Семейное дело — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №9 (897) » Семейное дело

Семейное дело

Минимизация ответственности стала привычным делом, когда речь заходит об исполнении долговых обязательств. Заемщики используют самые разнообразные методы, чтобы если не уйти от ответственности, то максимально уменьшить ее размер. Но не всегда избранные способы защиты оказываются эффективными. Об этом свидетельствует судебная практика, частности, правовые выводы Верховного Суда Украины (ВСУ), изложенные в постановлении от 28 января 2015 года по делу № 6-181цс14 по заявлению банка об отмене решения третейского суда.

С указанным заявлением банк обратился в суд в ноябре 2013 года, отметив, что 30 ноября 2011 года единолично третейским судьей (арбитром) было принято решение, которым удовлетворены исковые требования гр-ки М. к гр-ну Д. о взыскании денежных средств по договору о содержании матери, взысканы алименты в размере 3 000 000 грн. По мнению заявителя, решением третейского суда нарушаются его права и законные интересы относительно очередности удовлетворения требований кредиторов в процедуре банкротства физического лица — предпринимателя гр-на Д. (ФЛП гр-н Д.). К тому же решение принято с нарушением действующего законодательства, поскольку заключенный 1 сентября 2010 года договор содержания матери не соответствует требованиям статей 203, 215, 220 и 234 Гражданского кодекса (ГК) Украины и статьи 78 Семейного кодекса (СК) Украины. Банк просил суд отменить решение третейского суда и принять новое решение, которым отказать в удовлетворении исковых требований гр-на М.

Определением Бабушкинского районного суда г. Днепропетровска от 20 декабря 2013 года, оставленным без изменений определениями Апелляционного суда Днепропетровской области от 2 июля 2014 года, Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел (ВССУ) от 28 июля 2014 года, решение третейского суда от 30 ноября 2011 года отменено.

Судами установлено, что решением третейского судьи с гр-на Д. взыскано 3 млн грн в счет выплаты алиментов по договору содержания матери. Постановлением Хозяйственного суда Днепропетровской области от 23 февраля 2012 года ФЛП гр-н Д. признан банкротом, открыта ликвидационная процедура. В рамках банкротного дела признаны денежные требования банка к ФЛП гр-ну Д. в сумме 628 517,39 грн как кредитора третьей очереди.

27 марта 2013 года гр-ка М. подала в Хозяйственный суд Днепропетровской области и ликвидатору ФЛП гр-на Д. заявление о взыскании алиментов с должника, заявленные ею требования в размере 3 млн грн признаны ликвидатором и включены в первую очередь реестра требований кредиторов.

Удовлетворяя требования банка и отменяя решения третейского суда, суд первой инстанции, с выводами которого согласился и ВССУ, исходил из того, что решением третейского суда нарушаются права и законные интересы банка, а спор о взыскании денежных средств по договору содержания возник из семейных правоотношений, поэтому согласно пункту 4 части 1 статьи 6 Закона Украины «О третейских судах» неподведомственен третейскому суду.

В октябре 2014 года гр-ка М. подала в ВСУ заявление о пересмотре определения ВССУ, ссылаясь на неодинаковое применение судом кассационной инстанции статьи 51 Закона Украины «О третейских судах», в результате чего приняты разные по содержанию судебные решения в подобных правоотношениях.

Гр-ка М. указала, что суд кассационной инстанции при рассмотрении более двух дел с подобными предметом спора, основаниями иска, содержанием исковых требований и установленными судом фактическими обстоятельствами при одинаковом материально-правовом регулировании спорных правоотношений пришел к неодинаковым правовым выводам, положенным в основу этих судебных решений.

Решая вопрос об устранении неодинаковости в применении судом кассационной инстанции норм материального права, Судебная палата по гражданским делам ВСУ пришла к следующим выводам.

