опубликования, то есть с 27 февраля с.г., вступили в силу пункты 3 и 4 заключительных и переходных положений. Указанными пунктами установлено, что с этого момента прекращаются полномочия членов Высшего совета юстиции, назначенных Верховным Советом Украины, Президентом Украины, съездом адвокатов Украины, съездом представителей юридических высших учебных заведений и научных учреждений, всеукраинской конференцией работников прокуратуры. Иными словами, ныне членами ВСЮ являются только входящие в состав этого органа по должности и принявшие присягу члена ВСЮ Председатель Верховного Суда Украины Ярослав Романюк и министр юстиции Украины Павел Петренко.

Кроме того, в случае принятия присяги полномочия членов ВСЮ получат по должности Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин и назначенные XII съездом судей Украины судья Высшего хозяйственного суда Украины Наталия Волковицкая, судья Высшего административного суда Украины Алексей Муравьев, судья Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел Алла Олийнык.

При этом полномочия как членов ВСЮ указанных выше судей, назначенных во ВСЮ съездом судей, могут быть прекращены съездом судей в любой момент, но не позже чем через четыре года после принятия ими присяги, если съезд примет решение о назначении во ВСЮ других лиц. А вот другие субъекты должны будут назначить членов ВСЮ по-новому не позже чем через 60 дней, отсчет которых ведется с 27 февраля 2015 года.

Даже несмотря на то, что Закон «похудел» по сравнению с проектом № 1656, это довольно-таки объемный документ. Со следующего номера «Юридическая практика» начинает цикл публикаций по ключевым изменениям, которые предусматривает этот акт.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Тема номера

Налог не впрок

Акцент

Иск гражданской ответственности

Государство и юристы

Новости законотворчества

Внесен проект закона о реабилитации участников АТО

Государство и юристы

Миссия наполнима

Стражи из закона

Государство и юристы

Новости законотворчества

Порядок изменения границ земучастка уточнят

Правительство подготовило реформу рынка газа

Документы и аналитика

Неприбыльное предпринятие

Быть в рамках

Книжная полка

Хозотчет

Неделя права

Новости из-за рубежа

В Беларуси запретили анонимайзеры, прокси и TOR

Неделя права

Законопакет

Арбитражное тестирование

Административное решение

Неделя права

Новости из-за рубежа

Apple оштрафовали на 533 млн долл. США

Новости из зала суда

Судебная практика

Дело относительно созыва съезда ученых опять перенесли

Суд признал правомерным неиздание указа об увольнении с военной службы

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ Sayenko Kharenko выиграла два дела в Международном коммерческом арбитражном суде об обращении взыскания на предмет залога на общую сумму 8,5 млн долл. США

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» защитила клиента в споре с Госпотребинспекцией

К команде МЮФ Dentons присоединился М. Сысоев

Юристы FCLEX защитили интересы Белановского ГОКа

Команда ИМО КНУ им. Т. Шевченко стала победителем национального этапа отбора в конкурсе имени Филиппа Джессопа

Отрасли практики

Сдельный вес

Германское шествие

В хвост и в гривну

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Налоги и защита

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Репортаж

Для тех, кто в банке

Вызов принят

Решения недели

Судебная практика

Убытки не подлежат удовлетворению

Нарушение, но не налоговое

Фиктивные операции

Самое важное

На линии старта

Комфортные условия

Декларирование по акцизу

Лица нет

Судебная практика

Процесс пошел

Отмена решений НБУ

Судебная практика

Судебные решения

Хозрасчетные предприятия могут определять размер коэффициента корректировки для установления средней заработной платы за время отпусков

Судебная практика

Семейное дело

Судебная практика

Судебные решения

Нюансы взыскания страхового возмещения в пользу выгодоприобретателя

Тема номера

Истечение обстоятельств

Замять позицию

Частная практика

Проконкурентная позиция

Інші новини

PRAVO.UA