Миссия наполнима — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №9 (897) » Миссия наполнима

Миссия наполнима

Похоже, процесс реформирования не обойдет стороной и Счетную палату (СП). Не так давно Президент Украины Петр Порошенко инициировал принятие нового закона о СП, внеся на рассмотрение парламента законопроект № 2072. Такой нормотворческий шаг был давно ожидаемым, особенно в свете проевропейского вектора развития нашего государства и с учетом внесения изменений в статью 98 Конституции Украины, датированных сентябрем 2013 года. Отметим, что данные корректировки Основного Закона направлены на расширение функциональных возможностей СП, точнее — на возврат к старому, действовавшему до 2010 года алгоритму работы: Счетная палата должна была осуществлять контроль за выполнением государственного бюджета не только по расходной, но и по доходной части, также прописывалось, что организация, полномочия и порядок деятельности этого органа определяются законом.

С внесением соответствующих изменений в материальный закон парламентарии не спешили, но после настоятельных рекомендаций международных экспертов (о необходимости пересмотреть законодательные подходы к деятельности СП с поправкой на международные стандарты внешнего аудита государственных финансов представители Европейской комиссии заявляли еще осенью прошлого года) первое законотворческое предложение, которым предлагается принять новую редакцию закона о СП, в парламенте появилось в октябре минувшего года (подробно о законопроекте № 5188 «ЮП» писала в № 45  (881)от 11 ноября 2014 года). Похоже, процесс реформирования не обойдет стороной и Счетную палату (СП). Не так давно Президент Украины Петр Порошенко инициировал принятие нового закона о СП, внеся на рассмотрение парламента законопроект № 2072. Такой нормотворческий шаг был давно ожидаемым, особенно в свете проевропейского вектора развития нашего государства и с учетом внесения изменений в статью 98 Конституции Украины, датированных сентябрем 2013 года. Отметим, что данные корректировки Основного Закона направлены на расширение функциональных возможностей СП, точнее — на возврат к старому, действовавшему до 2010 года алгоритму работы: Счетная палата должна была осуществлять контроль за выполнением государственного бюджета не только по расходной, но и по доходной части, также прописывалось, что организация, полномочия и порядок деятельности этого органа определяются законом.

С внесением соответствующих изменений в материальный закон парламентарии не спешили, но после настоятельных рекомендаций международных экспертов (о необходимости пересмотреть законодательные подходы к деятельности СП с поправкой на международные стандарты внешнего аудита государственных финансов представители Европейской комиссии заявляли еще осенью прошлого года) первое законотворческое предложение, которым предлагается принять новую редакцию закона о СП, в парламенте появилось в октябре минувшего года (подробно о законопроекте № 5188 «ЮП» писала в № 45  (881)от 11 ноября 2014 года). Правда, данная инициатива так и не была рассмотрена: пролежав на парламентской полке около месяца, законопроект был отозван.

Несмотря на то что президентская инициатива во многом схожа с предыдущим нормотворческим предложением, можно смело предположить, что ее парламентский путь будет более успешным. Ведь необходимость обеспечения развития внешнего финансового контроля в соответствии со стандартами Международной организации высших органов финансового контроля (INTOSAI) прописана в положениях Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, и это является далеко не последним фактором для получения нашим государством очередной порции международной финансовой (кредитной) помощи.

Для усиления роли СП как независимого органа внешнего финансового контроля в законодательной инициативе главы государства прописывается, что Счетная палата от имени парламента осуществляет контроль за поступлением средств в государственный бюджет Украины и их использованием. Палата является государственным коллегиальным органом и наделена организационной, функциональной и финансовой независимостью, самостоятельно планирует свою деятельность. Вместе с тем в тексте проекта Закона Украины «О Счетной палате» предусмотрено, что СП подотчетна Верховному Совету Украины и регулярно информирует его о результатах своей работы. Для сравнения: в действующем Законе «О Счетной палате»  (Закон) установлено, что СП не только подотчетна, но и подконтрольна парламенту.

