Законопакет — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №9 (897) » Законопакет

Законопакет

Как и обещало правительство, в парламент внесены поправки к Закону Украины «О Государственном бюджете на 2015 год». Для того чтобы все показатели соответствовали реалиям, необходимо внести ряд изменений в другие акты законодательства. Часть из них, безусловно, затрагивают непопулярные меры, вызванные жесткой экономией.

Ключевым документом является законопроект о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно стабилизации финансового состояния Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» (№ 2214). Как можно догадаться, данный законодательный акт призван дисциплинировать потребителей НАК «Нафтогаз Украины». Изменяется закон о теплоснабжении: среди принципов политики в этой сфере провозглашается ограничение газоснабжения до уровня, обеспечивающего технологическую безопасность функционирования систем теплоснабжения в случае нарушения потребителем срока расчетов за потребленный природный газ и/или отбора природного газа.

Согласно предлагаемым изменениям Закона Украины «Об основах функционирования рынка природного газа», гарантированный поставщик вправе отказать потребителю в заключении договора на поставку природного газа в случае, если в отношении этого потребителя возбуждено дело о банкротстве. Право требования по задолженности потребителей природного газа перед НАК «Нафтогаз Украины» может быть продано в пользу третьих лиц путем проведения аукциона. Обращение взыскания на имущество, предоставленное в залог для обеспечения исполнения обязательств по договору купли-продажи природного газа, а также на другое обеспечение исполнения обязательств осуществляется гарантированным поставщиком в случае, если просрочка оплаты потребителем за потребленный природный газ превышает два месяца. Среди прочего, вносятся изменения в Закон «Об исполнительном производстве» (по мнению экспертов, эти поправки целесообразно выделить в отдельный закон). Предполагается, что госисполнитель выставляет платежные требования на сумму взыскания в течение пяти банковских дней от даты ареста счетов должника. Также говорится, что государственный исполнитель осуществляет проверку имущественного положения должника не позднее следующего рабочего дня после окончания срока для самостоятельного выполнения (в дальнейшем такая проверка проводится государственным исполнителем каждые две недели — по выявлению счетов должника).

Кроме того, внесен проект изменений в Налоговый кодекс (№ 2213), которым предлагается увеличить с 20 до 70 % ставки рентной платы за пользование недрами для добычи природного газа.

Самым непопулярным является, пожалуй, законопроект № 2212, касающийся изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно пенсионного обеспечения. Документ предусматривает постепенное повышение пенсионного возраста на пять лет для женщин, которым назначаются пенсии по возрасту на льготных условиях и пенсии за выслугу лет, а также увеличение страхового стажа, необходимого для назначения таких пенсий, и для мужчин, и для женщин на пять лет. Кроме того, предложено ограничение выплаты пенсии работающим пенсионерам на 15 %. Отдельный «антипенсионный» законопроект предлагается принять в отношении работников фискальных и таможенных органов. Так, предусматривается прекращение выплаты пенсий должностным лицам органов доходов и сборов в период их работы в этих органах, а также отмена выплаты единовременного пособия (за счет средств Фонда социального страхования Украины) семьям в случае гибели должностного лица указанного органа при исполнении им служебных обязанностей.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Тема номера

Налог не впрок

Акцент

Иск гражданской ответственности

Государство и юристы

Новости законотворчества

Внесен проект закона о реабилитации участников АТО

Государство и юристы

Миссия наполнима

Стражи из закона

Государство и юристы

Новости законотворчества

Порядок изменения границ земучастка уточнят

Правительство подготовило реформу рынка газа

Документы и аналитика

Неприбыльное предпринятие

Быть в рамках

Книжная полка

Хозотчет

Неделя права

Новости из-за рубежа

В Беларуси запретили анонимайзеры, прокси и TOR

Неделя права

Законопакет

Арбитражное тестирование

Административное решение

Неделя права

Новости из-за рубежа

Apple оштрафовали на 533 млн долл. США

Новости из зала суда

Судебная практика

Дело относительно созыва съезда ученых опять перенесли

Суд признал правомерным неиздание указа об увольнении с военной службы

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ Sayenko Kharenko выиграла два дела в Международном коммерческом арбитражном суде об обращении взыскания на предмет залога на общую сумму 8,5 млн долл. США

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» защитила клиента в споре с Госпотребинспекцией

К команде МЮФ Dentons присоединился М. Сысоев

Юристы FCLEX защитили интересы Белановского ГОКа

Команда ИМО КНУ им. Т. Шевченко стала победителем национального этапа отбора в конкурсе имени Филиппа Джессопа

Отрасли практики

Сдельный вес

Германское шествие

В хвост и в гривну

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Налоги и защита

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Репортаж

Для тех, кто в банке

Вызов принят

Решения недели

Судебная практика

Убытки не подлежат удовлетворению

Нарушение, но не налоговое

Фиктивные операции

Самое важное

На линии старта

Комфортные условия

Декларирование по акцизу

Лица нет

Судебная практика

Процесс пошел

Отмена решений НБУ

Судебная практика

Судебные решения

Хозрасчетные предприятия могут определять размер коэффициента корректировки для установления средней заработной платы за время отпусков

Судебная практика

Семейное дело

Судебная практика

Судебные решения

Нюансы взыскания страхового возмещения в пользу выгодоприобретателя

Тема номера

Истечение обстоятельств

Замять позицию

Частная практика

Проконкурентная позиция

Інші новини

PRAVO.UA