Положениями статьи 17 Гражданского процессуального кодекса (ГПК) Украины предусмотрено, что стороны вправе передать спор на рассмотрение третейского суда, кроме случаев, установленных законом. Решение третейского суда может быть обжаловано в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

В соответствии с частью 2 статьи 51 Закона Украины «О третейских судах» решение третейского суда может быть обжаловано в компетентном суде в соответствии с установленными законом подведомственностью и подсудностью дел сторонами, третьими лицами, а также лицами, не принимающими участия в деле, если третейский суд решил вопрос относительно их прав и обязанностей, в случаях, предусмотренных настоящим Законом.

Согласно пункту 5 части 3 статьи 51 Закона Украины «О третейских судах», решение третейского суда может быть обжаловано и отменено, в том числе и на том основании, что третейский суд решил вопрос о правах и обязанностях лиц, не участвовавших в деле.

Спор, разрешенный третейским судом, касается прав и охраняемых законом интересов банка, который не принимал участия в деле.

В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 6 Закона Украины «О третейских судах» третейские суды в порядке, предусмотренном настоящим Законом, могут рассматривать любые дела, возникающие из гражданских и хозяйственных правоотношений, за исключением дел по спорам, возникающим из семейных правоотношений, кроме дел по спорам, возникающим из брачных контрактов (договоров).

Согласно пункту 1 статьи 51 Закона Украины «О третейских судах», решение третейского суда может быть обжаловано и отменено, в частности, на основании того, что дело, по которому принято решение третейского суда, не подведомственно третейскому суду в соответствии с законом.

По настоящему делу судами установлено, что спор между гр-кой М. и гр-ном Д. возник из семейных правоотношений, поэтому суды пришли к выводу, что такой спор не подведомствен третейскому суду.

Констатируя факт неодинакового применения статьи 51 Закона Украины «О третейских судах» судами кассационной инстанции, ВСУ пришел к выводу, что в настоящем деле указанная норма материального права применена правильно.

Исходя из этого, ВСУ решил, что основания для удовлетворения заявления гр-ки М. и отмене определения ВССУ от 28 июля 2014 года отсутствуют.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Тема номера

Налог не впрок

Акцент

Иск гражданской ответственности

Государство и юристы

Новости законотворчества

Внесен проект закона о реабилитации участников АТО

Государство и юристы

Миссия наполнима

Стражи из закона

Государство и юристы

Новости законотворчества

Порядок изменения границ земучастка уточнят

Правительство подготовило реформу рынка газа

Документы и аналитика

Неприбыльное предпринятие

Быть в рамках

Книжная полка

Хозотчет

Неделя права

Новости из-за рубежа

В Беларуси запретили анонимайзеры, прокси и TOR

Неделя права

Законопакет

Арбитражное тестирование

Административное решение

Неделя права

Новости из-за рубежа

Apple оштрафовали на 533 млн долл. США

Новости из зала суда

Судебная практика

Дело относительно созыва съезда ученых опять перенесли

Суд признал правомерным неиздание указа об увольнении с военной службы

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ Sayenko Kharenko выиграла два дела в Международном коммерческом арбитражном суде об обращении взыскания на предмет залога на общую сумму 8,5 млн долл. США

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» защитила клиента в споре с Госпотребинспекцией

К команде МЮФ Dentons присоединился М. Сысоев

Юристы FCLEX защитили интересы Белановского ГОКа

Команда ИМО КНУ им. Т. Шевченко стала победителем национального этапа отбора в конкурсе имени Филиппа Джессопа

Отрасли практики

Сдельный вес

Германское шествие

В хвост и в гривну

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Налоги и защита

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Репортаж

Для тех, кто в банке

Вызов принят

Решения недели

Судебная практика

Убытки не подлежат удовлетворению

Нарушение, но не налоговое

Фиктивные операции

Самое важное

На линии старта

Комфортные условия

Декларирование по акцизу

Лица нет

Судебная практика

Процесс пошел

Отмена решений НБУ

Судебная практика

Судебные решения

Хозрасчетные предприятия могут определять размер коэффициента корректировки для установления средней заработной платы за время отпусков

Судебная практика

Семейное дело

Судебная практика

Судебные решения

Нюансы взыскания страхового возмещения в пользу выгодоприобретателя

Тема номера

Истечение обстоятельств

Замять позицию

Частная практика

Проконкурентная позиция

Інші новини

PRAVO.UA