Законопроектом предполагается закрепить полномочия Счетной палаты по осуществлению аудита эффективности (установление фактического состояния дел и предоставление оценки своевременности и полноты бюджетных поступлений, производительности, результативности, экономности использования бюджетных средств их распорядителями и получателями и т.д.) и финансового аудита (проверка, анализ и предоставление оценки относительно правильности ведения, полноты учета и достоверности отчетности по доходам и расходам бюджета, установление фактического состояния дел в части законности и целевого использования бюджетных средств), в том числе относительно:

— поступления средств в бюджет и их использования, в том числе средств, предоставленных местным бюджетам в виде трансфертов, фондам общеобязательного государственного социального и пенсионного страхования; финансирования и выполнения общегосударственных и других государственных программ; соблюдения бюджетного законодательства;

— управления объектами государственной собственности в части, касающейся обеспечения отчисления (уплаты) в бюджет средств, полученных государством как собственником таких объектов, а также использования бюджетных средств, направленных на соответствующие объекты;

— образования, обслуживания и погашения государственного долга;

— использования бюджетных средств их распорядителями и получателями в сфере государственных закупок, а также средств, предусмотренных на выполнение государственного заказа;

— управления средствами государственного бюджета центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере казначейского обслуживания бюджетных средств;

— деятельности Национального банка Украины, его подразделений, банков, других финансовых учреждений в части обслуживания ими средств из государственного бюджета Украины.

Вместе с тем к компетенции СП предлагается отнести проведение анализа эффективности использования субъектами хозяйствования льгот по уплате в государственный бюджет Украины налогов и сборов и влияния льготных режимов налогообложения на общее состояние поступлений в государственную казну.

Президент Украины выступает и за существенное расширение функционального инструментария СП. Среди прочего в пункте 8 статьи 7 законопроекта устанавливается, что СП имеет право обращаться в суд в случае нарушения объектами контроля (органами, учреждениями, предприятиями, организациями, которые проверяются) полномочий Счетной палаты и ее должностных лиц. При этом принцип самостоятельности закрепляется только в части реагирования на нарушения полномочий этого конституционного органа и его представителей. Идея о предоставлении СП права обращаться в суд по вопросам возмещения нанесенных государству убытков, установленных по результатам аудита, которая уже давно витает в парламентских стенах, своей реализации в данном законопроекте не нашла. Глава государства предлагает сохранить фактически существующий порядок: по результатам осуществления мер внешнего контроля (аудита) СП информирует Президента и парламент о фактах нарушений бюджетного законодательства правительством, центральными органами исполнительной власти, другими государственными органами, органами местного самоуправления, а в случае обнаружения признаков преступления, коррупционного и иного правонарушения информирует об этом соответствующие правоохранительные органы, которые сообщают Счетной палате о принятых мерах реагирования. При этом если сейчас подотчетность Палаты практически полностью замыкается на парламенте, то в инициативе главы государства фактически предусматривается еще один субъект информирования — собственно Президент Украины. Взаимоотношениям с ним в предлагаемом законопроекте посвящена отдельная норма (статья 40), в которой среди прочего устанавливаются новые, абсолютно не свойственные Счетной палате ранее полномочия: она может обратиться к главе государства с предложением о приостановлении действия акта правительства «на основании несоответствия его Конституции Украины», отмене решений председателей местных государственных администраций, противоречащих Основному и другим законам Украины, иным актам законодательства Украины.

