Вызов принят — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №9 (897) » Вызов принят

Вызов принят

Рубрика Репортаж

В Киеве прошел ежегодный форум Ассоциации юристов Украины (АЮУ) «Развитие рынка юридических услуг-2015». Мероприятие традиционно является одной из основных дискуссионных площадок по обсуждению итогов и перспектив юррынка.

Управляющий партнер ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» Олег Макаров, глава оргкомитета форума, в своем приветственном слове подчеркнул: нынешнее время ставит перед юристами новые вызовы, и выразил надежду, что участники мероприятия в ходе открытой дискуссии найдут ответы на них.

Участников форума также приветствовали Игорь Шевченко, первый президент Ассоциации юристов Украины, ныне министр экологии и природных ресурсов Украины, и Алексей Резников, секретарь Киевгорсовета, вице-президент АЮУ. Г-н Шевченко пожелал участникам форума обогатиться новыми идеями, которые позволят их фирмам успешно развиваться.

Президент АЮУ Денис Бугай, партнер VB Partners, отметил, что постреволюционный год оказался сложнее, чем революционный, ожидания тоже не самые радужные, но юристы должны помнить, что сейчас они сильны как никогда и у них есть много возможностей, которыми нужно пользоваться. «Мы должны взять на себя ответственность не только за развитие профессии, но и за развитие страны в целом», — подчеркнул Денис Бугай. Среди ключевых вопросов для юридического рынка в следующем году г-н Бугай отметил завершение и имплементацию судебной реформы, а также проведение реформ в адвокатуре.

Реформы в судах

Заместитель главы Администрации Президента Украины Алексей Филатов рассказал о последних наработках в сфере судебной реформы. Он напомнил, что Закон Украины «Об обеспечении права на справедливый суд» был недавно принят и уже подписан Президентом Украины — и это лишь первый шаг на большом сложном и не очень коротком пути реформирования судебной системы. Он также отметил, что этот Закон был разработан Советом по судебной реформе, в состав которого входят в том числе и практикующие юристы. Так что все, что и делается в рамках судебной реформы, основано на экспертном мнении практиков.

«Основная цель, которая преследовалась при принятии данного Закона, — изменение качества судебного корпуса и введение антикоррупционных механизмов, которые позволят качественно изменить правосудие. Закон предусматривает конкурсную процедуру назначения на должность в суде, максимальную публичность и прозрачность всех процессов, касающихся назначения, перевода, оценки судей. Вводится специальная система оценивания, через которую должны пройти все судьи. Оцениваться будет не только профессиональный уровень судьи, но и соответствие этическим нормам и требованиям антикоррупционного законодательства», — рассказал Алексей Филатов.

Среди приоритетных направлений дальнейших реформ г-н Филатов назвал внесение изменений в процессуальное законодательство, в Закон Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» и реформирование системы исполнения судебных решений. Вопрос введения института частных исполнителей он назвал дискуссионным, при этом «надо признать, что ничто государственное не работает так эффективно, как частное, но нельзя допустить, чтобы у каждой финансово-промышленной группы появилась своя «организованная группа исполнителей».

А говоря о реформах в адвокатуре, Алексей Филатов подчеркнул, что среди первоочередных вопросов — предоставление адвокатам реальных гарантий их профессиональной деятельности, постепенное введение монополии адвокатов на судебное представительство, усовершенствование системы адвокатского самоуправления, доступа к адвокатуре и т.д.

Адвокатское видение

Процессы в адвокатуре, их влияние на рынок юруслуг и направления возможных реформ были детально проанализированы в докладах Дениса Бугая и Валентина Гвоздия, заместителя председателя Совета адвокатов Украины, управляющего партнера ЮФ «Гвоздий и Оберкович».

Валентин Гвоздий рассказал о работе, которую проделала Национальная ассоциация адвокатов Украины (НААУ) для обеспечения доступа украинских адвокатов на рынки европейских государств, таких как Великобритания и Германия. НААУ в прошлом году наладила отношения с британским регулятором, который среди прочего занимается вопросами допуска иностранцев к практике в Великобритании. Также уже практически завершены переговоры с германской ассоциацией адвокатов об урегулировании процедуры включения украинских адвокатов в немецкий реестр, что позволит им практиковать украинское (что малоинтересно) и международное право не только в Германии, но и в других странах ЕС. Кроме того, в случае включения в реестр украинский адвокат получает право объединяться с местными адвокатами, и созданная при этом такая юрфирма (в немецкой терминологии — канцелярия) может нанимать других адвокатов и предоставлять полный спектр услуг.

Денис Бугай проанализировал готовящуюся реформу в адвокатуре с точки зрения ее влияния на рынок юруслуг. «Мы ожидаем качественных изменений в адвокатуре, которые прежде всего будут касаться наших профессиональных прав и гарантий. В частности, нам необходимо получить равные возможности со следствием и стороной обвинения в суде. Если реформа в адвокатуре будет реализована, работать нам станет немного выгодней, значительно эффективней, ощутимо удобней и существенно безопасней», — очертил ожидаемые итоги реформы президент АЮУ. По его мнению, изменения в Закон Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» могут быть внесены достаточно оперативно — в течение месяца.

Оценка рынка

Тимур Бондарев, управляющий партнер АО Arzinger, выступил с докладом относительно перспектив развития отечественного рынка юруслуг. Напомнив о событиях и трендах прошлого года, он сделал ряд прогнозов развития рынка в текущем году. По мнению г-на Бондарева, следует ожидать дальнейшего падения рынка, продолжается тенденция концентрации юридической работы внутри компаний, и выполняется такая работа силами инхаус-юристов. Юридические фирмы также практически отошли от практики ценообразования в привязке к валюте. «С середины прошлого года попытки продать свои услуги в валюте считаются практически моветоном. Многие клиенты в принципе не воспринимают валютную составляющую. Это привело к тому, что бюджеты ­юридических фирм полностью «отвязались» от иностранных валют и рассчитываются исключительно в гривне. Судя по всему, эта тенденция продолжится», — прокомментировал Тимур Бондарев.