В случае принятия рассматриваемого законопроекта изменится состав и организационная форма Счетной палаты. Предполагается, что она будет состоять из 15 членов, а в ее структуре уже не будет руководящего органа — коллегии СП. Отметим, что количественный состав Палаты в действующем Законе четко не прописан. В статье 8 Закона установлено, что в состав Палаты входят председатель и члены Счетной палаты: первый заместитель (это позиция сейчас вакантна) и заместитель председателя, главные контролеры (согласно информации, размещенной на официальном сайте СП, — шесть человек) и секретарь. Итого, с учетом одной вакансии, получается девять человек. При этом глава государства выступает за увеличение срока каденции представителей СП с семи до девяти лет, причем без права назначения на новый срок. Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, исключение возможности повторного срока пребывания в должности членов Счетной палаты соответствует опыту европейских стран, в частности Великобритании и ФРГ.

Порядок назначения на должности председателя и других членов СП (вместо главных контролеров вводятся государственные аудиторы) парламентом автор законопроекта предлагает сохранить. Как и сейчас, председатель Счетной палаты назначается на должность по представлению спикера Верховного Совета, а другие члены — по представлению председателя СП. Причем, если в действующем Законе этот алгоритм детализирован (например, установлено, что назначение руководителя СП осуществляется в рамках тайного голосования путем подачи народными депутатами бюллетеней и т.д.), то в законопроекте этот механизм вообще не регламентируется. Кроме того, в заключительных положениях проекта предусматривается, что председатель и другие члены Счетной палаты, назначенные на должности до вступления в силу настоящего Закона, занимают должности до решения парламентом вопроса об их увольнении.

Законопроектом № 2072 устанавливается также предельная численность Счетной палаты — 401 человек, из них 386 работников — предельная численность аппарата. Для сравнения: за последние 18 лет численность работников СП возросла почти в четыре раза: со 150 человек в 1997 году до 550 в 2013–2014 годах. Для обеспечения реализации принципа гласности в деятельности этого конституционного органа предусмотрено создание при СП Общественного совета, а также целый ряд других новаций.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Тема номера

Налог не впрок

Акцент

Иск гражданской ответственности

Государство и юристы

Новости законотворчества

Внесен проект закона о реабилитации участников АТО

Государство и юристы

Миссия наполнима

Стражи из закона

Государство и юристы

Новости законотворчества

Порядок изменения границ земучастка уточнят

Правительство подготовило реформу рынка газа

Документы и аналитика

Неприбыльное предпринятие

Быть в рамках

Книжная полка

Хозотчет

Неделя права

Новости из-за рубежа

В Беларуси запретили анонимайзеры, прокси и TOR

Неделя права

Законопакет

Арбитражное тестирование

Административное решение

Неделя права

Новости из-за рубежа

Apple оштрафовали на 533 млн долл. США

Новости из зала суда

Судебная практика

Дело относительно созыва съезда ученых опять перенесли

Суд признал правомерным неиздание указа об увольнении с военной службы

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ Sayenko Kharenko выиграла два дела в Международном коммерческом арбитражном суде об обращении взыскания на предмет залога на общую сумму 8,5 млн долл. США

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» защитила клиента в споре с Госпотребинспекцией

К команде МЮФ Dentons присоединился М. Сысоев

Юристы FCLEX защитили интересы Белановского ГОКа

Команда ИМО КНУ им. Т. Шевченко стала победителем национального этапа отбора в конкурсе имени Филиппа Джессопа

Отрасли практики

Сдельный вес

Германское шествие

В хвост и в гривну

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Налоги и защита

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Репортаж

Для тех, кто в банке

Вызов принят

Решения недели

Судебная практика

Убытки не подлежат удовлетворению

Нарушение, но не налоговое

Фиктивные операции

Самое важное

На линии старта

Комфортные условия

Декларирование по акцизу

Лица нет

Судебная практика

Процесс пошел

Отмена решений НБУ

Судебная практика

Судебные решения

Хозрасчетные предприятия могут определять размер коэффициента корректировки для установления средней заработной платы за время отпусков

Судебная практика

Семейное дело

Судебная практика

Судебные решения

Нюансы взыскания страхового возмещения в пользу выгодоприобретателя

Тема номера

Истечение обстоятельств

Замять позицию

Частная практика

Проконкурентная позиция

Інші новини

PRAVO.UA