Что касается ситуации в отдельных практиках, по словам управляющего партнера Arzinger, многие традиционные практики, как, например, банковская, попросту «умерли», практика недвижимости «уже давно не недвижимая, а лежачая». Поэтому юрфирмы активно переориентируются на новые направления, то есть те, у кого никогда не было судебной практики, активно ее осваивают. Среди наиболее востребованных практик г-н Бондарев также отметил услуги в сфере налогообложения, уголовного права, по антикоррупционным вопросам и комплаенс.

Еще одной тенденцией развития рынка Тимур Бондарев назвал «очищение», подразумевая, в частности, уход с Украины представительств иностранных юрфирм. Такой процесс г-н Бондарев называет глобальным трендом, объясняя, что международные юрфирмы пересматривают свои стратегии и уходят из небольших регионов, куда они в свое время пришли, привлеченные приватизационными процессами, активностью в M&A-секторе. Подобное переформатирование рынка, по словам г-на Бондарева, пойдет на пользу национальным юрфирмам.

Валентин Гвоздий, комментируя ситуацию на рынке юруслуг, отметил, что во время предыдущего кризиса 2008 года у юристов были те же проблемы. При этом не только все успешно пережили сложное время, но и избавились от ненужных трат и спустя всего год заявляли: «Спасибо кризису — мы научились экономить и эффективно распределять ресурсы». «Поэтому мы, безусловно, не можем радоваться тем проблемам, которые сегодня есть, но и плакать не должны. Это очередная волна, которую нам надо использовать не только для выживания, но и для развития», — резюмировал г-н Гвоздий.

Интерес аудитории вызвал доклад управляющего партнера АО «Головань и Партнеры» Игоря Голованя, до недавнего времени «донецкого адвоката», который сосредоточился на специфике юридической практики в особый период, то есть с учетом проведения АТО, аннексии Крыма и т.д. Г-н Головань рассказал, что региональные рынки юруслуг были менее подвержены разного рода турбулентностям, и практика развивалась более-менее ровно. «Но вот недавно мы поняли, что такое катастрофа, что такое изменения, что такое в определенной мере даже юридический апокалипсис, когда правовая реальность полностью исчезает. Это случилось, например, в Крыму, где правовая реальность Украины сменилась на реальность другого государства; в отдельных районах Донецкой и Луганской областей правовая реальность вообще исчезла. Право как таковое там отсутствует. Эти изменения позволили нам проверить, какие свойства помогли нам выжить в этой ситуации», — отметил Игорь Головань. Он поделился опытом своей фирмы, которая была вынуждена закрыть головной офис в Донецке и сконцентрировать работу на базе киевского представительства.

Также на форуме «Развитие рынка юридических услуг на Украине-2015» обсуждались вопросы развития партнерских отношений (включая переход партнеров на госслужбу, изменения в составе партнерства, изменение финансовых условий партнерства), управления юридической фирмой в кризисные времена, а также участия юристов в политических процессах.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Тема номера

Налог не впрок

Акцент

Иск гражданской ответственности

Государство и юристы

Новости законотворчества

Внесен проект закона о реабилитации участников АТО

Государство и юристы

Миссия наполнима

Стражи из закона

Государство и юристы

Новости законотворчества

Порядок изменения границ земучастка уточнят

Правительство подготовило реформу рынка газа

Документы и аналитика

Неприбыльное предпринятие

Быть в рамках

Книжная полка

Хозотчет

Неделя права

Новости из-за рубежа

В Беларуси запретили анонимайзеры, прокси и TOR

Неделя права

Законопакет

Арбитражное тестирование

Административное решение

Неделя права

Новости из-за рубежа

Apple оштрафовали на 533 млн долл. США

Новости из зала суда

Судебная практика

Дело относительно созыва съезда ученых опять перенесли

Суд признал правомерным неиздание указа об увольнении с военной службы

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ Sayenko Kharenko выиграла два дела в Международном коммерческом арбитражном суде об обращении взыскания на предмет залога на общую сумму 8,5 млн долл. США

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» защитила клиента в споре с Госпотребинспекцией

К команде МЮФ Dentons присоединился М. Сысоев

Юристы FCLEX защитили интересы Белановского ГОКа

Команда ИМО КНУ им. Т. Шевченко стала победителем национального этапа отбора в конкурсе имени Филиппа Джессопа

Отрасли практики

Сдельный вес

Германское шествие

В хвост и в гривну

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Налоги и защита

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Репортаж

Для тех, кто в банке

Вызов принят

Решения недели

Судебная практика

Убытки не подлежат удовлетворению

Нарушение, но не налоговое

Фиктивные операции

Самое важное

На линии старта

Комфортные условия

Декларирование по акцизу

Лица нет

Судебная практика

Процесс пошел

Отмена решений НБУ

Судебная практика

Судебные решения

Хозрасчетные предприятия могут определять размер коэффициента корректировки для установления средней заработной платы за время отпусков

Судебная практика

Семейное дело

Судебная практика

Судебные решения

Нюансы взыскания страхового возмещения в пользу выгодоприобретателя

Тема номера

Истечение обстоятельств

Замять позицию

Частная практика

Проконкурентная позиция

Інші новини

PRAVO.UA